×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:09, 28 марта 2003

С.Кочиев: "Южная Осетия должна войти в Россию на правах субъекта"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того как парламент Абхазии официально попросил Россию установить ассоциированные отношения, Южная Осетия выразила желание идти еще дальше. Как заявил на этой неделе в Москве президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, его республика готова увеличить контингент размещенных на ее территории российских миротворцев и предоставить место для российских военных баз, выводимых с территории Грузии. Помимо этого в республике идет подготовка пакета документов, необходимых для рассмотрения властями России вопроса о вхождении Южной Осетии в состав РФ. Председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиеву рассказал о ситуации в республике корреспонденту газеты "Время новостей" в Тбилиси Михаилу Вигнанскому.

- Парламент Абхазии официально обратился к России с предложением установить ассоциированные отношения. Нет ли аналогичных настроений в Цхинвали?

- Есть. Более того, мы официально предлагаем России принять нас на правах субъекта Федерации. Еще в 1991 году в Южной Осетии был проведен референдум, на котором все почти единогласно высказались за вхождение в Россию. Недавно наш парламент принял новое постановление по этому поводу, призвав президента России и Госдуму решить этот вопрос. Закон о вхождении в состав Российской Федерации Госдумой уже принят, просто пока нет механизмов его реализации. Форма субъекта для нас приемлема -- у нас особые отношения с Северной Осетией, с Россией в целом.

- Реакция уже была?

- Это наше предложение должно пройти в Москве через соответствующие инстанции. Процесс переговоров покажет. В апреле--мае у меня визит в Москву, буду работать в Госдуме. Мы часто контактируем с российским парламентом, у нас хорошие отношения. Что касается Грузии, то реакции на наше обращение пока не было.

- Сколько сейчас граждан России в Южной Осетии?

- Подавляющее большинство, в том числе среди грузинского населения. Все руководство республики -- граждане России. Я тоже.

- В Тбилиси говорят, что Южная Осетия превратилась в плохо контролируемый криминальный анклав. В силовых структурах Грузии не исключают повторения опыта спецоперации в Панкисском ущелье...

- Пусть на себя посмотрят. Здесь мы справимся своими силами. Мы не исключаем, что против Южной Осетии могут быть задействованы грузинские "коммандос", подготовленные американцами. Потому и ставим вопрос увеличения численности российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. Сейчас это только батальон, но усиление российского присутствия в Южной Осетии крайне желательно. Если Россия заинтересована в том, чтобы ввести сюда военных, этот вопрос будет решаться путем взаимных договоренностей.

- МИД Грузии заявил, что недавно в Южную Осетию из Северной Осетии в сопровождении российских инструкторов поступило 18 танков. Готовитесь снова воевать?

- Что они ищут, какие танки -- не понимаю. Нет никаких танков. Нашли одну пушку времен грузино-осетинского конфликта, ее уже уничтожили. Мы готовы продолжать переговорный процесс с Тбилиси.

Опубликовано 27 марта 2003 года

источник: Газета "Время Новостей" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Персоналии