×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:59, 10 декабря 2020

Полицейский связал свое увольнение с интервью о Гази Исаеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Кизлярского РОВД, лишившиеся работы в связи с поддержкой арестованного начальника Гази Исаева, собрались не на митинг, а на встречу с журналистами федерального телеканала, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" бывший полицейский Хасбулат Асадулаев. Он заявил, что обжалует приказ об увольнении в суде.

Как писал "Кавказский узел", 26 ноября сотрудники Кизлярского РОВД провели акцию с требованием освободить начальника отдела Гази Исаева, арестованного по обвинениям в участии в преступном сообществе с использованием служебного положения, бандитизме и теракте. Интернет-пользователи и офицеры в отставке усомнились в искренности протестующих. Пять сотрудников Кизлярского РОВД, которые на митинге требовали освободить Исаева, уволены из полиции, сообщили в МВД Дагестана. Не исключено, что при Исаеве в райотделе полиции практиковалась фабрикация уголовных дел и давление на задержанных, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" адвокаты.

По данным следствия, Исаев присоединился к запрещенной в России судом террористической организации "Имарат Кавказ" и, используя служебное положение, предоставлял боевикам информацию о силовиках, а в 2010 году помог смертнице доехать до Москвы и устроить там взрыв в метро. Всего взрывов было два, в результате 40 человек погибли, свыше ста получили ранения. Ответственность за эти теракты взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, который заявил, что мстил военным за действия в Чечне, говорится в справке "Кавказского узла" "Террористические акты, совершенные террористами-смертниками на территории РФ".

Сотрудники МВД по Кизлярскому району 26 ноября проводил не митинг, а встречу с приехавшими журналистами телеканала НТВ, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из уволенных сотрудников Хасбулат Асадулаев.

"Журналисты приехали в Кизляр, чтобы взять интервью у работников отдела [...] Когда мы узнали об этом, то обратились к руководству нашего отдела, чтобы организовать встречу с ними. Но МВД Дагестана не дало нашему руководству разрешение на интервью. И в итоге к приехавшим журналистам вышли 50 сотрудников личного состава. Встреча проходила у здания Дома культуры Кизлярского электромеханического завода", - пояснил он.

По словам Асадулаева, помимо сотрудников полиции, на встрече также были  родственники Исаева, бывшие сотрудники отдела и бывший председатель райсобрания, а также депутаты сельских поселений.

"Журналисты спрашивали, что мы думаем по поводу предъявленных обвинений Гази Исаеву. С ними говорили не только сотрудники, но и ветераны боевых действий, пенсионеры, заместитель главы администрации района. Все, начиная от рядового сотрудника и заканчивая замглавы администрации, отвечали, что это сфальсифицированное дело. Все высказались в поддержку Гази Исаева", - рассказал он.

После этого журналисты поехали к райотделу полиции, но внутрь здания к руководству их не пропустили, сказал Асадулаев. "У райотдела тоже собралось около 20 сотрудников. Мы привезли все награды, которые были вручены нашему начальнику, они все это засняли и уехали. Однако ничего этого в репортаже, показанном по телевидению, не было", - пояснил Хасбулат Асадулаев.

Репортаж, показанный по телеканалу, был необъективным, считает он. "Все положительное вырезали, оставили только негатив", - отметил бывший сотрудник.

Ведомство инициировало служебную проверку после встречи с журналистами, по ее результатам были уволены пятеро сотрудников полиции, в том числе и Асадулаев. "Причиной увольнения указано то, что мы нарушили пункт шестой части второй статьи 82 закона "О полиции". Якобы, дав интервью, мы совершили грубейшее нарушение дисциплины", - отметил он.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 82 федерального закона N 342 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30 ноября 2011 года контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел - уволен со службы в органах внутренних дел в связи с грубым нарушением служебной дисциплины.

Сам Асадулаев считает увольнение необоснованным и несправедливым. По его словам, он не выступал против власти,  а просто вместе со коллегами высказался в поддержку своего начальника.  Бывший сотрудник рассказал, что планирует обжаловать приказ об увольнении в суде.

Комментариями от представителей МВД Дагестана по ситуации с увольнением полицейских в Кизлярском районе "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Наводнение в Махачкале. Фото: МЧС России Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*