×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:01, 28 сентября 2020

Суд отказался оштрафовать дагестанскую активистку Джабирову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вина председателя правления общественной организации "Мать и дитя" Маликат Джабировой в нарушении закона об иностранных агентах не доказана, постановил суд в Махачкале.

Как сообщал "Кавказский узел", прокуратура Ленинского района Махачкалы нашла интервью руководителя общественной организации "Мать и дитя" в Дагестане Маликат Джабировой признаки политической деятельности. Ведомство считает, что Джабирова должна быть оштрафована по закону об иностранных агентах. Эта организация не является иностранным агентом, а размещенное в соцсети интервью с Джабировой - фейк, заявила адвокат.

Сегодня Ленинский районный суд Махачкалы отказался привлекать Джабирову к административной ответственности, поскольку счел ее вину недоказанной, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат активистки Мария Каневская.

Защита указала суду на отсутствие доказательств того, что Джабирова имеет какое-либо отношение к публикации статьи в соцсети Facebook, уточнила Каневская. "Суд учел наши доводы о том, что само по себе наличие «фейкового» интервью не может являться политической деятельностью - необходимым элементом и для признания некоммерческой организации «иностранным агентом», и для наступления административной ответственности. Кроме того, деятельность организации подпадает под исключения Федерального закона «О некоммерческих организациях». Подобные организации, осуществляющие программы в области защиты материнства и детства, не могут быть признаны «иностранными агентами»", - отметила адвокат.

Ранее адвокат Джабировой Мария Каневская указала, что дагестанская региональная организация "Мать и дитя" работает с 2011 года и оказывает комплексную юридическую, информационную, гуманитарную помощь женщинам и помогает отстаивать их права. Активисты стараются убедить женщин не делать аборты, помогают в лечении женских болезней, добавила Мария Каневская.

Новости о преследовании активистов в регионах Юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
Все блоги