Лидер движения «За Отечество!» Иван Отраковский. Стоп-кадр видео Иван Отраковский https://www.youtube.com/watch?v=6Vkwv4TcLvA&feature=youtu.be

15 сентября 2020, 18:15

Ветеран войны в Чечне потребовал наказать кавказцев за осквернение святого источника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер движения «За Отечество!» Иван Отраковский призвал возбудить уголовное дело против выходцев с Северного Кавказа, которые мыли обувь в источнике у православного храма в Калининграде. Духовный лидер мусульман Калининградской области Ахмеджан Кадимагомедов извинился за поступок молодых людей.

Как писал "Кавказский узел", несколько молодых людей, названных в соцсетях уроженцами Чечни, сняли видео о том, как они моют обувь в источнике рядом с православным храмом в Калининграде. Один из героев ролика позже извинился за произошедшее.

Ветеран чеченской войны Иван Отраковский от имени своего движения «За Отечество!» призвал правоохранительные органы возбудить уголовное дело об оскорблении чувств верующих в отношении выходцев с Кавказа, которые помыли обувь водой из святого источника при храме в Калининграде. Видеообращение Отраковского продолжительностью около 7 минут опубликовано на его канале в YouTube.

Отраковский резко раскритиковал представителей епархии, которые не хотели "раздувать" инцидент со святым источником. "Мы, русские, на территории которых они сейчас находятся, должны их учить манерам", - заявил он, говоря об уроженцах Кавказа.

Если уголовное дело по факту произошедшего в Калининграде возбуждено не будет, Отраковский и его единомышленники грозят организовать акции протеста "по всей России". По его словам, ветеранские и казачьи общины во всех регионах страны уже оповещены об инициативе.

"Иначе я со своими братьями, ветеранами, боевыми казаками выйдем к Следственному комитету, прокуратуре, к ФСБ. Надо — на Красную площадь выйдем, если не дадут хода этому делу (...) Терпеть мы этого не будем!" - заявляет ветеран на видео.

По информации Отраковского, молодые люди на видео у источника - военнослужащие, которые в тот день отправились "в самоволку", то есть покинули часть без разрешения командиров. В связи с этим он раскритиковал командование части, вспомнив и о другом видео - с военнослужащими, которые заставляют сослуживцев выкрикивать "Служим Ичкерии!". Отраковский напомнил, что та запись, по его информации, тоже была снята в Калининградской области.

Сторонники движения Отраковского в Калининграде выяснили, что трое из молодых людей на видео являются солдатами срочной службы, а еще двое - контрактники. Выходцами из Чечни их назвали ошибочно, в действительности они из Дагестана, отмечает со слов ветерана Znak.com.

О том, что молодые люди на видео не являются уроженцами Чечни, заявил и духовный лидер мусульман Калининградской области Ахмеджан Кадимагомедов. Он и глава Совета национально-культурных сообществ Калининградской области Шукурбек Мирхаджанов принесли извинения за поступок молодых людей от имени мусульманской общины, сообщает ИА "Грозный Информ".

Принятая в Чечне практика принуждения к публичным извинениям вышла далеко за пределы Кавказа, от принудительных извинений не застрахованы ни политики, ни религиозные деятели, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет". "Кавказский узел" также ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей