Листовка с портретом Романа Гребенюка. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

09 ноября 2020, 17:38

Авторы петиции призвали тщательнее расследовать смерть Гребенюка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие должно проверить на причастность к смерти Романа Гребенюка не только задержанного, но и его родных, заявили авторы петиции, собравшей за два дня около 1500 подписей.

Как писал "Кавказский узел", житель Волгограда Роман Гребенюк, избитый после конфликта в родительском чате, скончался в больнице 1 ноября. В связи с этим возбуждено дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Подозреваемый в нападении на Гребенюка был арестован на два месяца. Коллеги умершего риелтора в ходе протестных акций, в том числе в день похорон Гребенюка, призвали следователей проверить причастность к преступлению родственников подозреваемого. Этого же добиваются и родственники.

Конфликт в чате родителей волгоградской школы произошел 23 октября: началось все с обсуждения домашнего задания, а закончилось переходом на личности. Учительница из общей беседы вышла. Позже к перепалке присоединился муж участницы конфликта, который начал посылать голосовые сообщения Роману Гребенюку, предлагая встретиться лично. Роман Гребенюк работал риелтором, в одиночку воспитывал 12-летнего ребенка.

7 ноября жительница Краснодара Оксана Сергеева создала на платформе Change.org петицию "Наказать всех причастных к жестокому убийству Романа Гребенка", которая, по состоянию на 17.38 мск 9 ноября, собрала 1488 подписей.

Жители Волгограда возмущены тем, что родственница подозреваемого и ее муж находятся на свободе, поскольку считают, что эти люди инициировали убийство Гребенюка, говорится в петиции. "Просим разобраться с этой трагедией и взять ее под особый контроль, чтобы все участники преступления понесли справедливое наказание", - написала автор петиции, адресованной в Генпрокуратуру и Следственный комитет России. В петиции также содержится просьба учесть судимость подозреваемого.

Подозреваемый в избиении Гребенюка 30 июля 2018 года был осужден за 18 эпизодов мошенничества с автостраховкой, следует из данных электронной картотеки на сайте Волжского городского суда.

Если не будут наказаны все причастные к смерти Гребенюка, это скажется на всем российском обществе, указано в петиции. "Дети будут бояться ходить в школы, а родители - на родительские собрания. Нужно запретить родительские чаты онлайн, дабы не провоцировать конфликтные ситуации. Из-за таких нелепых ситуаций не должны гибнуть кормильцы семей и защитники нашей Родины", - написала Оксана Сергеева.

Не все комментаторы на платформе Change.org согласились с требованием закрыть онлайн-чаты. "Запрет родительских чатов - это бред. Чаты нужны, они облегчают коммуникации и решение важных вопросов. А вот законное наказание всех фигурантов - это необходимость. Неуравновешенные люди есть в любой нации, но это может повлечь за собой ответочку", - написала Татьяна Комкина.

Волгоградские риелторы 8 ноября провели уже второй автопробег в память о Романе Гребенюке, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" коллега умершего Светлана Кондратьева. По ее словам, около 50 машин проехало мимо места гибели Гребенюка - офиса Сбербанка, - участники акции возложили цветы и зажгли свечи у его портрета, затем проехали на кладбище Краснооктябрьского района Волгограда, где похоронен их коллега.

"Вчера вечером мы обнаружили, что портрет Романа, а также цветы и свечи исчезли. Мы были в шоке, ведь сегодня девять дней, как его не стало. Мы стали узнавать, кто это сделал. Сегодня к обеду принесли обратно портрет, цветы и подсвечники. Как мы поняли, наверное, дворникам дали команду все убрать. Сегодня мы поминали Романа, раздали людям у места его гибели булочки, конфеты", - рассказала Кондратьева.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей