Юрий Залипаев (слева) и адвокат Антон Омельченко. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

13 декабря 2020, 03:18

Адвокат потребовал наказать силовиков после жестких обысков у Залипаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики провели жесткий обыск в доме семьи Свидетеля Иеговы* из Кабардино-Балкарии Юрия Залипаева, задержали его и членов семьи. После пребывания в отделе Залипаев, его сын и невестка заразились коронавирусом, заявил адвокат Антон Омельченко.

Как писал "Кавказский узел", суд в Кабардино-Балкарии 7 октября оправдал Свидетеля Иеговы* из Майского Юрия Залипаева, которого обвиняли в призывах к экстремизму. Однако прокурор, который требовал для Залипаева два года колонии-поселения, обжаловал оправдательный приговор. 12 ноября силовики провели обыски в домах пяти Свидетелей Иеговы* в Тырныаузе, а также у Юрия Залипаева.

Майский райсуд Кабардино-Балкарии рассматривал дело Юрия Залипаева с 16 июля 2018 года. Обвинение заявило, что Залипаев во время проповеди в Зале Царства (богослужебном здании Свидетелей Иеговы*) нелестно отзывался о мусульманах и православных, призывая бить их. Помимо этого, по версии обвинения, Залипаев распространял религиозную литературу, занесенную в Федеральный список запрещенных материалов. Залипаев вину не признал.

На 11 декабря были назначены слушания по апелляции прокуратуры на приговор, вынесенный Майским райсудом Юрию Залипаеву, однако суд пришлось уже второй раз перенести из-за болезни Залипаева, которая наступила после жестких обысков в его доме. Адвокат Антон Омельченко рассказал корреспонденту "Кавказского узла" подробности обысков в доме Юрия Залипаева.

"7 октября Залипаева оправдали по уголовному делу. 22 октября было обращение в Эльбрусский районный суд с ходатайством о проведении обыска в доме Залипаева, где кроме него живут его жена, сын и невестка. У Залипаева есть дом и пристройка у дома, где живут сын и невестка. С обыском они пришли утром 12 ноября. Сразу выломали дверь в дом и зашли к Юрию Залипаеву. Ему начали читать постановление об обыске. Потом увидели, что также есть пристройка. Там они не зачитывали постановление об обыске, сразу пошли ломать дверь и выбивать окно. Выломали, внутри все перевернули, забрали всю электронику, включая телефоны. Залипаева и сына с невесткой задержали и увезли в участок на допрос", - рассказал Омельченко.

По его словам, в отделе, вероятно, были люди, зараженные коронавирусом. "В Тырныаузе выяснилось, что в отделе, куда их повезли, уже были люди, которые болели COVID-19. А их из дома забрали - не выдали ни масок, ни перчаток. После возвращения домой они сидели дома, никуда не выходили, подозревая, что могут быть заражены. Через пять дней у всей семьи появились симптомы. [Сын Залипаева] даже терял сознание. Он после консультации со мной пошел сделал КТ, поскольку у него было самое тяжелое состояние. Выяснилось, что у него 10 процентов поражения легких. Потом ему сделали тест, который показал положительный результат на COVID-19. А остальные сдали тест только 1 декабря и у них был отрицательный результат. Но [вероятно, к тому времени] они уже переболели вирусом, тест сдали поздно. Сейчас они в изоляции и чуть ли не до конца месяца будут в изоляции", - отметил он.

Адвокат написал жалобы на действия силовиков и требует их наказания. "Были поданы жалобы в суд в связи с ходатайством об обыске. Кроме того, жалобы поданы на действия представителей правоохранительных органов", - рассказал он.

Омельченко также сообщил, что новые слушания по апелляции обвинения на оправдательный приговор Майского райсуда пока не назначены. "Пока полная неопределенность, не знаю, когда будет суд", - отметил он.  

Адвокат Александр Караваев не исключил, что действия силовиков можно квалифицировать как нарушение закона. "В данной ситуации возможно ставить вопрос о том, что действия силовиков вызвали угрозу здоровью и жизни граждан. Также возможно инициирование судебных дел по данному поводу. Также возникает вопрос, почему в участке полиции были люди с подтверждённым COVID-19. На все эти вопросы следует получить ответы в ходе суда", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Однако Караваев полагает, что сложно будет добиться справедливого решения и получения компенсации в этом случае. "Таких случаев в моей практике я не помню", - отметил он.  

Материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"*, "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей