×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:57, 1 сентября 2020

Кубанский координатор "Голоса" пожаловался на угрозы силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Давид Канкия сообщил, что силовики остановили его на улице и потребовали мобильный телефон, пригрозив арестом. Действия силовиков связаны с начатой движением "Голос" подготовкой наблюдателей за выборами губернатора Краснодарского края, заявил сегодня активист.

Как писал "Кавказский узел", с 11 по 13 сентября в Краснодарском крае пройдет голосование на выборах губернатора. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи отметили, что все пять кандидатов, включая действующего главу региона Вениамина Кондратьева, отказались от активной предвыборной кампании. Координатор движения "Голос" в Краснодарском крае Давид Канкия отметил, что губернаторские выборы в этом и других регионах России проходят по максимально контролируемому сценарию. Жители Краснодарского края заявили "Кавказскому узлу", что не питают надежд на улучшение жизни в связи с выборами губернатора региона, поскольку считают, что результат голосования уже предопределен, а среди конкурентов действующего губернатора Кондратьева нет сильных политических фигур.

По словам Давида Канкии, силовики остановили его в Краснодаре, забрали документы и потребовали еще и телефон. "Сотрудники не представились, но было видно, что они адресно заинтересованы во мне. Попросили предъявить документы, якобы подхожу под ориентировку. Показал паспорт, журналистское удостоверение. Тут же полицейский его забрал. Стали требовать передать телефон и показать IMEI-номер. В этот момент включил трансляцию", - написал Давид Канкия 31 августа на своей странице в Facebook.

На видео, опубликованном Давидом Канкией 31 августа на личной странице в Facebook, засняты два силовика. Автор видео говорит им, что ведет онлайн-трансляцию, а один из правоохранителей отвечает, что запрещает выкладывать видео в интернет. Автор видео уточняет, что перед ним сотрудники при исполнении. Силовик этого не отрицает, но говорит, что против съемок как "обычный гражданин".

"Как ваше имя, отчество?" - спрашивает автор видео. "Сотрудник полиции", - отвечает силовик, не желая представляться. Он настаивает, чтобы автор видео передал силовикам свой телефон. "В телефоне содержатся мои персональные данные, номер банковской карты. Вы даже не говорите мне, как вас зовут - как я могу вам передать телефон?" - возражает автор видео. Он отмечает, что передал силовикам свой паспорт и сообщил IMEI-номер аппарата, силовики это подтверждают.

После начала онлайн-трансляции силовики "стали себя вести намного корректнее", отметил Давид Канкия в тексте, которым сопровождает видео. "Запись в итоге я удалил, потому что стали поступать угрозы задержания и насильственного изъятия. К счастью, запись сохранил кто-то из зрителей трансляции", - написал Канкия.

Активист указал, что не считает обоснованным требование показать IMEI-номер аппарата, хотя он это требование и выполнил. "Стали поступать угрозы ареста за невыполнение законных требований сотрудников полиции", - процитировали сегодня Давида Канкию (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу).

Активист связал инцидент с тем, что "Голос" приступил к обучению наблюдателей за голосованием на выборах губернатора и депутатов городской думы, говорится в публикации.

Напомним, что в феврале 2018 года Давид Канкия был задержан на выходе из подъезда своего дома, суд арестовал его на пять суток по обвинению в неповиновении полиции. Затем Канкию задержали у офиса партии "Яблоко" после пресс-конференции о нарушениях на выборах и вновь арестовали на пять суток по той же статье. После безуспешных попыток обжаловать решения об арестах Канкия обратился в ЕСПЧ.

Новости о давлении на активистов "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Задержание главы Новокубанска. 30 ноября 2026 г. Фото: kubansledcom
Глава Новокубанска задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Силовики задержали главу Новокубанска. По версии силовиков, он совершил подлог, выдав документы о вводе в эксплуатацию СТО, зная, что на деле там работает бетонный завод. Ущерб от действий чиновника оценивается в 12,1 миллиона рублей.

Утечка у кормы «Волгонефти-212». Скриншот фото "Прозрачный мир" от 29.10.26, https://t.me/twrussia/6469 Спутниковые снимки показали утечки с затонувших частей танкеров "Волгонефть"

На спутниковом снимке, сделанном в конце октября, видна утечка у кормы "Волгонефти-212". Пятна-слики, протягивающиеся от коффердамов, возведенных над затонувшими частями двух танкеров, фиксируются на протяжении всего октября.

Мусорный полигон на горе Щелба. Фото пресс-службы администрации Новороссийска от 1.04.25 https://t.me/pressnovoross/3120 Переполнение мусорных полигонов на Кубани дало повод для критики чиновников

Властям Кубани, которые объявили переполненные мусорные полигоны площадками временного хранения отходов, следовало, не дожидаясь кризиса, организовать раздельный сбор и переработку ТКО и построить новые полигоны, указали экологи.