×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:14, 18 декабря 2020

Ставрополье сравнялось с Дагестаном по приросту смертей от COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По семь смертей от коронавируса зафиксированы сегодня на Ставрополье и в Дагестане, а всего в Северо-Кавказском федеральном округе за сутки умерли 17 пациентов. Ставропольский край также сохранил лидерство в округе и по числу новых случаев заражения.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 декабря лидером в СКФО по числу новых смертей от коронавируса стал Дагестан. В регионе за сутки с 16 на 17 декабря скончались восемь пациентов с COVID-19.

На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на Южном Кавказе и юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Северо-Кавказском федеральном округе за минувшие сутки зафиксированы 17 смертей от коронавируса. Из этого числа по семь пациентов с COVID-19 скончались на Ставрополье и Дагестане, два – в Кабардино-Балкарии и еще один – в Чечне, указано в публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф", где статистика по коронавирусу формируется на основе данных Минздрава России и Роспотребнадзора.

Общее число смертей от COVID-19 за все время пандемии в СКФО достигло 2291. Лидиром по этому показателю является Дагестан – 1058, на втором месте Ставрополье – 656, на третьем месте Кабардино-Балкария – 248. В Ингушетии число умерших пациентов от коронавируса достигло 123, в Чечне – 86, в Северной Осетии – 83, а в Карачаево-Черкесии – 37.

В Дагестане многим пациентам ставился диагноз "внебольничная пневмония". Только к 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека, заявил Минздрав региона. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

За минувшие сутки в СКФО тесты на коронавирус подтвердились у 903 пациентов. Наибольшее число новых заражений в Ставропольском крае – 240, на втором месте Дагестан – 152, на третьем месте Чечня – 142. В Кабардино-Балкарии 100 новых пациентов с коронавирусом, в Карачаево-Черкесии – 93, в Ингушетии – 89, а в Северной Осетии – 87.

Общее число случаев заражения коронавирусом за все время пандемии в округе достигло 110 517. По этому показателю также лидирует Ставрополье  – 31 923, на втором месте Дагестан – 21 430, на третьем месте Кабардино-Балкария – 14500. В Карачаево-Черкесии общее количество заражений COVID-19 достигло 13 931, в Ингушетии – 10 991, в Северной Осетии – 10 866, а в Чечне – 6876.

30 ноября Чечня наряду с Калмыкией и Москвой вошла в список регионов с наихудшей динамикой распространения коронавируса, при этом официальная статистика расходится с данными об избыточной смертности в республике. Неделей ранее, 23 ноября, "Медиазона" включила Чечню в десятку регионов с наиболее непрозрачным подсчетом числа смертей от коронавируса. К распространению COVID-19 отношение властей Чечни менялось от насмешливого неприятия и угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, указано в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись".

Ставрополье также лидирует в СКФО и по числу выздоровевших. От коронавируса за все время пандемии в регионе излечились 28 448 пациентов. На втором месте Дагестан – 18 475, на третьем месте Карачаево-Черкесия – 12 393. В Кабардино-Балкарии за все время пандемии вылечились 12 315 пациентов, в Северной Осетии – 9649, в Ингушетии – 9642, а в Чечне – 3220. Общее число вылечившихся от COVID-19 пациентов в СКФО возросло до 93 762.

К утру 18 декабря в СКФО зафиксировано 14 464 пациентов с коронавирусом. При этом наибольшее число активных больных в Чечне – 3570, на втором месте Ставрополье – 2819, на третьем месте Кабардино-Балкария – 1937. В Дагестане 1987 пациентов с COVID-19, в Ингушетии – 1606, в Карачаево-Черкесии – 1501, а в Северной Осетии – 1134, следует из данных Роспотребнадзора.

Напомним, что самым многонаселенным регионом СКФО является Дагестан, где по состоянию на 1 января проживали 3,11 миллиона человек. На втором месте Ставропольский край с 2,8 млн жителей. Население Чечни – 1,478 млн человек, Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, Северной Осетии – 697 тысяч, Ингушетии – 507 тысяч, а Карачаево-Черкесии - 465 тысяч человек, следует из данных на сайте Росстата.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.