На избирательном участке. Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina

14 сентября 2020, 12:07

Кого выбирают на Юге России 13 сентября 2020 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В единый день голосования во всех субъектах федерации юга России кроме Кабардино-Балкарии проходят выборы различных уровней. Новацией стало широко распространяемое досрочное голосование, которое в шести регионах началось со второго сентября. Где и кого выбирают, какие уже отмечены нарушения, рассказывается в справке «Кавказского узла».

Основные результаты

Действующий губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев набрал более 83% голосов, что следует из результатов обработки 99,47% протоколов. При этом край, по мнению наблюдателей движения в защиту прав избирателей «Голос», стал лидером по числу сообщений о возможных нарушениях за время всей избирательной кампании. Побеждает и действующий губернатор Ростовской области Василий Голубев, набирающий по предварительным данным более 66%. Его соперники, Евгений Бессонов от КПРФ и Петр Пятибратов от ЛДПР, потребовали признать досрочное голосование 11 и 12 сентября недействительным, так как было зафиксировано множество нарушений. При этом местный координатор «Голоса» Иван Орлов сказал, что не располагает данными о нарушениях, которые могут привести к отмене итогов выборов или пересчету бюллетеней в Ростовской области.

Первые после обнуления

Сентябрьские выборы – первые после семидневного плебисцита по изменению Конституции, прошедшего в конце июня – в начале июля. Как повлияет это изменение в целом пока неясно (кроме обнуления сроков президента Путина), но свое влияние на избирательный процесс, а особенно процедуру голосования на выборах плебисцит уже оказал 1. Теперь ЦИК и другие властные структуры не видят ничего необычного, тем более запретного, в растянутом досрочном голосовании, голосовании во дворах, автобусах и даже в багажниках автомобилей 2. Растянутое голосование на конституционном плебисците объяснялось главой ЦИК Эллой Памфиловой как раз условиями сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции. По ее словам, ЦИК продумала, как сделать так, чтобы максимально сократить опасность заражения, в том числе за счет разведения потоков избирателей «как во времени, так и в пространстве», утверждая, что так «безопаснее, чем сходить в магазин» 3.

Эта же аргументация легла в основу новаций в избирательное законодательство, в частности о снижении с 10% до 5% объема допустимого брака в подписях, необходимых для регистрации кандидата, и о многодневном голосовании на выборах всех уровней, принятых Госдумой в июле. В итоге, за семь дней до дня основных выборов теперь можно устраивать выездное голосование на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах. С точки зрения сопредседателя движения в защиту прав избирателей «Голос» Григория Мельконьянца, в избирательном законодательстве «формируется набор вариантов для тех, кто контролирует выборные процессы в регионах», что очень удобно для манипулирования результатами 4.

Первые выборы в covid

Строго говоря, это не первые выборы во время пандемии, в частности, в марте состоялись муниципальные выборы в Якутии 5 и Пермском крае 6. Однако в целом весной было отложено на осень более 100 выборных кампаний, а также на лето - уже упоминавшееся голосование по поправкам в Конституцию 7. Так что, по сути, единый день голосования 13 сентября – первые выборы в новых санитарно-эпидемиологических условиях.

Умное голосование

Координатор общественного движения «Голос» Давид Канкия считает, что попытки единороссов на кубанских выборах этого года свидетельствуют о том, что «на местах выдвиженцы от власти и те, кто их двигает, понимают: быть избранными от партии власти шансы очень маленькие». Так, по выборам в городскую думу Краснодара 2020 на сайте «Умного голосования», по состоянию на 21:00 08.09.20, была предложена лишь одна кандидатура для поддержки - по округу №38 8. В Сочи с выборов сняты почти все нежелательные для власти претенденты, что ставит под вопрос эффективность системы «умного голосования», указал Канкия.

«Умное голосование» — стратегия, выдвинутая в ноябре 2018 года командой Алексея Навального, с целью лишить партию «Единая Россия» голосов на региональных и федеральных выборах 9. В сентябре 2019 года стратегия была проверена на выборах в Мосгордуму, а также ряде других региональных избирательных кампаний. Политики и политологи разделились в отношении самого подхода и оценках его эффективности.

Выборы проходят в том числе на фоне отравления Алексея Навального. Политик почувствовал себя плохо в самолете, когда летел из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, и Навального в бессознательном состоянии доставили в местную больницу. 22 августа политик был перевезен на лечение в Берлин. Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, оппозиционер был отравлен веществом из группы «Новичок».

