13 декабря 2020, 11:08

Задержан брат подозреваемого в захвате заложников в Зугдиди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители задержали брата подозреваемого в захвате заложников в отделении "Банка Грузии" в Зугдиди. Найденные у мужчины оружие, одежду и продукты он подготовил для скрывающегося Бадри Эсебуа, предположило МВД Грузии. Задержанный свою вину не признал.

Как писал "Кавказский узел", 26 октября МВД Грузии раскрыло имя подозреваемого в захвате заложников в Зугдиди. Подозреваемый Бадри Эсебуа был сотрудником Минобороны Грузии, выяснили журналисты. Родственники не видели Эсебуа со дня нападения на банк, но исключают его причастность к захвату заложников.

Вооруженный мужчина 21 октября ворвался в отделение "Банка Грузии" в Зугдиди и взял в заложники 43 человек. В обмен на освобождение большей части заложников полиция предоставила ему автомобиль и полмиллиона долларов. Грабитель с тремя заложниками выехал на этой машине в сторону Абхазии, после чего отпустил людей, а сам скрылся. 25 октября МВД Грузии сообщило, что следователи выяснили личность подозреваемого. При этом министерство призвало СМИ, которым станет известна эта информация, воздержаться от его обнародования, чтобы не помешать ходу следствия.

Полицейские следили за Бидзиной Эсебуа, так как предполагали, что он общается с Бадри Эсебуа и должен передать ему вещи, сообщило 12 декабря со ссылкой на МВД страны издание "Грузия-онлайн".

По данным ведомства, Бидзина Эсебуа попытался скрыться от слежки, однако силовики задержали его.

При досмотре машины задержанного правоохранители обнаружили две ручные гранаты, патроны для автомата, спальный мешок, продукты питания и одежду, которые, предположительно, он хотел передать брату, приводит сегодня сообщение силового ведомства "Спутник-Грузия". 

Возбуждено дело по статье о противоправном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств (статья 236 УК Грузии), санкции которой предусматривают до семи лет лишения свободы, сообщило ведомство.

Бидзина Эсебуа не признает себя виновным и утверждает, что найденные оружие и патроны ему подбросили, заявил адвокат Иосеб Джанашия.

Он рассказал, что Бидзина Эсебуа работает в ландшафтной службе. Его автомобиль два дня стоял возле Дома юстиции, багажник не был закрыт на ключ, сказал Джанашия.

"Следственные действия еще продолжаются, поэтому материалы будут переданы нам после официального предъявления обвинения. Вещественные доказательства были извлечены из его машины, он не признает себя виновным и говорит, что ему их подбросили", - процитировало адвоката издание.

Захватившему заложников в банке выплатили требуемую сумму, так как человеческие жизни "находятся в приоритете", сказал ранее глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури. Подобные заявления могут спровоцировать волну захватов заложников, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты по вопросам безопасности.

Напомним, что 22 октября председатель Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба пообещал немедленно выдать Грузии подозреваемого, если тот будет пойман, хотя соглашения об этом нет.

"Кавказский узел" также писал, что 20 ноября вооруженный мужчина захватил заложников в здании микрофинансовой организации в центре Тбилиси. После пятичасовых переговоров полиция задержала нападавшего, все заложники были освобождены. Защита задержанного - 31-летнего Левана Зурабашвили – указала, что он не был вооружен, а лишь держал в руке зажигалку в форме ручной гранаты, и вел себя неагрессивно. Требования, озвученные Зурабашвили, позволяют расценить его поступок как "искренний протест", пояснили адвокаты. Второй за месяц захват заложников в Грузии говорит о недостаточной профилактике таких инцидентов, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей