×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:52, 11 ноября 2020

Чеченский чиновник обвинен в обмане переселенцев из оползневых зон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование уголовного дела бывшего заместителя администрации Веденского района, который в 2015 году требовал от переселенцев из оползневых зон вернуть ему половину выделенных на переселение средств. Таким образом чиновник получил от местных жителей более 36 миллионов рублей, сообщило сегодня следствие.

Как писал "Кавказский узел", жители Чечни считают непрозрачной схему переселения из оползневых зон - по какому принципу распределяется между очередниками новое жилье, неизвестно.

В Чечне в переселении из оползневых зон нуждается более 3500 семей. "В общей сложности это порядка 25 тысяч человек, около 4000 из которых находятся в зонах повышенного риска. Наиболее остро вопрос с переселением из оползневых зон стоит в Надтеречном, Ножай-Юртовском, Гудермесском, Грозненском и Веденском районах", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 23 августа 2020 года представитель Минстроя Чечни.  В 2019 году на реализацию программы переселения из оползневых зон Чечня получила 1 миллиард 140 миллионов рублей, эти средства должны позволить отселить из оползневых зон свыше 1 700 человек, сообщили в ведомстве в мае 2019 года.

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя Чечни по обвинению в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере, сообщило сегодня Управление СКР по Чечне.

По данным следствия, в 2015 году обвиняемый, который занимал пост первого заместителя главы администрации Веденского района и руководил комиссией по реализации программы переселения жителей из оползневых зон, поручил подчиненным составить списки семей, согласных участвовать в  программе. Однако получить средства на приобретение жилья они могли лишь с условием возврата чиновнику не менее 50%  средств, говорится в сообщении на сайте ведомства

Чиновник сообщал участникам программы, что выплата половины суммы -  обязательное условие получения выплат. Всего он планировал получить 77 млн рублей, но так как часть переселенцев не стала передавать ему деньги, получил более 36 миллионов рублей, отметила сегодня Генпрокуратура России. 

В ходе следствия чиновник вернул деньги участникам программы переселения, заявило следствие. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Максимальное наказание по ч.4 ст 159 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Напомним, житель чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов в 2015 году рассказал в видеообращении к Владимиру Путин, что в рамках действующей программы по переселению жителей из оползневых зон деньги выделяются только тем, кто согласен пойти на сделку, получив лишь 1/3 от полагающейся выплаты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы о Ространснадзора своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Персоналии