Руслан Алыев заходит в зал судебных заседаний. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла"

05 декабря 2020, 03:46

Ростовский Свидетель Иеговы* Алыев в суде отверг обвинения в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский Свидетель Иеговы* Руслан Алыев во время допроса в суде заявил, что в его действиях не было экстремизма. По словам подсудимого, он не участвовал в деятельности каких-либо запрещенных организаций.

Как информировал "Кавказский узел", двое ростовских Свидетелей Иеговы* - Руслан Алыев и Семен Байбак - были задержаны 10 июня 2019 года и с тех пор находятся под домашним арестом. В сентябре 2020 года в суде Ростова-на-Дону были заслушаны сделанные оперативниками записи разговоров Руслана Алыева с единоверцами, а также изучены записи богослужений. По мнению адвоката, экстремизма в действиях верующих, которые собираются и совершают богослужения, нет.

Руслана Алыева следствие считает участником религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о запрете. Семен Байбак был обвинен в организации экстремистской деятельности, однако затем к его делу добавили статью о финансировании экстремистской организации. Оба верующих не признают вины и считают вменяемые им действия реализацией конституционного права на свободу вероисповедания. Еще девять ростовских Свидетелей Иеговы* находятся под стражей.

4 декабря в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону состоялся допрос Руслана Алыева, следует из аудиозаписи, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В начале заседания судья огласил характеризующие данные на Алыева: свидетельство о заключении брака, справку из военкомата, несколько положительных характеристик. Подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра. Отвечая на вопрос своего адвоката, Алыев сказал, что не имел отношения к местной религиозной организации (МРО) Свидетелей Иеговы* "Центральная, Ростов-на-Дону".

"На самом деле, я никогда не состоял в МРО, вообще ни в какой местной религиозной организации не состоял. В отношении обвинения считаю, что оно неправомерно ко мне применяется, потому что юридические лица, запрещенные Верховным судом РФ, были ликвидированы и их фактически не было. Даже если теоретически предположить, что я продолжаю какую-то деятельность или состою в организациях, то их просто не было, чтобы состоять. То, что я исповедую вероучение Свидетелей Иеговы*, это так, я этого не отрицаю. Свидетелем Иеговы* я являюсь достаточно давно, и для того, чтобы исповедовать свою веру мне не нужны какие-либо юридические лица, потому что это право закреплено в 28-й статье Конституции", - сказал подсудимый.

Согласно статье 28 Конституции Российской Федерации, "каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

Он считает, что обвинен в преступлении, которого не совершал. "Я исповедую религию Свидетелей Иеговы* с 2006 года. Я как христианин принял крещение в 19 лет, до этого я воспитывался в семье, разделенной по религии: мама у меня к одной религии принадлежит, отец к другой: он мусульманин, и я с детства рос как мусульманин, можно сказать. Мое решение стать христианином вполне серьезное, это был мой собственный выбор. С тех пор я регулярно исследую Библию, читаю ее, стараюсь применять в своей жизни. Так как я достаточно давно являюсь Свидетелем Иеговы*, мне хватает этого времени, чтобы я сам и другие люди, которые меня окружают, видели, что моя жизнь с тех пор изменилась к лучшему. Я серьезно отношусь к библейским заповедям", - сказал Алыев.

"Для меня немыслимо нарушать библейские принципы и законы. В частности, мне вменяют участие в деятельности экстремистской организации, называя мои убеждения экстремистскими. На самом деле, экстремизм в любой его форме совершенно противоречит моим религиозным и личностным убеждениям. За годы изучения Библии и библейских принципов я приобрел отрицательный взгляд на любое проявление насилия... Когда я услышал обвинение в том, что я якобы превозношусь над кем-то или считаю кого-то недостойным, то это прозвучало абсурдно, это противоречит тому, чему я верю и к чему стремлюсь. Позволить себе унижать людей на основании их расовой, национальной принадлежности я бы никогда не смог, потому что я сам являюсь метисом, мои родители принадлежат к разным народам и в моем сознании с детства никогда не формировалось, что один народ лучше, а другой хуже. Такое обвинение ко мне никак не может относиться", - заявил он суду.

По его словам, в материалах дела зафиксированы события, когда он вместе с другими людьми, разделяющими такие же убеждения, обсуждал библейские мысли. "К сожалению, предварительное следствие посчитало, что это что-то неправильное, выставило это в виде преступления, сославшись на решение Верховного суда от 20 апреля [2017 года]. Хочу пояснить, почему это неправомерно. До этого момента я реализовывал свое конституционное право на свободу вероисповедания: я читал Библию, молился, обсуждал содержание Библии с теми, кому это интересно, посещал богослужения. Данные способы выражения веры являются неотъемлемыми чертами вероучения Свидетелей Иеговы*, исполнением изложенных в Библии требований, а не распоряжениями каких-то юридических лиц", - сказал подсудимый.

Министерство юстиции в апреле 2017 года добилось в Верховном суде решения о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в стране как экстремистских. "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его местные филиалы вошли в перечень запрещенных организаций. В Ростовской области по состоянию на 30 марта 2017 года действовали 13 местных религиозных организаций "Свидетели Иеговы"*, говорится в справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?", опубликованной на "Кавказском узле".

После принятия решения Верховного суда России о ликвидации юрлиц многих Свидетелей Иеговы* волновал вопрос о том, лишает ли это решение физических лиц конституционного права на свободу вероисповедания, отметил он.

"Этот вопрос был очень важным, хотя и понимал, что в нашем государстве Конституция является верховным законом, и он обладает приоритетом в исполнении, но было опасение, как это решение суда отразится на физических лицах. Зная, что в Конституции ясно указано, что у меня есть такое право, я продолжил исповедовать свои убеждения в согласии с 28-й статьей Конституции. В июле 2017 года в апелляционном определении ВС от 17 июля установлена недопустимость ограничения права Свидетелей Иеговы* исповедовать свою религию", - указал Алыев, процитировав документ.

Власти России в своих возражениях в адрес Европейского суда по правам человека также указали, что оценка самому вероисповеданию не давалась, отметил подсудимый.

Он пояснил, что "соответствует тем требованиям, которые в Библии называются "старейшина". "Роль - помощь в понимании Библии любому, кто обратится. Если возникал у кого-то вопрос, я мог объяснить, что мне известно по этому вопросу, потому что у меня есть библейское образование. Какие-то вопросы из Библии я знаю и могу пояснить, какие-то не могу пояснить", - ответил Алыев на вопрос гособвинителя, уточнив, что он "не решал организационных вопросов, так как организации не было".

Термин "старейшина" является древним и содержится в Библии, пояснил суду Алыев. "В Библии перечислен ряд требований к мужчинам. Если мужчина этим требованиям соответствует, любые люди вокруг могут это увидеть и могут это подтвердить, что этот человек является старейшиной. Естественно, что так как Свидетели Иеговы* никогда не говорят друг другу и другим людям ложь, это очень просто проследить. Все знают эти требования, все знают, какой образ жизни я веду, какая у меня семья, какие отношения в семье. Для тех, кто знает эти требования, это является очевидным", - пояснил он.

По его словам, требования к старейшинам в основном нравственного характера и не связаны со "стажем". "Мужчина, который является верующим продолжительное время, который является гостеприимным, у него нет зависимости от алкоголя и других веществ, не имеет нечестной прибыли, который сам трудится и может помогать другим, не применяет насилия и не одобряет его, имеет только одну законную жену. Если есть дети, они не должны обвиняться в распущенности, кроме этого, знать хорошо священное писание - Библию и уметь объяснить, когда это нужно. В других областях жизни также должен быть примером", - сказал Алыев.

Вероисповедание не подразумевало каких-либо членских билетов, пояснил он. "Никаких удостоверений нет и не может быть, нет специальной одежды, так как в разных странах разная одежда... Свидетели Иеговы* находятся в 240 странах и территориях, во всех странах и территориях порядок для Свидетелей Иеговы* одинаков, и отсутствие записей и документов не связано с запретом юридических лиц в России... Я Свидетелем Иеговы* являюсь с 2006 года, а Библию изучаю с 2001 года и не слышал о каких-либо удостоверениях", - добавил подсудимый.

Он также заявил, что лично не был знаком с членами МРО "Центральная, Ростов-на-Дону".

Следующее заседание назначено на 14.00 мск 14 декабря. Ожидается, что в этот день состоятся прения, после чего Алыев выступит с последним словом.

Новости о преследовании Свидетелей Иеговы* в России "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей