Муса Мальсагов. Стоп-кадр видео канала YouTube "Фортанга Org" https://www.youtube.com/watch?v=zpsaQQkck_U

16 декабря 2020, 04:24

Свидетель обвинения по делу ингушских активистов заявил о фальсификации показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита ингушских активистов, обвиняемых в создании экстремистского сообщества, попросила допросить следователя после того, как свидетель частично опроверг в суде показания. Результаты допроса свидетелей обвинения не подтверждают вину подсудимых, заявили адвокаты.

Как писал "Кавказский узел", с 24 ноября в Ставропольском крае рассматривается дело семи лидеров протестов, которых обвиняют в создании экстремистского сообщества. Защита не смогла добиться ни изменения подсудности дела, ни возвращения его в прокуратуру. Первое судебное заседание по делу в отношении активистов состоялось 24 ноября в Кисловодском горсуде. Судья согласился на открытый процесс по делу, за исключением лишь некоторых заседаний. 8 и 9 декабря в суде два свидетеля обвинения сообщили, что не слышали на митинге в Магасе призывов к насилию и не видели нарушений со стороны семи ингушских активистов..

26 марта 2019 года жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста в Магасе. Утром 27 марта произошли стычки протестующих с силовиками. С начала апреля того же года в республике прошли массовые аресты оппозиционеров. К 7 декабря был осужден 31 участник митинга.

Заседание в Ессентуках, где Кисловодский суд на выезде рассматривает дело  лидеров ингушского протеста, началось около 10.00 мск 15 декабря. До обеда исследовали материалы, письменные доказательства по ходатайству обвинения, а затем почти до 19.00 мск шел допрос двух свидетелей обвинения, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" адвокаты.

"На судебном заседании находился посторонний человек в гражданской одежде. Он был представлен нам как представитель службы безопасности государственного обвинителя. Учитывая, что заседание было закрытым, мной было заявлено ходатайство о его удалении из зала судебного заседания, так как участие посторонних лиц в закрытом судебном заседании - это нарушение регламента и уголовно-процессуального кодекса", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мусы Мальсагова Магомед Беков.

Суд удалил его из зала, сказал он.  "Он там был (присутствовал на заседаниях) с самого начала процесса, как оказалось. Я сам только сегодня (15 декабря) вступил в процесс, потому что болел",  - пояснил Беков.

Он также рассказал, что на заседании допрашивали одного из ключевых свидетелей о событиях 26 марта. "Этот допрос стал плюсиком в копилку защиты. Оба свидетеля, по сути, свидетельствовали в пользу защиты", - отметил Беков. По словам адвоката, показания свидетелей идут вразрез предъявленному обвинению, и эти расхождения - существенные.

Он рассказал, что все подсудимые присутствовали на процессе. "В хорошем настроении и в очень хорошем расположении духа, настрой у всех боевой, решительный. Они участвовали в допросе, активно задавали свидетелям вопросы", - отметил Беков.

Обвиняемых возят в Ессентуки из Пятигорска, в автозаках - это, конечно, тяжело, сказал адвокат. "Но люди не сломлены абсолютно. Я думаю, всё это (рассмотрение дела в Ессентуках) связано только с одним - чтобы сломить", - считает он.

"Дело должно было быть рассмотрено в Магасе, по месту совершения действий. Но кассационным судом была изменена территориальная подсудность - с магасского суда на кисловодский. Соответственно, это большие сложности для родственников, для адвокатов, которые ездят в такую даль [Это] делается с одной целью: усложнить жизнь всем защитникам, которые ездят издалека", - сказал Беков.

Адвокат пояснил, что процесс закрыт "только в части допроса свидетелей обвинения, данные которых не оставлены в тайне". "В отношении засекреченных свидетелей, потерпевших, переводчиков, экспертов - процесс открытый. Также он открыт и при исследовании письменных доказательств", - рассказал он.

Беков сказал, что в целом по делу проходит около 200 свидетелей, примерно половина из них незасекреченных. "Допросили пока только четверых", - сказал он.

Адвокат Мусы Мальсагова и Багаудина Хаутиева Аральбек Думанишев подтвердил, что допрошенные свидетели обвинения дали показания  в пользу подсудимых". "По итогу допроса стороной защиты было подано ходатайство о вызове на допрос следователя по новым обстоятельствам, которые стали известны в этом судебном заседании [...] Один из свидетелей утверждал, что его показания были сфальсифицированы. То есть протокол его допроса, по его же словам, не соответствовал действительности. Эти показания ему дали подписать обманным путем", -  рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Думанишев рассказал, что в показаниях один из этих свидетелей негативно отзывался о подсудимых - называл их людьми, стремящимися к власти. "Он (свидетель) в ходе допроса в суде всё это опроверг. Те показания ни в чем не изобличали наших подзащитных, просто они их как бы очерняли. Это не соответствует действительности, свидетель даже сам смеялся и говорил, что он никогда бы такого об этих людях (обвиняемых) не сказал", - рассказал адвокат.  Негативная часть первоначальных показаний была довнесена впоследствии, считает Думанишев. Свидетель пояснил, что "когда следователь зачитал (после допроса эти) показания свидетелю, тот сделал ему замечание - чтобы он убрал". После это следователь сказал, что все убрано из протокола допроса и дал расписаться свидетелю, а тот не прочитал, "потому что у него очков не было". "В суде он объяснил, почему подписал этот протокол. Сказал, что с этим протоколом не согласен, что там только частично правда указана, смешана с ложью", - сообщил Думанишев.

По словам адвоката, ни один из свидетелей не сообщил никаких фактов, которые бы подтверждали, что обвиняемые совершили преступление. "Мы очень рады, когда свидетели говорят, что эти люди (подсудимые) - честные и справедливые, что они (свидетели) не понимают, почему эти люди (подсудимые) были задержаны, как можно держать их под стражей", - отметил Думанишев.

Напомним, что в отличие от рядовых участников митинга в Магасе, лидеров протестов обвиняют в создании экстремистского сообщества. Это член Ингушского комитета национального единства (ИКНЕ) и Совета тейпов ингушского народа Ахмед Барахоев, председатель ИКНЕ и сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа Муса Мальсагов, член ИКНЕ и общественной организации "Выбор Ингушетии" Исмаил Нальгиев, член ИКНЕ и бывший замдиректора Мемориального комплекса жертвам репрессий в Ингушетии Зарифа Саутиева, председатель Совета тейпов ингушского народа и член президиума Всемирного конгресса ингушского народа Малсаг Ужахов, член ИКНЕ и глава Совета молодежных организаций Ингушетии Багаудин Хаутиев, член ИКНЕ, председатель движения "Опора России" и член президиума Всемирного конгресса ингушского народа Барах Чемурзиев. 28 ноября ингушские старейшины обратились к Владимиру Путину с просьбой освободить оппозиционных активистов, оставленных под стражей на полгода. Правозащитный центр "Мемориал" признал всех семерых обвиняемых политзаключенными.

Информация о задержаниях активистов собрана в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", размещенной на "Кавказском узле". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей