×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:36, 31 августа 2020

Коллеги Гаджиева возобновили пикеты в его поддержку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники и коллеги арестованного дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева возобновили еженедельные одиночные пикеты с требованием освободить его.

Как сообщал "Кавказский узел", Гаджиев с 14 июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. После того как следствие заявило о причастности Гаджиева к признанным экстремистскими и запрещенным в России судом организациям "Конгресс народов Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) и Дагестана" и "Высший военный маджлисуль шура объединенных сил моджахедов Кавказа", шансы обвиняемого на освобождение из-под стражи стали ниже, указала в апреле защита. Коллеги арестованного журналиста напоминают, что он второй год лишен свободы, хотя его вина не доказана.

Журналист дагестанского издания "Черновик" Абдулмумин Гаджиев настаивает на своей невиновности. Согласно фабуле обвинения, Абдулмумин Гаджиев перечислял деньги на счета фондов проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского), которого следствие считает организатором финансирования террористов через благотворительные фонды под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. 

Серия одиночных пикетов в поддержку Гаджиева прошла сегодня на центральной площади Махачкалы, рассказал "Кавказскому узлу" заместитель главного редактора еженедельника "Черновик" Магомед Магомедов.

На месте проведения акции присутствовали 10 человек, а непосредственно в пикетировании принимали участие четыре человека, рассказал Магомедов. По словам журналиста, участников пикета видело большое количество проходивших рядом людей, в том числе республиканские чиновники, которые устно выразили солидарность пикетчикам.

Активисты некоторое время назад прекратили проведение еженедельных одиночных пикетов в связи с тяжёлой ситуацией с коронавирусом и внебольничной пневмонией. Возобновить эти акции было решено, когда эпидемическая обстановка стабилизировалась, рассказал Магомедов.

"Мы решили эти акции возобновить, потому что довольно много людей спрашивали, почему перестали их проводить", - отметил заместитель главреда "Черновика". Магомедов добавил, что пикеты будут проводиться каждую неделю.

Супруга Гаджиева Дана Сакиева рассказала "Кавказскому узлу", что сегодня смогла посетить арестованного мужа. Журналист чувствует себя хорошо и не жалуется на здоровье, проблем с посылками нет - Гаджиев все получает, рассказала жена.

Дело Гаджиева находится на стадии предварительного следствия, а сам Гаджиев закончил ознакомление с уголовным делом, сообщил "Кавказскому узлу" адвокат Гаджиева Ахмед Ахмедов. "Гаджиев с уголовным делом уже ознакомился, а Ризванов и Тамбиев продолжают ознакомление", - рассказал адвокат. 

По словам защитника, срок содержания под стражей Гаджиева истекает 13 сентября. Адвокат предположил, что срок содержания может быть продлен на месяц, а когда все фигуранты ознакомятся с материалами дела, следствие направит его в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Прокуратура может вернуть дело на доследование при наличии замечаний или утвердить обвинительное заключение и передать дело в суд, пояснил Ахмедов.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии на "Кавказском узле", состоявшейся 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ильяс Капиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Переданы награды семья погибших. 29 октября 2026 г. Фото пресс-службы Табасаранского район Четыре бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Арсен Сеидов, Гамзат Казимагомедов, Тигран Алиев и Рашид Магомедханов из Табасаранского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2190 бойцов из Дагестана.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.