Рашид Майсигов. Фото: пресс-служба "Фортанга ORG"

15 сентября 2020, 20:49

Рашид Майсигов попросил суд оправдать его

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушский журналист Рашид Майсигов, обвиненный в хранении наркотиков, выступил с последним словом в суде, заявив о своей невиновности. Дело Майсигова сфабриковано, а по эпизоду с листовками силовики планировали преследовать и его коллег, уверена журналистка Изабелла Евлоева.

Как писал "Кавказский узел", 7 июля суд объявил о завершении судебного следствия  по делу Рашида Майсигова. Адвокаты смогли убедить суд исследовать и приобщить к делу записи осмотра силовиками дома журналиста. 24 июля домашний арест Майсигова был продлен на три месяца, а 9 сентября прокурор запросил для журналиста 5 лет колонии.

Рашид Майсигов сотрудничал с изданием "Фортанга", которое освещало протесты в Ингушетии в конце марта 2019 года. Журналист жаловался на анонимные угрозы, связанные с его работой. Задержали Майсигова 12 июля после обысков в его доме, где силовики нашли пакет с белым порошком. Журналиста обвинили в хранении наркотиков в особо крупном размере, вину он не признает. Майсигов рассказал, что его пытали. Его задержание совпало с блокировкой сайта "Фортанга", которая была снята после удаления редакцией комментария с запрещенной информацией.

Сегодняшний процесс по делу Рашида Майсигова в Магасском районном суде начался с небольшим опозданием. На заседании присутствовали прокурор и оба адвоката Майсигова, Магомед Аушев и Мадина Дахкильгова, которые зачитали свои обращения к суду. Кроме них в зале суда присутствовал работник правозащитного центра “Мемориал” и мать Рашида Майсигова, передал посетивший заседание корреспондент "Кавказского узла".

Сам Майсигов выступил с последним словом, сказав, что рассчитывает на справедливое решение. Также в последнем слове он заявил о своей невиновности.

"Если бы я на самом деле открывал дверь силовикам и знал бы, что они пришли, то я бы не хранил бы, конечно, наркотики в заднем кармане джинс несколько дней, тем более ожидая их визита. Если бы это я открывал им дверь, то у меня было бы несколько минут, чтобы избавиться от “улик”", - подчеркнул Майсигов. Он добавил, что полностью поддерживает доводы своих адвокатов.

Судья удалился в совещательную комнату и объявил, что приговор будет оглашен в 11.00 мск 16 сентября.

Сам Рашид Майсигов и его мать решили воздержаться от комментариев для прессы. По словам редактора "Фортанги" Изабеллы Евлоевой, близкие Майсигова не хотят широкого освещения процесса.

“Родные Рашида с первого дня они не очень хорошо шли на контакт со СМИ. Я общалась с мамой Рашида, она очень сдержанна, и они просили особо не освещать (процесс), поэтому мы так мало об этом пишем об этой теме. Мы привлекали адвокатов из “Правовой инициативы”, но семья Майсигова настояла на том чтобы у него был свой адвокат. Теперь у него два адвоката", - объяснила Евлоева корреспонденту "Кавказского узла".

Рашид Майсигов был задержан 12 июля после обыска, в ходе которого у него в доме нашли пакетик с белым порошком и листовки с призывом об отделении Ингушетии от России и присоединении к Грузии. В связи с этим против Майсигова 23 января было возбуждено дело по статье о публичных призывах, направленных на нарушение территориальной целостности России с использованием средств массовой информации. 

Евлоева уверена, что дело сфабриковано, и предположила, что эпизод с призывом к сепаратизму направлен в основном против нее. По словам журналистки, Майсигова вынудили подписать показания, согласно которым листовки ему прислала Евлоева и поручила их распространять.

"Это не соответствует действительности. Полагаю, что это было сделано, чтобы добраться до меня: то есть он как исполнитель, а я как организатор, присылала ему призывы отсоединения. А эпизод экстремизма ему вменен не из-за этих из-за листовок, а за какой-то публикации в Instagram, я не видела эту публикацию. Связи с Рашидом у меня нет, так как он под домашним арестом и не может общаться ни с кем", - сказала журналистка.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Информация о задержаниях активистов приведена в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Умар Йовлой, Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей