×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:15, 29 октября 2020

Власти Чечни обошли вниманием перестрелку в Ачхой-Мартане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конфликт и перестрелку в селе Ачхой-Мартан журналисты связали с употреблением чеченскими силовиками спиртного. Власти Чечни, вопреки практике публичного порицания потребителей алкоголя, оставили инцидент без внимания.

Как писал "Кавказский узел", недалеко от кафе в Ачхой-Мартане  произошла перестрелка между сотрудниками СОБР и ОМОН, погибли сотрудник Росгвардии и один гражданский. Об этом утром 27 октября со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС. В результате перестрелки  были ранены пять человек, двое из них умерли в больнице, сообщило следствие. Ссора началась со словесной перепалки после того, как двое выпивших сотрудников ОМОНа ворвались в кафе и стали буянить, сообщил Telegram-канал Baza.  Участвовавшие в перестрелке собровцы были вызваны сотрудником кафе, чтобы успокоить буянивших там омоновцев.

Сотрудники Следкома России задержали бойца ОМОНа Шамхана Марзабекова по подозрению в убийстве, сообщил 28 октября "Коммерсант" без ссылки на источник информации. Его брат также получил ранения в перестрелке с бойцами СОБРа, отмечает издание.

По предварительной версии, подвыпившие сотрудники ОМОНа вечером зашли в  кафе "Смайл" в поисках спиртного, однако хозяин заведения не продал им алкоголь. Владелец кафе выставил посетителей из заведения и отправился к себе домой, вызвав на помощь знакомых из СОБРа. Уже у его дома произошла перестрелка, в которой погиб боец СОБРа и прохожий, сообщило издание.

С 2017 года в Грозном алкоголем торгует лишь один гипермаркет, однако силовики, по словам местных жителей, не дают покупать спиртное и там. Антиалкогольной кампании в Чечне уже более 10 лет, и ограничений на употребление спиртного в республике с годами становится все больше, указано в справке "Кавказского узла" "Чечня без алкоголя: исламские каноны и диктат Кадырова".

Инцидент расследуют комиссии Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии и командование управления Росгвардии по Чечне, следует из статьи.

На сайтах Следкома России, а также Росгвардии информации о ходе расследования дела и задержанном, по состоянию на 01.30 мск 29 октября, нет.

В Чечне фактически действует сухой закон, употребление алкоголя порицается и обществом, чеченские силовики регулярно публично отчитывают местных жителей за различные правонарушения. Так, 22 сентября начальник ОВД Урус-Мартановского района добился от задержанных раскаяния в употреблении наркотических веществ и вождении в пьяном виде. Родители нарушителей, которым силовики заявили о персональной ответственности за поведение детей, пообещали следить за ними. 3 октября появилось новое видео, на котором в ОВД Урус-Мартановского района проведена профилактическая беседа с задержанными за употребление наркотиков и вождение в состоянии опьянения.

Тем не менее, комментариев относительно инцидента  на странице Рамзана Кадырова в соцсети "ВКонтакте", страницах советника главы Чечни Адама Делимханова и ДУМ Чечни в Instagram, по состоянию на 02.40 мск 29 октября, не появилось.  Телеканал ЧГТРК "Грозный", в эфире которого ранее демонстрировались видеоролики с публичными извинениями, также не отреагировал на конфликт на своем сайте.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики предположили, что антиалкогольная кампания, развернутая в Чечне, направлена главным образом не на борьбу с пьянством, а на поддержку имиджа властей, взявших на себя роль защитников традиционных ценностей.

Инициативы властей, подобные антиалкогольной кампании в Чечне, вызывают в обществе противоречивую реакцию и отношение к ним далеко от позитивного, указала доктор социологических наук, ведущий научный сотрудник отдела изучения религии и социокультурных процессов Института социально-политических исследований РАН Елена Мчедлова, комментируя "воспитательные беседы" чеченских силовиков с задержанными за употребление алкоголя и психотропных веществ. Если в Чечне сделан акцент на давление, запугивание, то, скорее, целью является не сокращение потребления алкоголя, а поддержание самого образа властей Чечни как ревнителей традиционных ценностей и здорового образа жизни", - полагает член экспертного совета Российской ассоциации политических наук Сергей Беспалов. Развернутая в Чечне антиалкогольная кампания - "это инициатива местных властей с целью показать, что мы, мол, боремся за ретрадиционализацию, что наша республика особая, мы должны уважать мусульманские ценности",   сказал корреспонденту "Кавказского узла" ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, автор научных статей об исламе и религиозном фундаментализме в Чечне Михаил Рощин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Девушка убегает из дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юная чеченка поделилась историей побега от насилия в семье

Девушка чеченского происхождения, жившая в Волгоградской области, смогла сбежать от родственников, которые угрожали насильно увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По словам чеченки, ей помогли "добросовестные сотрудники полиции".

Сотрудники "Дустум К-13" проводят рейды в Курчалоевском районе. Фото: "ЧП Грозный 95" / Telegram-канал. Рейды на дорогах "подразделения" Адама Кадырова вызвали вопросы пользователей

Сотрудники Центральной базы "Дустум К-13" провели рейдовые мероприятия на территории Курчалоевского района. В течении дня были изъяты несколько автономеров. Пользователи соцсети, поинтересовались, с чем было связано появление на дорогах "подразделения" Адама Кадырова.

Указатель на Верхний Дай. Фото: Саид Мисарбиев. https://ru.wikipedia.org/ Сельчане из Шатойского района пожаловались на проблему с дорогой и подачей света

Зимой участок дороги между селами Нижний Дай и Верхний Дай Шатойского района Чечни становится непроходимым, а во время непогоды в населенных пунктах нет света, пожаловались сельчане.