×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:24, 16 сентября 2020

Местные жители связали действия силовиков на окраине Назрани с проверкой мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На окраине Назрани, где сегодня утром были замечены вооруженные люди и несколько военных машин, силовики проверяли мигрантов, сообщили местные жители. Информации о спецоперациях в Ингушетии силовые ведомства не озвучивали.

Напомним, о том, что силовики проводят спецоперацию на окраине Назрани в районе трассы Ростов - Баку, в местности, где проживают мигранты, сегодня утром сообщил источник "Кавказского узла" в регионе. По его данным, изначально поступила информация, что в этой местности проводится профилактическая работа с мигрантами, при этом на месте событий находились только представители ФСБ. На фотографии, предоставленной источником, были видны перекрытая дорога, несколько военных машин, люди в форме и с оружием, а также стоящие лицом к стене здания вдоль дороги не менее десяти человек.

Корреспондент «Кавказского узла» побывал на месте предполагаемой спецоперации в 13.00 мск. К этому времени здесь ничего не напоминало о каких-либо спецмероприятиях силовиков, самих их на месте также уже не было. Дорога была свободна, пробок, заторов, мобильных постов силовиков и бронированной спецтехники не наблюдалось.

При этом местные жители подтвердили, что сегодня силовики проводили свои мероприятия. По их словам, все происходило в районе станции техобслуживания у федеральной трассы по улице Бакинской в Назрани, где в настоящее время идет ремонт дорожного полотна. По мнению очевидцев, силовики проверяли мигрантов из Азии.

“Гастарбайтеров проверяли. Стрельбы, ничего такого не было”, - рассказал, в частности, Аслан Цечоев, автомаляр. Как сложилась дальнейшая судьба мигрантов, он не упомянул.

Жители Ингушетии также рассказывают о периодически проводимых в республике сотрудниками спецслужб профилактических мероприятиях. Так, житель села Алхасты Муслим рассказал, что к его брату, который недавно освободился из мест заключения, в июле приезжали силовики, и они назвали этот визит “профилактическими мероприятиями”. Аналогичные мероприятия были проведены и по другому адресу в Алхасты по улице Советской в августе, где, как рассказал местный житель, живет человек, который также недавно освободился из тюрьмы.

На сайтах МВД Ингушетии, ФСБ и Национального антитеррористического комитета России информации о спецоперациях или каких-то других спецмероприятий силовиков в республике, по данным на 20.20 мск, нет.

Отметим, что с начала года в Ингушетии уже прошло шесть спецопераций. Последняя была в селе Али-Юрт Назрановского района 26 августа. В ходе нее, по данным силовиков, один из боевиков привел в действие взрывное устройство и погиб. После завершения активной фазы спецоперации силовики начали поиск предполагаемого боевика, которому удалось скрыться, сообщили источники.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Ингушетии и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Умар Йовлой

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мохамад Могушков, фото: профиль в соцсети Мохамада Могушкова Дело Мохамада Могушкова об убийстве педагога во Франции дошло до суда

Специальный суд присяжных по террористическим преступлениям начал рассматривать дело уроженца Ингушетии Мохамада Могушкова, который в 2023 году в лицее в Аррасе убил учителя Доминика Бернара.

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе. 5 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/ossetiaFB/66589 В Северной Осетии почтили память погибших в осетино-ингушском конфликте

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.