На юге России из-за заложенных в нее ограничений стратегия не нашла широкого применения на выборах. Однако в 2019 году один из кандидатов в Волгоградскую облдуму, предложенных «Умным голосованием», одержал победу, а другие заняли вторые места во многих округах.

Выборы по регионам

Адыгея

В республике пройдут довыборы двоих депутатов Совета народных депутатов муниципального образования «Город Адыгейск» и двоих депутатов Совета народных депутатов муниципального образования «Майкопский район». Досрочное голосование 10 в ТИКах Адыгейска и Майкопского района проходит со 2 по 8 сентября, а в УИКах тех же муниципалитетов оно состоится с 9 по 12 сентября 11.

Астраханская область

Довыборы депутата областной думы, выборы депутатов гордумы пройдут в Астрахани, а также выборы глав и депутатов муниципальных советов. Досрочное голосование также началось 2 сентября.

В территориальной избирательной комиссии в Кировском районе был вскрыт сейф, в котором хранились бюллетени участников досрочного голосования, сообщили кандидаты в депутаты в астраханскую гордуму. После обращения участников выборов в правоохранительные органы горизбирком обязал территориальные избирательные комиссии использовать номерные пломбы и сейф-ленты.

Волгоградская область

В области проводятся 54 избирательные кампании, в том числе довыборы депутата облдумы, депутатов гордум Волгограда, Волжского, Камышина, Фролово, а также глав и депутатов муниципальных советов и сельских поселений. Досрочное голосование проходит со 2 по 12 сентября 12.

Выборы проводятся с грубыми нарушениями, заявили в преддверии единого дня голосования участники одиночных пикетов в Волгограде. Активисты призвали не голосовать за кандидатов от партии власти.

Дагестан

Жителям республики предстоит участвовать в 615 муниципальных избирательных кампаниях на территориях 5 городских округов (Буйнакск, Дагестанские Огни, Каспийск, Кизляр, Южно-Сухокумск), 3 внутригородских районов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» и 38 муниципальных районов. Голосование будет проходить как досрочно – 11 и 12 сентября, так и в единый день голосования – 13 сентября 13

Ингушетия

В Ингушетии предстоят выборы депутатов горсовета Сунжи. На 20 мандатов претендуют 50 кандидатов от четырех парламентских партий 14. Выборы пройдут по пропорциональной системе, всего в списках избирателей около 20 тысяч человек 15.

Калмыкия

В республике в единый день голосования, 13 сентября, выберут 1108 депутатов в 125 муниципальных образованиях республики и одного главу сельского муниципалитета. В 13 районах по пропорциональной и смешанной мажоритарно-пропорциональной системам выберут депутатов районных собраний.

Кандидаты в депутаты сельских и районных органов местного самоуправления столкнулись с противодействием властей и территориальных избиркомов, заявили представители калмыцких отделений «Справедливой России» и КПРФ. Оппозиция обвинила власти Калмыкии в запугивании кандидатов в депутаты, чтобы принудить их сняться с выборов.

Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии пройдут выборы в органы местного самоуправления в городе Карачаевске и в 47 городских и сельских поселениях, во всех районах республики, в ходе которых будет замещено 364 вакантных депутатских мандата. Досрочное голосование, в том числе и на придомовых территориях, будет доступно 11 и 12 сентября 16.

Краснодарский край

На территории края проходят 79 избирательных кампаний различного уровня: от выборов губернатора и депутатов гордумы Краснодара до выборов депутатов представительных органов 38 муниципальных районов и городских округов, глав 34 городских и сельских поселений, а также дополнительные и повторные выборы 17.

Со 2 сентября началось досрочное голосование на муниципальных выборах. За губернатора и краснодарских городских депутатов досрочно можно будет проголосовать только 11 и 12 сентября 18.

Из 200 кандидатов в депутаты горсобрания Сочи более 60 получило отказы в регистрации на выборах. Часть кандидатов посчитала решения избиркома необоснованными и оспорила их в суде. По мнению экспертов, избирательная кампания в городе проходит с применением «грязных технологий».

Ростовская область

13 сентября в области пройдут выборы губернатора, довыборы в заксобрание, в городские думы Ростова-на-Дону, Шахт, Волгодонска, Новочеркасска, довыборы в гордуму по одному одномандатному избирательному округу запланированы и в Таганроге.

