Салман Тепсуркаев. Стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/CE34IXziB2V/

09 сентября 2020, 23:51

"Новая газета" сообщила подробности похищения Тепсуркаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни Салман Тепсуркаев, представившийся администратором Telegram-канала 1ADAT, был похищен из другого региона и может находиться на базе спецназа в Грозном, где его подвергли пыткам, говорится в материале "Новой газеты". Видео с Тепсуркаевым резко увеличили популярность канала.

Как писал "Кавказский узел", в Чечне вызвало широкий резонанс видео, на котором обнаженный человек, представившийся Салманом Тепсуркаевым, садится на бутылку, заявляя, что делает это в наказание за сотрудничество с Telegram-каналом, критикующим чеченские власти. Авторы канала 1ADAT заявили, что модератора их чата похитили и публично унизили силовики. Правозащитники возложили ответственность за случившееся на чеченские власти. Юристы допустили изнасилование и пытки в этом видео.

"Я администратор Телеграм-канала 1ADAT. 1ADAT — это только название. Я не знаю, что такое "адат" (обычаи чеченцев. — Прим. "Кавказского узла"). Этого не знают ни те, кто там, ни те, кто в администрации [Telegram-канала], ни те, кто создал [этот Telegram-канал], ни один человек не знает. Это очень грязная группа. Там упоминаются чужие матери, все, кто в чеченских органах власти, чеченские муллы. Какие-то фотографии, стихи, всякие пустые вещи мы там писали. Я понял, что это пустышка", — заявляет молодой человек на видео и порочит самого себя и свою семью. "Моя мать гуляет, я незаконнорожденный, меня мой отец выгнал из дома. Я думал, это везде так, но оказалось, что это не так. Поэтому я сегодня сам себе делаю наказание. Всем, кто в Telegram-канале 1ADAT, особенно в администрации, я передаю эстафету", — заключает молодой человек, усаживаясь на бутылку (его слова с чеченского перевел корреспондент "Кавказского узла").

Салмана Тепсуркаева похитили 5 сентября, когда он находился на заработках за пределами Чечни, говорится в материале обозревателя "Новой газеты" Елены Милашиной "Жертва информационной войны (18+)". Регион и точное место работы Тепсуркаева издание не раскрывает.

6 сентября, по данным газеты, он оказался на территории республики. "Есть основания полагать, что (Тепсуркаева) держат на базе СОБР "Терек" в Грозном […] есть геолокационные данные телефона Салмана Тепсуркаева", — отмечается в материале.

Собранные данные о передвижениях и местонахождении Тепсуркаева будут переданы правозащитникам "Мемориала"  для приобщения к заявлению с требованием провести немедленную проверку о возможном похищении и пытках молодого человека. "Возможно, на основании этих сведений будет подано еще одно заявление — в полицию города/региона, где произошло непосредственно похищение Салмана Тепсуркаева", — пишет журналистка.

По ее мнению, на похищение Тепсуркаеву указывает его вторая видеозапись, где он, "по сути, говорит о том, что ему угрожали: либо он под видеозапись сядет голым на бутылку, либо ему пустят пулю в лоб".

После публикации первого видео Салман Тепсуркаев записал еще одно видео, где заявил, что садился на бутылку, потому что за оскорбление чеченских силовиков в Telegram-канале 1ADAT ему грозила смерть. "Есть много людей, которые не понимают, почему я снял то видео. Я пытаюсь вам объяснить. <...> По чеченским адатам, либо на бутылку сажают, либо в лоб из пистолета стреляют. Я <звуковой сигнал> бутылку, потому что не хотел, чтобы меня застрелили, понимаете? Вы бы тоже такое сделали, понимаете? <...> Не снимайте такие видео непозволительные. Не нужно снимать такие видео, пожалеете", — призвал Тепсуркаев. Авторы канала возразили, что не допускали оскорбительных публикаций, и связали заявления Тепсуркаева с пропагандой властей Чечни.

По данным газеты, Тепсуркаев нарушил правила безопасности, действующие в рамках канала, и сказал лишнее одному из участников общего чата 1ADAT,  а через несколько дней его выследили и похитили. "Стукачей" в этом чате немало, их вычисляют и предупреждают других пользователей", — отмечается в статье.

По данным газеты, "охоту" на администраторов и подписчиков Telegram-канала власти Чечни начали, когда часть сотрудников ЧГТРК "Грозный" получила ключевые должности в правительстве региона. "Главной задачей свежеиспеченных чиновников — бывших журналистов стала информационная война в интернете против критиков Кадырова. А главной головной болью стал именно канал 1ADAT. Чеченские власти выделили немалые ресурсы, чтобы выяснить личности администраторов канала […] Известно, что (администраторы канала) проживают непосредственно в республике, администраторами являются как юноши, так и девушки, но найти их чеченским властям так и не удалось", — говорится в материале.

Еще в апреле 2019 года глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с представителями местных СМИ заявил о "новых вызовах" для республики. По его словам, журналисты должны остановить "лжецов, распространяющих сплетни, людей, которые говорят неправду". В связи с этим Кадыров объявил о реорганизации средств массовой информации, а курировать процесс поручил руководителю ЧГТРК "Грозный" Ахмеду Дудаеву, а также потребовал, чтобы все сотрудники местных медиа стали блогерами и "противостояли дезинформации" в соцсетях.  В апреле Кадыров назначил пресс-секретарем — начальником информационного управления главы и правительства республики бывшего первого замдиректора ЧГТРК Ильмана Вахидова, а в июне назначил директора ЧГТРК Ахмеда Дудаева на должность министра информации и печати.

В материале газеты также приводятся данные об увеличении числа подписчиков Telegram-канала 1ADAT после публикации видео с Тепсуркаевым и публикуются скриншоты этой статистики: за два дня аудитория канала увеличилась на три тысячи подписчиков, а количество просмотров только за 8 сентября составило четыре с половиной миллиона. По данным одного из администраторов канала, администраторам "поступили уже сотни голосовых и видеосообщений, авторы которых, в основном чеченцы, живущие в республике, высказывают свое возмущение.

"Часть из сообщений администраторы не публикуют по соображениям безопасности авторов  […]  это видео с Салманом вызвало такой шок, что многие захотели открыто, не скрывая своего лица, высказать, что они думают о власти и Кадырове", — приводятся в статье слова администратора.

Отметим, что на Telegram-канале 1ADAT публикуются сообщения о похищениях и задержаниях жителей Чечни, о роскошной жизни высокопоставленных чиновников. В Telegram у сообщества, по состоянию на 22.45 мск 9 сентября, 12,2 тысячи подписчиков, в Instagram – 22,5 тысячи, в Youtube — 1,48 тысячи.

Принятая в Чечне практика принуждения к публичным извинениям вышла далеко за пределы Кавказа, от принудительных извинений не застрахованы ни политики, ни религиозные деятели, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

Новости о практике публичных извинений размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет", а материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими — на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей