×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:07, 23 декабря 2020

Галина Морозова приговорена к 14 годам заключения за убийство сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистка и бывший кандидат в губернаторы Астраханской области Галина Морозова признана виновной в убийстве 12-летнего ребенка. В ходе суда она признала свою вину.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 июня правоохранители сообщили о задержании жительницы Астраханской области после того, как под полом дома в Советском районе Астрахани было найдено тело 12-летнего ребенка, которое было залито бетоном. Женщина призналась в совершении преступления, 27 июня суд арестовал ее на два месяца.

6 марта семейная пара заявила в правоохранительные органы о том, что их сын 4 марта ушел из дома и не вернулся. Тело ребенка, залитое бетоном, было обнаружено в доме его старшего брата. "Семья потерпевшего пыталась запутать следствие, доводя информацию о том, что мальчика неоднократно видели около дома. Также они с точностью опознавали его на камерах видеонаблюдения в различных частях города, пытаясь придать видимость тому, что он еще жив", - сказано в сообщении Следкома.

Астраханский областной суд сегодня признал известного в регионе политического деятеля Галину Морозову виновной в убийстве 12-летнего сына, сообщила представитель облпрокуратуры Юлия Свитина. "Ей назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима",  - приводит ее слова "Интерфакс".

Следствием и судом установлено, что обвиняемая нанесла 12-летнему сыну заостренным концом пластиковой кисти для покраски волос удар в область уха, а также удары металлической гантелей в область головы, от которых он скончался, сообщила сегодня прокуратура Астраханской области на своем сайте*.

Морозова инсценировала безвестное исчезновение своего сына, напомнил сегодня  старший помощник руководителя управления СКР по региону Андрей Хегай. "19 июня  тело ребенка было обнаружено под полом заброшенного дома, который ранее принадлежал матери обвиняемой", - приводит его слова ТАСС. 

На первом судебном заседании 10 ноября Морозова созналась в убийстве, она разрыдалась, когда судья стал перечислять нанесенные ребенку увечья, сообщил 11 ноября портал Astrakhan.ru.

Санкции пункта "в" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России предусматривают лишение свободы на срок от восьми до 20 лет либо пожизненное заключение, либо смертную казнь. 

Уголовное дело поступило в Астраханский областной суд 26 октября, состоялось 20 судебных заседаний, приговор оглашен 23 декабря, следует из карточки дела на сайте суда.

Ранее "Кавказский узел" писал, что речь в деле об убийстве ребенка идет о местной активистке Галине Морозовой, которая, по данным областного избиркома, дважды баллотировалась в депутаты региональной думы и в 2019 году – на пост губернатора Астраханской области. Женщина состояла в партии "Справедливая Россия", в конце апреля подала заявление на выход из нее. На своей странице в соцсети "ВКонтакте" указала, что у нее четверо детей, старшему из которых 36 лет.

* Примечание "Кавказского узла" от 20:38 23.12.20. Во фразу внесены уточнения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Одиннадцать бойцов из Астраханской области убиты в зоне СВО

Александр Лифанов, Евгений Шалбуров и девять их земляков из Лиманского округа убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 776 бойцов из Астраханской области.

Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Медик помогает военному. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Астраханской области

Младший сержант Павел Минеев из Енотаевского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 765 бойцов из Астраханской области.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объявление о повышении тарифов ЖКХ вызвало недовольство астраханцев

20 декабря в Астраханской области будут установлены новые тарифы на коммунальные услуги, сообщили власти. Астраханцы, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство регулярным ростом коммунальных платежей на фоне низких зарплат, и пожаловались на постоянные порывы водопровода, затопления улиц канализационными стоками и перебои с электричеством из-за изношенных линий электропередачи.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов