Разбитое взрывом окно. Нагорный Карабах. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

08 октября 2020, 10:21

Обращение участников миротворческих инициатив на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжение боев в Нагорном Карабахе обернется гуманитарным кризисом, поэтому стороны конфликта и мировое сообщество в целом должны обеспечить начало мирных переговоров, заявили участники миротворческих инициатив на Южном Кавказе. Обращение, опубликованное на сайте Центра гуманитарных программ, к 12 октября подписали 98 человек.

 ***

Сегодня, когда в зоне Карабахского конфликта вновь идут ожесточенные бои, мы, участники мирных инициатив на Южном Кавказе, хотим выразить поддержку нашим армянским и азербайджанским друзьям и коллегам, всем, кто в сложнейших обстоятельствах и в неблагоприятном политическом и геополитическом контексте упорно продолжают искать пути к миру, понимая, какой катастрофой оборачивается война для простых людей. Мы крайне обеспокоены нарастанием масштаба военных действий, повлекших за собой гибель мирного населения. Мы озабочены тем, что, если немедленно не остановить военные действия, это приведет к разрастанию зоны нестабильности на всем Кавказе и к очередному гуманитарному кризису.

Приходится констатировать, что существующие инструменты и механизмы урегулирования Карабахского конфликта не смогли предотвратить военную эскалацию. Не удалось обеспечить соблюдение режима прекращения огня, не говоря уже о заключении перемирия. К сожалению, не было приложено достаточных усилий к объективному расследованию приграничных инцидентов, не были даны четкие оценки провокационным решениям, не использовался в необходимом объеме международный арсенал средств для стимулирования конфликтующих сторон к принятию мирных решений.

Почти 30 лет назад разрушилась советская империя, породив кровавые конфликты на Кавказе. Но сегодня иное время. Нельзя допускать, чтобы инерция насилия передавалась новым поколениям вместе с ненавистью, разрушением и войной. Сегодня все более явно ощущается взаимозависимость людей из разных стран, касается ли это недостатка электроэнергии, чистой воды, изменения климата или пандемии. Тем более опасным и неприемлемым становится грубое силовое выяснение отношений между конфликтующими сторонами. Новое время требует новых подходов – может быть не таких быстрых и простых, но более мирных, гуманных и долгосрочных.

Понимая всю сложность и опасность сложившейся ситуации, мы все же надеемся на то, что люди доброй воли смогут одержать верх над инерцией войны и найдут путь к справедливому и устойчивому миру.

Мы призываем все стороны, в том числе, мировое сообщество принять решительные меры для того, чтобы боевые действия были прекращены и начался новый этап переговорного процесса.

Агрба Индира
Акаба Нателла
Алборова Дина
Абрамишвили Иване
Аллен Сьюзен
Аптарашвили Кетеван
Ахвледиани Маргарита
Багателия Азамат
Барчан Инна
Бенделиани Елико
Бендианишвили Зураб
Бения Лаура
Боден Дитер
Броерс Лоуренс
де Ваал Том
Венедиктова Надежда
Габаева Залина
Гарб Пола
Гарцкия Мадина
Гегешидзе Арчил
Гезердава Саид
Герман Розита
Гиносян Наринэ
Гумба Циза
Гумба Юлия
Гогорян Анаид
Гургулия Манана
Дарбинян Рафаэль
Девидзе Лали
Джавахишвили Джана
Дженкинс Ричард
Дженкинс Мауриция
Джения Гунда
Джинджолия Мактина
Джишкариани Давид
Дзиапшипа Анна
ЗакареишвилиПаата
Инал-Ипа Арда
Какачия Медея
Каландаришвили Нино
Канашвили Гиорги
Картозия Наала
Кауфман Вальтер
Кварчелиа Лиана
Келехсаева Ирина
Керселян Диана
Клогг Рэйчел
Кобахия Батал
Кобахия Елена
Козаева Лира
Коэн Джонатан
Кувичко Елена
Кулумбегова Лина
Ладария Аида
Ломия Асида
Майстер Стефан
Маршаниа Русико
Месхишвили Цира
Милорава Нукри
Мирзиашвили Михаил
Нагай Марина
Надирадзе Натия
Нануашвили Уча
Олифант Крейг
Пагава Марина
Пагсли София
Парастаева Лана
Патарая Анжела
Пертанава Лали
Пипиа Давид
Пирцхалава Эка
Почхуа Марина
Сагария Людмила
Скофилд Джулиет
Совакар Мира
Сотиева Лариса
Табуева Нелли
Тания Астамур
Топчьян Мариетта
Тугуши Лаша
Турава Элона
Турцева Белла
Тхагушев Алхас
Форман Энтони
Харашвили Юлия
Хашиг Инал
Хвадагиани Иракли
Цинделиани Мераб
Цихистави-Хуцишвили Нина
Цкуа Циала
Цховребов Алан
Чанкветадзе Натия
Чемия Майя
Чкадуа Ибрагим
Швелидзе Шота
Широкова Майя
Элбакидзе Марина
Яновская Ирина

источник: сайт Центра гуманитарных программ - http://chp-apsny.org/events-and-opinions/obrashchenie-uchastnikov-mirotvorcheskikh-initsiativ-na-yuzhnom-kavkaze/

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей