×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:57, 25 ноября 2020

Дело о махинациях с лесными землями в Дагестане дошло до суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший эксперт Даглесхоза обвиняется в организации фиктивных аукционов на аренду лесных земель, в результате чего в долгосрочную аренду были незаконно переданы 40 участков. Расследование в отношении других сотрудников Комитета по лесному хозяйству продолжается, сообщило сегодня следствие.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 июня 2019 года по подозрению в махинациях с землей были задержаны председатель Комитета лесного хозяйства Дагестана Алибег Гаджиев, трое его заместителей и два сотрудника ведомства - лесничий и регистратор. 

Советский суд Махачкалы 7 июня 2019 года заключил под стражу  Гаджиева и еще четырех задержанных, лесничий был арестован на день позже.  "По решению суда в отношении заместителей председателя Комитета лесного хозяйства Дагестана Ибрагима Ибрагимова, Велибека Ферзуллаева, Абдулы Халидова, а также главного специалиста-эксперта отдела организации лесопользования и арендных отношений Комитета Шамиля Багандова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", -  сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева. Позднее обвиняемые были переведены под домашний арест.

Управление СКР по Дагестану отчиталось о завершении расследования по делу бывшего главного специалиста-эксперта отдела организации лесопользования и арендных отношений Даглесхоза. Он обвиняется в 10 эпизодах пособничества в использовании служебных полномочий при совершении преступлений, сообщило сегодня управление Следкома по Дагестану.

По версии следствия, с 2014 по 2016 годы сотрудники Даглесхоза создали организованную группу для проведения фиктивных аукционов по передаче в долгосрочную аренду земельных участков, входящих в лесной фонд республики, "подставным" лицам, которые в дальнейшем передавали участки за денежное вознаграждение третьим лицам. Обвиняемый проводил фиктивные аукционы на аренду земельных участков, готовил документацию. "О выставлении лесных участков на аукцион он сообщал другим членам организованной группы, которые просили подставных лиц составить  документы для участия в аукционе", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В 2014-2016 годах сотрудники комитета незаконно передали в долгосрочную аренду более 40 земельных участков лесного фонда общей площадью более 50 гектаров, в федеральную собственность удалось вернуть 30 участков площадью 42 га, сообщила сегодня "Молодежь Дагестана".

Максимальное наказание по части 1 статьи 285 предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. Статья 35 УК РФ  гласит, что совершение преступления группой лиц (по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом) "влечет более строгое наказание в пределах, предусмотренных УК РФ".

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Расследование уголовного дела в отношении бывших руководителей  и других должностных лиц Комитета по лесному хозяйству республики, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве, продолжается, отметил Следком.

На сайте Даглесхоза на 15.15 мск 25 ноября нет комментариев относительно уголовного преследования чиновника и руководства Комитета.

Напомним, бывший глава Дагестана Владимир Васильев 20 сентября 2020 года подписал указ об увольнении главы Даглесхоза Алибега Гаджиева, с 2019 года проходящего по делу о махинациях с землей, в связи с достижением предельного возраста пребывания на госслужбе.

За арестами чиновников и коррупционными делами в Дагестане "Кавказский узел" следит на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Гильзы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Дагестана

Максим Керимов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2179 бойцов из Дагестана.

Персоналии