Шестеро обвиняемых в экстремизме ростовских Свидетелей Иеговы*. Скриншот со страницы сайта, где собрана информация об уголовных делах в отношении российских Свидетелей Иеговы*.

04 декабря 2020, 23:48

Продлен арест шестерым ростовским Свидетелям Иеговы*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону оставил под стражей еще на два месяца шестерых Свидетелей Иеговы*, обвиняемых в экстремизме. Родные верующих заявили, что не смогли добиться свиданий с ними.

Как писал "Кавказский узел", 7 августа в Ростовской области было заведено уголовное дело об экстремизме в отношении шести Свидетелей Иеговы*. Алексей Горелый, Евгений Разумов, Никита Моисеев, Олег Шидловский и Владимир Попов были отправлены под стражу. Вслед за ними был задержан и отправлен в изолятор Алексей Дядькин, который сам явился на допрос к следователю. Суд в Ростове-на-Дону продлил срок содержания под стражей обвиняемым до 7 декабря, Ростовский областной суд оставил это решение в силе.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста признал экстремистскими организациями "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и 395 его филиалов, запретив их деятельность. С тех пор 52 Свидетеля Иеговы* на юге России, 22 - в СКФО и 30 - в ЮФО, столкнулись с уголовным преследованием, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?"

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону на заседаниях 3 и 4 декабря продлил сроки содержания под стражей Алексею Горелому, Алексею Дядькину, Владимиру Попову, Евгению Разумову, Никите Моисееву и Олегу Шидловскому до 6 февраля 2021 года включительно, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы суда.

Родные сообщили о безуспешных попытках увидеться с обвиняемыми

Супруга Алексея Горелого Инна Горелая рассказала, что в середине сентября приносила ходатайство о свидании с мужем в Следственный комитет на Береговой, но ответа не последовало. "За четыре месяца я не получила ни одного письма от мужа. Мои письма он получает. Условия содержания обычные. Единственное, по техническим причинам не включали отопление, поэтому было очень холодно. Дали тепло во второй половине ноября, поэтому я очень переживала, чтобы мой муж не заболел", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

На отказ в свиданиях посетовала также супруга Владимира Попова Ирина Попова. "Свиданий нет, звонков нет. Письма приходят. В камере одиннадцать человек – курят, сквернословят, ведут ночной образ жизни, (муж) не высыпается", – рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Свиданий также не удалось добиться родственникам Никиты Моисеева. Кроме того, были сложности с получением писем, не разрешали официальные звонки, сказала супруга верующего София Моисеева. "Было однажды, что мою посылку, даже не вскрывая, отозвали назад – просто потому, что она была от меня [...] Приносила продукты на передачу, и супруг из нее не получил огромную головку сыра, хотя в списке было указано, что я передавала. На вопрос о том, где она, ответили: "Потерялась". Письма не все доходили. Сейчас с этим стало получше. С условиями содержания все нормально: вместе с ним [в камере] находятся восемь человек. Есть недостаток солнечного света, поэтому он очень часто болеет, практически каждые две недели", – рассказала она корреспонденту "Кавказского узла". 

Последствия удовлетворения Верховным судом России иска Минюста о запрете в стране организаций Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* – 396 организаций Свидетелей Иеговы в России признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей