×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:33, 12 сентября 2020

Власти Чечни уклонились от расследования дела об исчезновении грозненца Умарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские власти болезненно реагируют на общественный резонанс вокруг исчезновения Мовсара Умарова, отметил глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. Кадыров не дал даже формальных обещаний провести расследование, а чеченские следователи проигнорировали заявление ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), указал правозащитник Олег Орлов.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 сентября советник главы Чечни Магомед Байтуев заявил, что не имеет отношения к судьбе Мовсара Умарова. Работа Байтуева не связана с деятельностью силовиков, поддержал своего советника Рамзан Кадыров. "Забросили в Интернет, [что] он какого-то Мовсара похитил. Забросили его фото. Зачем забросили? Потому что он рядом со мной", - сказал Кадыров про Байтуева.

Мать грозненца Мовсара Умарова, Эсет, сообщила, что его задержали за просмотр видеоблога критика чеченских властей Тумсо Абдурахманова. По словам Эсет Умаровой, силовики угрозами длительного заключения пытались заставить ее сына помочь в поимке боевиков. Затем женщине, по ее словам, заявили, что сын сбежал. Она предположила, что Мовсар стал жертвой внесудебной расправы. Заявления чеченских силовиков о побеге Умарова звучат неубедительно, поскольку ничего не известно о наказании охранявших задержанного, указали бывшие сотрудники силовых структур.

То, что Кадыров отреагировал на сообщения о Мовсаре Умарове, говорит о достаточно широком резонансе вокруг его исчезновения, указал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов. "Имеет место внимание к этому делу, повышенный резонанс, чего и добиваются правозащитники, в частности. Утверждение, что Кадыров и его окружение не при чем — это традиционная в подобных случаях реакция. Тем не менее все обстоятельства дела вполне четко указывают на причастность силовиков", - сказал Орлов.

Он подчеркнул, что Кадыров не стал делать даже формальных заверений в том, что исчезновение Умарова будет расследовано. "Слово «расследовать» означает, что хоть какие-то действия следственные органы должны предпринять, хотя бы провести полноценную проверку. Как правило, в подобных случаях они не хотят делать ничего, даже проводить проверку, не говоря о возбуждении дела. Мы же знаем, что сплошь и рядом они отписываются, не проводят проверки, а заявления о преступлениях, которые им направляются, - в частности, мы направили заявление о преступлении, похищении человека, - они расценивают как некое обращение каких-то граждан, на которое не обязательно отвечать согласно процессуальным нормам. Это грубейшее нарушение закона в регионе - устоявшаяся практика", - заключил Орлов.

О том, что Умаров сбежал, силовики заявили родным только спустя неделю, 18 августа. При этом они отказались объявить Умарова в розыск или как-либо иначе искать его, указал ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Прокуратура, МВД и Следком должны найти Мовсара Умарова и проверить законность действий силовиков, которые утверждают, что он сбежал после задержания, заявил ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в заявлениях, поданных правоохранителям.

Чеченские власти обеспокоены резонансом вокруг исчезновения Мовсара Умарова, указал корреспонденту "Кавказского узла" президент общественно-политического движения "Ассамблея народов Кавказа" Руслан Кутаев. "Невероятное напряжение для них создает ситуация, когда реагирует пресса и общество. Все эти показания, рассказы матери похищенного свидетельствуют о том, что правоохранительные структуры имеют к этому отношение. И когда это становится достоянием серьезных людей и люди реагируют с возмущением, это напрягает власть", - пояснил Кутаев.

Систематические преступления представителей власти делигитимизируют ее в глазах общества, отметил глава Ассамблеи народов Кавказа. "Люди на это будут серьезно реагировать, и каждый раз власти будут терять легитимность. Власти это понимают, их не назвать глупыми. Почва из-под их ног уходит, люди потихоньку из-за своего осознанного возмущения перестанут быть тихими, послушными, и этот ропот может перейти в неповиновение", - заключил Кутаев.

Сообщение о том, что родственники ведут поиск пропавшего жителя Грозного, поступило на смс-сервис "Кавказского узла" 29 августа. В нем указано, что мужчина был задержан силовиками 18 июля. "Умаров [...] был доставлен в Ленинское РОВД г.Грозного, а оттуда в ночь с 18-19 июля переведен на территорию полка вневедомственной охраны ("нефтяной полк"), где содержался до 7 августа. После этого родственникам заявили, что он у них сбежал, и что никакой информации о нем у них нет", — написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

"Комитет против пыток" продолжает заниматься собственным расследованием обстоятельств похищения Мовсара Умарова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист комитета Дмитрий Пискунов. "Мы подадим заявление о преступлении, полагаю, 14 сентября, и сделаем сообщение на нашем сайте", - добавил Пискунов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о схожем случае в Ингушетии. 6 августа в Назрани и селе Сагопши Малгобекского района проходила контртеррористическая операция, в ходе которой, как утверждают силовики, от них скрылся чемпион Азии по вольной борьбе Муслим Евлоев. Представители спортивного сообщества Ингушетии не поверили в причастность Евлоева к вооруженному подполью. Официальные версии силовиков о ходе спецопераций не внушают доверия, отметила в связи с исчезновением спортсмена журналистка Изабелла Евлоева.

"Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов в Чечне, в которой также фиксирует случаи похищения людей в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии