Статуя правосудия. Фото pixabay.com

29 сентября 2020, 12:45

Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону признал виновным жителя Кабардино-Балкарии Артура Мендохова в финансировании боевиков группировки "Хайят Тахрир аш-Шам"* и приговорил его к восьми годам заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", Следком России 17 марта сообщил о задержании жителя Кабардино-Балкарии Артура Мендохова, которого следователи заподозрили в финансировании сирийских боевиков. Вместе с ним под стражу также были заключены и двое жителей Дагестана.

По версии следствия, 5 апреля 2018 года Мендохов в городе Терек Терского района Кабардино-Балкарии перечислил через платежный терминал 7 000 рублей на электронный кошелек, который использовался для финансирования боевиков запрещенной судом в России группировки "Хайят Тахрир аш-Шам".

Житель Кабардино-Балкарии обвинялся в содействие террористической деятельности, следует из сообщения, опубликованного сегодня на сайте Южного окружного военного суда.

Статьи 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности", предусматривает до 20 лет лишения свободы.

"Мендохов признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", – сообщил суд.

"Кавказский узел" также писал, что другой житель Кабардино-Балкарии, 32-летний Ратмир Пшибиев 10 июня был признан виновным в подготовке теракта. По версии следствия, он намеревался взорвать здания суда и прокуратуры Урванского района. Пшибиев был приговорен к 10 годам заключения.

Организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории России запрещена.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей