×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:25, 22 октября 2020

Житель селения Гойты публично покаялся за сообщения в WhatsApp

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченское телевидение показало видеоролик с извинениями жителя чеченского селения Гойты за распространившееся в WhatsApp аудиосообщение. Выдуманная им история об угрожающем детям мужчине возмутила пользователей соцсетей.

Как информировал "Кавказский узел", жители Чечни регулярно публично извиняются за различные высказывания в соцсетях и мессенджерах. Так, появившаяся в соцсетях информация о том, что 12 июня в Гудермесе после супруг убил 23-летнюю жену, вызвала большой резонанс. Похороны прошли ночью. Тело умершей эксгумировали. Глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил, что признаков насильственной смерти нет. Мать, ранее заявлявшая, что видела кровоподтеки на теле дочери, 23 июня во время встречи с Рамзаном Кадыровым принесла извинения за эти слова. Извинения были показаны в эфире чеченской гостелекомпании. Но пользователи Instagram сочли их вынужденными. 

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Видео, где человек в маске на фоне автомобиля "Газель" с надписью "Дети" приносит свои извинения за сделанную им рассылку в мессенджере WhatsApp об угрожающем детям таинственном мужчине на автомобиле Ford, было опубликовано 21 октября в Instagram-паблике ЧГТРК "Грозный", насчитывающем 874 тысячи подписчиков, и получило по данным на 07.00 мск 22 октября 32246 просмотров и 184 комментария.

"... [автор извинений] назвал свое аудиосообщение о таинственном мужчине на форде - нововведением в сфере воспитания детей. Мужчина отправил злополучное сообщение, призванное, по его словам, помочь правильно воспитать нерадивых отпрысков, другу. Тот, в свою очередь, не упустил возможность сделать ... [автора извинений] очередной WhatsApp-звездой с богатой фантазией. Теперь он раскаивается и просит прощения.", - сказано в описании ролика в Instagram-паблике ЧГТРК "Грозный",

Большая часть пользователей осудила жителя селения Гойты за сделанную им рассылку в мессенджере WhatsApp .

"Как может человек сознательно ввести в заблуждение целую республику, любит народ повторять ошибки, пора бы учиться на них", - возмутилась esfir_95. "Видимо, у него больше нет проблем", - считает  kh.ava744.

"Это, наверное, какой-то психоз. Иначе объяснить это невозможно", - написал пользователь utronews. "Вроде взрослый мужчина, а поступок как у подростка", - заметила marjana0767.

Часть пользователей соцсети попыталась оправдать поступок мужчины и его цели. "Надо детям напоминать, чтобы (к чужим людям) не подошли", - поддержал автора извинений arslan_dzhamaev.

"Кавказский узел" также писал о том, что после того, как 22 сентября начальник ОВД Урус-Мартановского района добился от задержанных раскаяния в употреблении наркотических веществ и вождении в пьяном виде, их родители пообещали следить за ними. Чеченские адаты предполагают возможность публичных порицаний, но оставляют право на их выполнение за родственниками провинившихся, тогда как власть инициативно взяла эту функцию на себя, заявили аналитики.

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.