×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:27, 28 октября 2020

Волгоградцы не проявили интереса к пикету в защиту Платошкина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член движения "За новый социализм" Михаил Матвеев провел сегодня в Волгограде пикет с требованием прекратить уголовное преследование главы движения Николая Платошкина, обвиненного в подготовке массовых беспорядков. Прохожие безучастно отнеслись к акции протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", основатель движения "За новый социализм" Николай Платошкин с 4 июня находится под домашним арестом по обвинению в распространении фейков о коронавирусе и подготовке массовых беспорядков. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) включил Платошкина в список политзаключенных, поскольку считает эти обвинения безосновательными и политически мотивированными. 11 октября в Волгограде прошла серия одиночных пикетов, участники которых, в частности, потребовали освободить Николая Платошкина.

Член движения "За новый социализм", председатель областного отделения Социалистической партии Российской Федерации Михаил Матвеев стоял сегодня с 14.20 до 15.10 (13.20-14.10 мск) у здания Центрального отдела управления Следкома по Волгоградской с плакатом "Свободу Н.Н.Платошкину. Сталинград за вас!".

Сталинград - название Волгограда в 1925-1961 годах. С 2013 года в дни проведения мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, в качестве названия города используется "город-герой Сталинград".

Матвеев пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что вышел на пикет, поскольку сегодня Басманный суд Москвы рассматривает вопрос о мере пресечения Николаю Платошкину.

"С 4 июня он находится под домашним арестом, следствие не может ему ничего предъявить. Дело возбуждено на основании видеоролика. В нем он высказывал мнение, что пандемия [коронавируса] выдумана государством. Часть ролика обрезана, и судья не дает разрешения, чтобы был озвучен весь ролик, где он говорит, что может ошибаться, что не высказывался напрямую. Все это клевета в адрес Николая Николаевича. Если посмотреть его ролики и статьи, он не призывал ни к насилию, ни к действиям террористического характера. Он говорил о смене власти законным путем, путем прихода депутатов от нашей партии к власти. Ни к какой революции он не призывал никогда", - подчеркнул Матвеев.

У здания Следкома на улице Мира сегодня проходили дорожные работы, к пикетчику оттуда никто не вышел. Прохожие практически не реагировали на пикет. "Кто такой Платошкин?" - спросил проходивший мимо молодой человек. Пикетчик ответил, что по закону об одиночных пикетах не имеет права с ним разговаривать.

Активист также сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что 17 октября в Москве состоялся учредительный съезд Социалистической партии Российской Федерации, на котором присутствовали делегаты из 53 регионов. "Было принято решение о создании партии, ЦК партии. Теперь дело за юридической стороной - все ждут, зарегистрирует партию Минюст или нет", - отметил Матвеев.

Судебное рассмотрение вопроса о продлении домашнего ареста Николаю Платошкину было отложено сегодня до 10.00 мск 29 октября в связи с неявкой защитника, указано в картотеке на сайте судов общей юрисдикции города Москвы.

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Эдуард Шикарев. Фото: bloknot-kamyshin.ru Комбатант из Камышина убит в военной операции

Эдуард Шикарев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1833 бойцов из Волгоградской области.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Персоналии