Большинство из 289 зарегистрированных кандидатов в гордуму Ростова-на-Дону, представляют парламентские партии и «Коммунисты России», также зарегистрированы три кандидата от партии «Новые люди». 134 кандидата к выборам не допущены - большую часть из них составляют члены «Яблока», «Новых людей» и «Партии роста», причиной отказа названы, как правило, недостоверные подписи избирателей. При этом кандидаты в гордуму Шахт Руфат Алескеров и Александр Ливенцев, регистрация которых была признана незаконной по искам их соперников, через суд отстояли право на участие в выборах.

Северная Осетия

В трех районах республики — Пригородном, Алагирском и Ирафском — будут выбирать глав сельских поселений. Досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях началось 2 сентября, в участковых – с 8 сентября. Также в дни голосования 11,12,13 сентября 2020 года можно проголосовать вне помещения (то есть дома) на основании письменного или устного заявления избирателя 19.

Ставропольский край

В единый день голосования 13 сентября пройдут довыборы депутата Думы Ставропольского края и выборы в органы местного самоуправления в 21 муниципальном образовании. Всего участие в голосовании смогут принять около 800 тысяч избирателей. На избирательных участках будет организовано досрочное голосование, которое на муниципальных выборах уже идет с 3 сентября. Проголосовать досрочно можно будет как непосредственно в помещениях УИКов, так и на открытом воздухе, в том числе на придомовых территориях 20.

Чечня

В республике выбирают депутатов одного городского (Гудермес) и трех сельских поселений 21. Досрочное голосование продлится по 10 сентября включительно. Избирательные участки открыты ежедневно по четыре часа в день. Заполненные бюллетени запечатываются в конверты за подписью членов УИК и печатью. В единый день голосования (13 сентября) конверты будут вскрыты. 22.

Примечания

  1. Вирусное обнуление // Би-би-си, 1 июля 2020 года
  2. «Думали, семечками торгуют, а оказалось — УИК» // ИА Znak, 25 июня 2020 года
  3. Памфилова назвала условия голосования по Конституции в условиях COVID-19 // РБК, 1 июня 2020 года
  4. «Это уже не скрывается, власть действует открыто» // ИА Znak, 16 мая 2020 года
  5. Первые выборы 2020 года состоялись // YSIA.RU, 3 марта 2020 года
  6. Первые выборы во время пандемии коронавируса прошли в Пермском крае с повышенной явкой // URA .RU, 23 марта 2020 года
  7. Из-за коронавируса в мире массово переносятся выборы и референдумы // Ведомости, 7 апреля 2020 года
  8. Сайт Умное голосование - https://votesmart.appspot.com/candidates/438053
  9. Навальный запустил проект «Умное голосование» // Новая газета, 28 ноября 2020 года
  10. Досрочное голосование началось в пяти регионах юга России // Кавказский узел, 3 сентября 2020 года
  11. Сайт ЦИК Республики Адыгея - http://www.adygei.izbirkom.ru/news/1108/
  12. Досрочное голосование началось в пяти регионах юга России // Кавказский узел, 3 сентября 2020 года
  13. Избирком РД: досрочные выборы в Дагестане пройдут 11-12 сентября на избирательных участках и вне помещений для голосования // Новое дело, 20 августа 2020 года
  14. В Ингушетии на 20 депутатских мандатов горсовета Сунжи претендуют 50 кандидатов // Ингушетия, 24 августа 2020 года
  15. Сайт Избирательной комиссии Республики Ингушетия - http://www.ingush.izbirkom.ru/docs/3881/
  16. Выборы в КЧР 13 сентября 2020: кого выбираем, куда выбираем // Зеленчукская правда, 7 сентября 2020 года
  17. Алексей Черненко:«Сегодня избирательный процесс должен соответствовать современным реалиям» // Юг Times, 12 августа 2020 года
  18. Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края // Вестник избирательной комиссии Краснодарского края, 4 сентября 2020 года
  19. Досрочное голосование началось в пяти регионах юга России // Кавказский узел, 3 сентября 2020 года
  20. Сентябрьские выборы на Ставрополье пройдут безопасно // Свое ТВ, 14 августа 2020 года
  21. Сайт Избирательной комиссии Чеченской Республики - http://chechen.izbirkom.ru/svedeniya-o-planiruemykh-na-13-sentyabrya-2020-goda-izbiratelnykh-kampaniyakh-na-territorii-chechens.php?clear_cache=Y#
  22. Досрочное голосование началось в пяти регионах юга России // Кавказский узел, 3 сентября 2020 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей