Плакат в поддержку Абдулмумина Гаджиева. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

08 декабря 2020, 06:18

Участники пикетов в Махачкале потребовали освободить Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 человек провели 7 декабря в Махачкале серию одиночных пикетов с требованием освободить журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, обвиняемого в финансировании терроризма.

Как писал "Кавказский узел", коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева еженедельно проводят в Махачкале акции протеста с требованием освободить его. 30 ноября в поддержку журналиста провели четыре одиночных пикета, которые, по словам участников, сопровождались большей поддержкой махачкалинцев, чем ранее.

Абдулмумин Гаджиев с июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. 9 сентября Верховный суд Дагестана оставил его под стражей еще на три месяца. 21 октября Следком отчитался о завершении расследования дела в отношении журналиста и передаче его в суд. Следователи считают, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности. Его коллеги считают уголовное преследование журналиста давлением на издание "Черновик". 

Одиночные пикеты в поддержку журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева провели его коллеги и близкие 7 декабря в Махачкале на пересечении улиц Гамзатова и Дахадаева неподалеку от комплекса зданий МВД и УФСБ по Дагестану, сообщил в тот же день "Черновик" в своем Telegram-канале.

Скриншот публикации в Telegram-канале ''Черновика'' об акции в поддержку Гаджиева."Наши требования к властям остаются теми же. Свободу Абдулмумину Гаджиеву! Прекращение абсурдного [...] уголовного дела, возбужденного в отношении нашего коллеги", - говорится в сообщении.

Пользователи Telegram поддержали участников акции. "Молодцы ребята. То, что происходит с Абдулмумином, это нелепая несправедливость", - написал Муслам Гасан-гусейнов. "Молодцы, уважаю", - отметил "Г я".

Участие в 66-й акции в поддержку Гаджиева приняли 10 человек, пишут "Кавказ.Реалии". "Пикеты мы будем продолжать до тех пор, пока наш коллега не будет освобожден. Они не прекратятся из-за того, что Абдулмумина перевели в ростовский суд. Возможно, акции мы начнем проводить и в Ростове-на-Дону", - заявил изданию заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов.

При этом он отметил, что пикеты - единственная форма протеста, пока доступная родным и коллегам Гаджиева в условиях пандемии.

Дело Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, отметили участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей