×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:51, 23 августа 2020

Отчет Минздрава Чечни о смертях от COVID-19 вызвал недоверие в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальные данные о числе умерших от коронавируса в Чечне занижены, предположили пользователи Instagram, посмотревшие отчет главы республиканского Минздрава.

Как писал "Кавказский узел", за сутки в Чечне, по данным Минздрава России и Роспотребнадзора, зафиксировано шесть новых случаев заражения коронавирусом, это наименьший среди регионов СКФО суточный прирост. По общему числу зараженных с начала пандемии Чечня, где их насчитывается 2228, также находится на последнем месте в СКФО.

К 21 августа, по данным Минздрава России и Роспотребнадзора, в Чечне умер 38-й пациент с коронавирусом. Предыдущее сообщение об умерших от COVID-19 в республике датировано 15 августа. На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России и Южном Кавказе. Динамика распространения коронавируса, в том числе в СКФО, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Глава Минздрава Чечни Эльхан Сулейманов 22 августа в эфире ЧГТРК «Грозный» озвучил данные о ситуации с COVID-19 в регионе, напомнив, в частности, что 38 пациентов скончались в медучреждениях. Также министр объявил о "значительном снижении" числа госпитализированных с коронавирусом и призвал людей соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, передал корреспондент "Кавказского узла".

Видео с выступлением министра, опубликованное на странице ЧГТРК в Instagram, набрало к 18.40 мск 23 августа 27,5 тысячи просмотров, под ним размещено 48 комментариев. Авторы некоторых из них подвергли сомнению озвученные данные.

"У меня сестра, отец, мать умерли. Сказали, что отец и мать от сердечной недостаточности умерли, я не понимаю, почему их держали в инфекционной больнице, если вирус, как они говорят, не подтвердился", - написал в частности, vitaew.makdi. "Эти 38 (умерших) еще месяц назад были. После этого сколько скончалось людей в Чечне от вируса", - написал ramzan._7777.

22 июля, за месяц до выступления Эльхана Сулейманова, в Чечне насчитывалось, по данным Минздрава России и Роспотребнадзора , 30 умерших от коронавируса. Общее число зараженных в республике с начала пандемии составляло 1949, из них активными больными числился 601 человек.

С недоверием восприняли озвученные министром данные и пользователи Instagram-пабликов «Чечня онлайн» и еldit_net, насчитывающих соответственно 73,9 тысячи и 206 тысяч подписчиков. Под публикациями с выступлением Сулейманова в этих пабликах размещено к 18.40 мск 23 августа 4,7 тысячи просмотров, под ним опубликовано семь и 24 комментария.

Авторы по меньшей мере четырех из них предположили, что официальные данные не соответствуют реальному положению дел. "Интересно, сколько же на самом деле умерло", - написал ppon095.

Пользователь lunnayanoch77 высказался в пользу озвученной министром статистики. "Не говорите то, чего не знаете. Это во-первых и во-вторых, сейчас любой, кто чем-то болеет, говорит, у него вирус, или те, кто заболели и выздоровели, говорят, что они переболели. Несмотря на то, что не делали никаких тестов. [...] Думаю, никому не выгодно врать нам. Но согласен, думаю, они засчитывают тех, кто умер, тех, у кого был официально выявлен вирус, может тех с больницы. Ну конечно и дома люди, возможно, умерли, у которых был этот вирус, но не обращались в больницы и не были на учете. Так в чём они виноваты, вечно пишете что кто-то вам врет. Скорее это мы сами любим придумывать себе", - написал он.

Также пользователи высказали недовольство требованием соблюдать масочный режим. "Я еще могу понять, когда находишься, где есть скопление людей, там её носить, но когда говорят что надо ее носить даже там, где ты один, в этом случае я считаю это безумием!" – написал, в частности, dddggggg99.

Напомним, власти Чечни ужесточили меры профилактики коронавируса после того, как в конце июля Рамзан Кадыров возмутился тем, что во время прогулки по Грозному не встретил людей в масках. Глава МВД республики Руслан Алханов потребовал от подчиненных еще строже следить за соблюдением масочного режима. При этом сам Рамзан Кадыров и его приближенные демонстративно игнорируют масочный режим, что заметно раздражает население, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

15 августа Минздрав республики рапортовал о том, что ужесточение масочного режима привело к 40-процентному снижению числа зараженных. Пользователи Instagram и местные жители высмеяли это заявление, указав, что масочный режим в Чечне соблюдается лишь формально.

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Персоналии