×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:31, 26 сентября 2020

Выходец из Чечни убит во время драки во Франции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители начали расследование в связи с уличным конфликтом в городе Эврё на севере Франции, во время которого был застрелен 27-летний чеченец.

Дополнение "Кавказского узла" от 9.00 мск 27.09.2020: изначально сообщалось, что убитый является чеченцем, однако позже выяснилось, что это - ингуш Ахмед Евлоев. Сразу после сообщения об убийстве в город начали съезжаться ингуши с чеченцами, в свою очередь родственники Евлоева обратилсь к землякам с просьбой не приезжать, поскольку дело расследуется властями, пишет Bakdar.org.

Как писал "Кавказский узел", это не первый конфликт с участием выходцев из Чечни во Франции за последнее время. После августовского инцидента в городе Сен-Дизье представители чеченской диаспоры высказали обеспокоенность тем, что власти Франции могут ограничить предоставление убежища их землякам.

14 августа в городе Сен-Дизье силовики задержали 16 выходцев из Чечни, трое из которых были обвинены в организации преступного сообщества и подготовке вооруженной мести за земляка. 14 июня в Дижоне в столкновениях между представителями чеченской диаспоры и местными жителями арабского происхождения пострадали 20 человек. Поводом для конфликта было названо избиение торговцами наркотиками 16-летнего юноши из чеченской общины.

Драка во французском городе Эврё, в результате которого был убит чеченец, произошла в пятницу, 25 сентября, около 18:00 по местному времени в одном из баров, сообщила сегодня со ссылкой на местную полицию радиосеть France Bleu.

По словам свидетелей драки, один из участников потасовки достал пистолет, выстрелил в оппонента и скрылся. Пострадавшего доставили в больницу, однако врачам не удалось его спасти. Полиция начала расследование, уже установлено, что погибшим оказался выходец из Чечни.

Все обстоятельства происшествия пока неясны, пишет сегодня "Фигаро". Издание приводит слова прокурора города о том, что 27-летний представитель чеченской общины был "убит в результате стрельбы из огнестрельного оружия в квартале Мадлен". Прокурор отметил, что начато расследование по делу об убийстве, задержанных пока нет.

События в Дижоне и Сен-Дизье совершенно разные, пояснил ранее "Кавказскому узлу" руководитель чеченской ассоциации "Барт-Маршо" в Париже Джамбулат Сулейманов. "Идет целенаправленная кампания дискредитации чеченцев. В тот же день, когда произошла драка в Се-Дизье, в городе Реймсе сжигали машины, устраивали беспорядки. Но министр приехал не в Реймс, а в Сен-Дизье, где сделал популистское заявление", – сказал Сулейманов.

Дополнение "Кавказского узла" от 9.00 мск 27.09.2020: "По каждому случаю устраивать «Дижон» не стоит. Первым делом мы - граждане Франции и обязаны соблюдать законы этой страны, а не вести себя как «неорганизованная толпа»", - прокомментировал, в свою очередь, ситуаицю в Сен-Дизье историк и журналист Майрбек Вачагаев, живущий в Европе. Вачагаев ранее также отмечал, что подобные беспорядки с участием кавказцев обостряют отношение властей, в частности, к представителям чеченской диаспоры. По его мнению, событие в Сен-Дизье было незначительным, однако вызвало жесткую реакцию главы МВД Франции. "Теперь власть пересмотрит свое отношение к просителям убежища. Выбирая страну, каждый должен быть готов переключиться на признание законов страны, которая дает тебе статус убежища. Месть в странах Запада воспринимается как дикость. После Дижона всем стоит быть аккуратными и не давать повод властям", – сказал Вачагаев.

Многие из живущих во Франции чеченцев стали объектами внимания спецслужб после совершенной в Париже в ноябре 2015 года серии терактов, однако затем подозрения не подтвердились, рассказала в марте 2016 года правозащитница Саша Кулаева в интервью "Кавказскому узлу" "Теракты в Брюсселе: почему опять обвинили кавказцев?". "В СМИ писали, что забрали представителей 20 чеченских семей в связи с французскими терактами и допрашивали их. Потом всех выпустили, но не было информации, чтобы кому-то из них предъявили какие-либо обвинения", - пояснила Кулаева. При этом, по ее данным, в 2017 году Франция ужесточила политику в отношении уроженцев Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Девушка убегает из дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юная чеченка поделилась историей побега от насилия в семье

Девушка чеченского происхождения, жившая в Волгоградской области, смогла сбежать от родственников, которые угрожали насильно увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По словам чеченки, ей помогли "добросовестные сотрудники полиции".

Сотрудники "Дустум К-13" проводят рейды в Курчалоевском районе. Фото: "ЧП Грозный 95" / Telegram-канал. Рейды на дорогах "подразделения" Адама Кадырова вызвали вопросы пользователей

Сотрудники Центральной базы "Дустум К-13" провели рейдовые мероприятия на территории Курчалоевского района. В течении дня были изъяты несколько автономеров. Пользователи соцсети, поинтересовались, с чем было связано появление на дорогах "подразделения" Адама Кадырова.

Указатель на Верхний Дай. Фото: Саид Мисарбиев. https://ru.wikipedia.org/ Сельчане из Шатойского района пожаловались на проблему с дорогой и подачей света

Зимой участок дороги между селами Нижний Дай и Верхний Дай Шатойского района Чечни становится непроходимым, а во время непогоды в населенных пунктах нет света, пожаловались сельчане.