×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:23, 1 ноября 2020

Азербайджан насчитал 491 жертву обстрелов среди мирных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала обострения карабахского конфликта под обстрелами в азербайджанских городах и селах погиб 91 человек, ранены 400, заявила Генпрокуратура страны.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", утром 26 октября вступила в силу уже третья договоренность о режиме прекращения огня в зоне карабахского конфликта, однако боевые действия и обстрелы населенных пунктов не прекратились. 30 октября главы МИД Армении и Азербайджана на встрече в Женеве договорились не наносить удары по мирным населенным пунктам. Тем не менее, сегодня, 31 октября, Нагорный Карабах заявил об обстреле Степанакерта, Шуши, Мартакерта, Мартуни и гибели мирного жителя в селе Гергер. Азербайджан в тот же день насчитал 300 снарядов, выпущенных с армянской стороны по 32 населенным пунктам.

С 27 сентября по 30 октября в результате обстрелов населенных пунктов Азербайджана из тяжелых артиллерийский орудий и ракетных систем погиб 91 мирный житель, еще 400 ранены, заявил генеральный прокурор страны Кямран Алиев на пресс-конференции 30 октября.

По его словам, среди убитых один младенец, 10 детей, а также 27 женщин и 53 мужчины, среди которых 15 - пожилые люди. В числе раненых 14 младенцев, 36 детей, а также 101 женщина и 249 мужчин, среди которых 45 пожилых. Тяжелые ранение получили 43 человека. Полностью погибли семь семей, четверо детей потеряли обоих родителей, заявил Алиев.

По данным Нагорного Карабаха на 31 октября, в результате обстрелов азербайджанскими военными погибли 45 мирных жителей, еще 141 ранен. 

Он уточнил, что жертвами обстрелов Гянджи 4, 5, 8, 11 и 17 октября стали 178 человек, из которых погибли 26. Среди погибших 10 женщин и шесть детей. В Бардинском районе погибли 27 мирных жителей, в том числе восемь женщин и ребенок, а 101 житель ранен. В Тертерском районе погибли 17 жителей, Геранбойском – восемь, в Агдамском – семь, в Физулинском – три, в Бейляганском – два, в Агджабединском - один, это ребенок.

В разных районах страны разрушены 2442 частных дома, 92 многоквартирных домов и еще 428 гражданских объектов, указал Кямран Алиев.

После обострения конфликта обстрелу подверглись даже те населенные пункты и стратегические объекты гражданской инфраструктуры, которые находятся вдали от зоны боевых действий - Гянджа, расположенная в 100 километрах от фронта, Мингячевир (80 км), Барда (50 км), Габала (150 км), а также нефтепроводы Баку - Тбилиси - Джейхан (80 км), Баку - Новороссийск (250 км) и водопровод Огуз - Габала - Баку (150 км), заявил генпрокурор Азербайджана. "Эти территории не расположены в боевой зоне, и на этих территориях нет каких-либо военных объектов", - подчеркнул он.

Кямран Алиев отметил, что населенные пункты обстреливались запрещенными видами оружия, в том числе баллистическими ракетами "Скад" и кассетными бомбами.

28 октября Генпрокуратура Азербайджана сообщила об ударе по городу Барда кассетными боеприпасами из установок "Смерч". С этими данными согласились международные правозащитные организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Генпрокурор объявил о возбуждении 52 уголовных дел в связи с обстрелами населенных пунктов, потерпевшими признаны 1700 человек. Подозреваемыми стали президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян, его помощник Давид Бабаян, бывший министр обороны Джалал Арутюнян и депутат Армен Бабаджанян.

"Принято решение об аресте этих лиц, Интерпол проинформирован об их аресте и привлечении к следствию. Ведется следствие в связи с участвующими в боях в качестве наемников гражданами Греции, Ливии, Сирии, Грузии, Франции и США. По итогам следствия будет принято решение о том, что возбуждать ли в их отношении уголовное дело, объявлять ли их в розыск. В ходе проведенного Военной прокуратурой следствия подтверждено участие наемников на армянской стороне", - заявил генпрокурор.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?". "Кавказский узел" также регулярно обновляет хронику боевых действий в зоне карабахского конфликта, начавшихся 27 сентября 2020 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Гражданин Азербайджана получил срок за участие в боях на Украине

Суд в Азербайджане приговорил к четырем годам лишения свободы Фуада Рафибейли, который, став военнослужащим российской армии, участвовал в боевых действиях на Украине.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Персоналии