×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:24, 27 марта 2003

Кто решит судьбу Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 апреля с.г. Северо-Кавказский окружной военный суд приступит к очередному рассмотрению дела полковника Юрия Буданова, которого обвиняют в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой. Пока это будут предварительные слушания, в ходе которых, однако, могут возникнуть неожиданные коллизии. Это обусловлено тем, что подсудимый подал прошение, чтобы его дело рассматривалось судом присяжных.

Защита семьи Кунгаевых видит в этом хорошо продуманный ход. Поскольку присяжные (их должно быть 12) выбираются слепым компьютерным подбором из определенных баз данных, есть почти абсолютная вероятность, считает защита, что среди них не будет чеченцев по национальности. "При принятии решений у присяжных заседателей на эмоциональном уровне будет неизбежно срабатывать русский фактор, фактор сочувствия полковнику, воевавшему за интересы России, - заявил вчера корреспонденту "НГ" адвокат потерпевшей стороны Абдулла Хамзаев. - Поэтому ожидать полной объективности от такого суда вряд ли возможно". Во-вторых, по словам Хамзаева, такая дальновидная проницательность подсудимого свидетельствует, что вопреки заключению экспертизы о его невменяемости Буданов находится в здравом уме.

Адвокат Хамзаев полагает, что прошение подсудимого вступает в противоречие с определением Военной коллегии Верховного суда РФ от 28 февраля 2003 года, которая направила дело Буданова на новое рассмотрение именно в Северо-Кавказский военный суд, который судом присяжных не является. "Окружной военный суд не имеет права изменить подсудность и, скажем, направить дело на рассмотрение суда присяжных Ростовского областного суда", - считает Хамзаев.

Однако в Военной коллегии Верховного суда РФ корреспонденту "НГ" разъяснили, что сейчас все суды, как общей юрисдикции, так и военные, могут рассматривать дела с участием присяжных заседателей. Северо-Кавказский окружной военный суд - не исключение, здесь уже имеется такая практика. Сейчас там судом присяжных рассматривается дело четырех военнослужащих.

А зампредседателя Военной коллегии Анатолий Уколов поясняет: суды присяжных действуют сегодня лишь в тех военных судах, которые находятся на территории субъекта Федерации, где они предусмотрены. На территории Чечни, где Буданов совершил преступление, введение суда присяжных планируется лишь в 2007 году.

Опубликовано 27 марта 2003 года

Автор: Иван Сас

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

Военные и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.