×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:57, 8 ноября 2020

Экологи призвали кубанских чиновников сохранить уникальную рощу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект благоустройства парка в поселке Южном нужно изменить так, чтобы исключить вырубку редких для Кубани деревьев, указала "Эковахта" властям Динского района. Местные жители выступили против уничтожения трети рощи, которое предусмотрено проектом строительства дороги.

О проблеме экологам рассказали местные жители, ознакомившиеся с проектом благоустройства Ореховой рощи. "На месте многих деревьев запроектированы элементы благоустройства. Например, вместо одного из пеканов планируется установить стелу "Я люблю Южный". Срубить дерево и признаться в любви к поселку? На месте восьми деревьев хотят установить спортивную площадку. Около 50 пеканов, в соответствии с проектом, придется вырубить при строительстве автодорог", - рассказала жительница поселка Южный Татьяна Каширская.

По ее словам, жители поселка написали коллективное обращение к главе администрации поселка Александру Уманову. "Мы против того, чтобы вместо Ореховой рощи построили очередной типовой скверик. Да, ремонт нужен, необходимо отремонтировать лавочки, установить освещение, мы хотим, чтобы роща была ухоженной. Но без ущерба для уникальных деревьев", - сказала Каширская.

Всего, по данным "Эковахты", в роще 150 деревьев североамериканского вида Кария пекан, относящегося к семейству Ореховые. Деревья были посажены в 1947 году, всего такие деревья, выращенные из семян, живут 300-400 лет, сообщила 7 ноября на своем сайте "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Роща уникальна и представляет интерес для науки, указал профессор КубГАУ Виктор Чепурной. "Эта посадка – весьма важный научный объект для селекционной работы и изучения биологических особенностей Кария пекан. Научному сообществу очень повезло, что такое насаждение существует. Создать подобное в ближайшие годы не представляется возможным. Государственные органы должны взять его под защиту, чтобы сохранить в первозданном виде. Однако, несмотря на уникальность и ценность пекановой рощи в поселке Южном, она до сих пор не имеет никакого специального охранного статуса", - приводятся в публикации слова Виктора Чепурного.

В парке "Ореховая роща" предполагается создать спортивные площадки, детскую игровую зону, беговые дорожки, газоны, клумбы, парковочные места. Планируется установка лавочек, урн, малых архитектурных форм, а также торговой точки для продажи мороженого и прохладительных напитков. Предусмотрено строительство шестиметровых автодорог по обе стороны рощи, следует из проекта, опубликованного 15 октября на официальном сайте Южно-Кубанского сельского поселения.

Этот проект не является окончательным, он будет изменен с учетом мнения местных жителей, заверил глава поселения Александр Уманов. По его словам, создана рабочая группа, в которую вошли депутаты, представители администрации и общественности. "Администрация тоже выступает за сохранение всех здоровых деревьев. Однако не исключено, что некоторые аварийные деревья придется удалить", - процитировали экологи Уманова. На сайте сельского поселения, по состоянию на 00.10 мск 8 ноября, не появились обновленные варианты проекта.

"Эковахта" направила официальное обращение главе Динского района Евгению Пергуну, предложив изменить проект благоустройства пекановой рощи в поселке Южном так, чтобы исключить вырубку деревьев. По мнению "Эковахты", властям следует ограничиться устройством освещения, установкой новых и ремонтом старых скамеек, обновлением уже существующей детской игровой площадки. Также необходимо отказаться от строительства автодорог вдоль рощи.

Ранее "Кавказский узел" писал, что активисты "Эковахты" указали правоохранителям на вывоз мусора на свалку в том же Динском районе, при том, что официально она закрыта для захоронения отходов и может работать только как площадка для перегрузки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Имущество бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко конфисковано

Суд изъял в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его супруги на сумму более 20 миллионов рублей.

Утвержден приговор осужденной за госизмену повару из Новороссийска

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на приговор повару из Новороссийска, которая была приговорена к 13 годам лишения свободы за передачу украинским спецслужбам данных о местоположении судов.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Беспилотники летят над Краснодаром. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сочли запоздалым сообщение об отмене занятий в школах из-за атаки БПЛА

Власти Краснодара сообщили об угрозе атаки беспилотников и рекомендовали не приводить детей в школы, так как занятия проводиться не будут. Власти должны были разослать сообщение до того, как детей повели в школы, возмутились горожане.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Условия сделки с жильем для многодетной семьи из Туапсе вызвали сомнения у юристов

Многодетные супруги из Туапсе получили договор купли-продажи обещанной властями квартиры. Юристы обратили внимание, что деньги на недвижимость пожертвованы меценатом на неизвестных покупателям условиях, а администрация, которую суд обязал предоставить семье жилье, в сделке не участвовала.