×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:30, 6 ноября 2020

Защита попросила суд в Баку оправдать журналиста Асланова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита главного редактора двух азербайджанских интернет-изданий Полада Асланова, обвиненного в госизмене, сочла его вину недоказанной. Сам Асланов попросил дать ему время для подготовки к последнему слову.

Как писал "Кавказский узел", Полад Асланов в июне 2019 года был задержан и взят под стражу по подозрению в шпионаже. 24 декабря журналисту было предъявлено обвинение в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. 11 февраля потерпевший отозвал жалобу на Полада Асланова. Супруга Асланова назвала отказ потерпевшего тактической уловкой следствия для продолжения судебного процесса в закрытом режиме. Сам журналист связал преследование со своей работой. 5 августа он объявил голодовку в знак протеста против нарушения его прав и необъективного, как он считает, судебного разбирательства. 12 августа, после перевода его из СИЗО службы госбезопасности в СИЗО Пенитенциарной службы и предоставления возможности позвонить домой, Асланов прекратил акцию. 22 октября прокурор запросил для Асланова 17 лет лишения свободы.

3 февраля суд по делу Полада Асланова, обвиняемого в госизмене и угрозе убийством, начался в Баку с обвинения в адрес судьи. По мнению журналиста и его адвокатов, судья, ранее работавший в министерстве национальной безопасности, заинтересован в обвинительном приговоре. Однако отвод судьи не был удовлетворен.

5 ноября в Бакинском суде по тяжким преступлениям с заключительным словом выступил адвокат Эльчин Садыгов, который просил суд оправдать журналиста.

"Несмотря на то, что Полада Асланова обвиняют в госизмене, на самом деле он арестован в связи с журналистской деятельностью. Это видно и по содержанию обвинения. В нем отмечается, что Полад Асланов своими публикациями старался бросить тень на деятельность правоохранительных органов. Это дает основания утверждать, что его преследуют именно за медийную работу", - сказал адвокат Садыгов корреспонденту "Кавказского узла" после заседания.

По его словам, против Асланова как доказательство использованы его первые показания. "Однако Полад Асланов в суде заявил, что в день задержания до часа ночи [у силовиков] удерживалась и его супруга Гюльмира Асланова. По словам Полада Асланова, ему угрожали, что, если он не даст признательных показаний, то арестуют и его супругу. Он был вынужден под давлением оговорить себя", - утверждает Садыгов.

По данным Службы госбезопасности, Полад Асланов "проводил за пределами Азербайджана тайные встречи с сотрудниками иностранных спецслужб, подписывал чеки о получении денежных средств и на условиях регулярных денежных выплат был привлечен к тайному сотрудничеству". Гюльмира Асланова связала задержание мужа с его профессиональной деятельностью. Сам журналист отверг обвинение в госизмене, а его адвокат Эльчин Садыгов заявил о поступающих в свой адрес угрозах.

Адвокат сообщил, что следственный орган не удовлетворил ходатайство защиты о демонстрации видеозаписи его первого показания. Садыгов выразил недовольство также ходом судебного следствия. "Большинство ходатайств защиты не были удовлетворены. Судебное следствие не было довершено, шесть свидетелей не были допрошены", - заявил он.

Сам Асланов попросил времени для подготовки к последнему слову, и суд назначил следующее заседание на 16 ноября, сообщил адвокат.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям подтвердили информацию о выступлении адвоката и назначении следующего заседания на 16 ноября. Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Отметим, что Полад Асланов включен в список политзаключенных Союза "За свободу политзаключенных". 24 октября Комитет защиты журналистов осудил запрос прокурора о лишении свободы Асланова и призвал к его освобождению.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы. Фото Korrespondent.az Прокурор потребовал приговорить Башира Сулейманлы к длительному сроку

Гособвинитель попросил суд в Баку приговорить к девяти годам лишения свободы руководителя Института гражданских прав Башира Сулейманлы, обвиняемого по делу о западных грантах для НПО.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Поладу Асланову потребовалось лечение после голодовки

После 20-дневной голодовки азербайджанский журналист Полад Асланов испытывает новые проблемы со здоровьем и не может есть тюремную пищу. Его 13-летняя дочь уже четвертую неделю не посещает школу, так как отказывается снять хиджаб.

Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.