×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:30, 2 октября 2020

Активисту партии Народного фронта Азербайджана отказано в переводе под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку отказал в переводе под домашний арест члену партии Народного фронта Азербайджана, телохранителю ее лидера Ниямеддину Ахмедову. Защита намерена обжаловать арест. Сам Ахмедов на суде назвал свой арест незаконным.

Как писал "Кавказский узел", 15 апреля активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Ниямеддин Ахмедов был задержан, а на следующий день приговорен к 30 суткам ареста за нарушение карантина и неподчинение требованиям полиции. Однопартийцы активиста заявили, что силовики пытали Ахмедова, чтобы вынудить его дать показания против лидера партии Али Керимли, и у Ахмедова после этого начались проблемы со здоровьем. Полиция не подтвердила эту версию. 15 мая по истечении срока ареста Ахмедов был обвинен в финансировании терроризма, представители ПНФА заявили, что дело сфальсифицировано. 4 июня суд оставил в силе решение об аресте Ахмедова.

Генеральная прокуратура Азербайджана 19 мая распространила официальное сообщение об аресте Ниямеддина Ахмедова, сообщив, что ему предъявлено обвинение по статье 214-1 УК Азербайджана (финансирование терроризма). Ведомство утверждает, что Ахмедов получал деньги от находящегося в эмиграции в Германии Габиля Мамедова, который "совершал откровенные призывы к терроризму в Азербайджане". Генпрокуратура считает, что Мамедов  "создал тайную группу с целью совершения террористических действий и подрыва в Азербайджане общественной безопасности". "Для подготовки указанных деяний он пересылал деньги своим доверенным лицам, в том числе Ахмедову. Последний принимал эти денежные средства, зная, что они предназначены для террористической деятельности", - утверждает ведомство. Статья 214-1 УК Азербайджана (финансирование терроризма) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 14 лет.

Ходатайство о переводе Ахмедова под домашний арест было рассмотрено 1 октября в Насиминском районном суде Баку.

"Мы ходатайствовали о переводе Ахмедова под домашний арест, поскольку уже все необходимые следственные мероприятия и экспертизы проведены. С другой стороны, находясь под домашним арестом, он не сможет оказывать давление на свидетелей, воздействовать на следствие. Скрываться он также не сможет - его внутренний и загранпаспорт находится у следственного органа", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ахмедова Зибейда Садыгова.

По ее словам, на суде Ахмедов заявил, что его арест незаконный и связан тем, что он во время общественных мероприятий был телохранителем лидера ПНФА Али Керимли. Однако суд не удовлетворил ходатайство и оставил Ахмедова под стражей. Защита подаст апелляцию на это решение, заявила адвокат.

Исполнительный директор неправительственной структуры "Линия защиты" Руфат Сафаров также указал на политические мотивы преследования Ахмедова.

"Ниямеддина Ахмедова арестовали в тот период, когда лидер ПНФА Али Керимли был фактически заблокирован, будучи отключенным от Интернета и сотовой связи. Из-за давления на Керимли практически все его окружение арестовали. Через некоторое время в связи с манифестацией 15 июля в поддержку армии были арестованы по уголовным обвинениям еще 16 активистов, в том числе 4 ближайших соратника Керимли - члены президиума партии. Мы считаем, что все эти аресты преследуют цель полной политической изоляции Керимли, выдавливания его и ПНФА с политической сцены. Это недопустимые методы борьбы с оппозицией", - сказал Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

В апреле ПНФА опубликовала заявление, в котором сообщила о том, что ее лидер Али Керимли лишен мобильной связи и доступа к Интернету. По мнению членов партии, таким образом в отношении Керимли применяется "информационная блокада".

В Насиминском районном суде подтвердили информацию об отказе Ахмедову в переводе под домашний арест. Представители генеральной прокуратуры оказались не доступны для комментариев.

Союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" включил Ниямеддина Ахмедова в список политзаключенных.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.