×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:05, 29 декабря 2020

Власти Сочи объявили о подготовке к наплыву туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В новогодние праздники Сочи готовится принять более 260 тысяч туристов, поэтому в городе начал круглосуточную работу оперативный штаб по противодействию COVID-19. Возобновлена работа обсерватора для изоляции отдыхающих с признаками коронавируса, а также открывается дополнительный ковидный госпиталь на 200 мест, сообщили 28 декабря власти города.

Как писал "Кавказский узел", 28 декабря Краснодарский край стал лидером в Южном федеральном округе по приросту смертей от коронавируса. Из 23 умерших в ЮФО людей 12 скончались в Краснодарском крае, также регион остался лидером и по числу активных больных COVID-19 - 7992 человека.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на Южном Кавказе и юге России. Динамика распространения вируса, в том числе в Краснодарском крае, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Сочи 28 декабря заработал оперативный штаб по противодействию распространению коронавируса, его деятельность будет координировать первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, сообщила в тот же день пресс-служба администрации Краснодарского края.

До 10 января оперштаб круглосуточно будет координировать взаимодействие всех городских служб. В Сочи дежурят мониторинговые группы, волонтеры разводят потоки туристов, в отелях проводят дезинфекцию и следят за соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Кабинки канатных дорог горнолыжных курортов каждые четыре часа обрабатывают дезинфицирующими растворами. Чтобы избежать скопления людей, на курорте распределили разное время действия ски-пассов, сказано в сообщении пресс-службы краевой администрации.

В период новогодних каникул в Сочи ожидается более 260 тысяч туристов. Всего в январе в городе собираются принять около 350 тысяч гостей. Средняя загрузка горного кластера составит около 90%, прибрежного - порядка 75%, сообщил 28 декабря со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи ТАСС.

В Сочи возобновил работу обсерватор для изоляции отдыхающих с температурой и признаками коронавирусной инфекции, говорится в сообщении от 28 декабря на сайте администрации Краснодарского края.

Дежурные группы медработников и сотрудников Роспотребнадзора будут выявлять заболевших отдыхающих на железнодорожном вокзале и в аэропорту. Если у прибывшего туриста обнаружат температуру и признаки COVID-19, его поместят в обсерватор и возьмут тест на коронавирус. В случае положительного теста отдыхающего госпитализируют, при отрицательном результате - отпустят из обсерватора, сообщила 28 декабря "Деловая газета. Юг".

В Сочи развернуто 820 коек в ковидных госпиталях, Кроме того, в конце декабря в городе-курорте собираются открыть дополнительный ковидный госпиталь в сочинском кожно-венерологическом диспансере.

В отремонтированной части кожвендиспансера для больных COVID-19 оборудуют 200 мест, в том числе 12 реанимационных, в отделении идет монтаж кислородного оборудования. Это будет пятый ковид-госпиталь в Сочи.

"Сейчас мы готовимся принять первых 50 пациентов, которым еще требуется медицинское наблюдение. Тот штат, который уже набран, приступает к работе на этой неделе", - процитировали 28 декабря главного врача кожно-венерологического диспансера № 2 Сочи Бориса Джиоева на официальном сайте Сочи.

Приемное отделение ковидного центра отгорожено от основного диспансера, где продолжается лечение пациентов по основному профилю - для больных предусмотрены отдельный вход и лифт. 

Минздрав края снабдил новое ковидное отделение необходимыми медикаментами и средствами индивидуальной защиты. На входе в учреждение проводится обязательная утренняя и вечерняя термометрия для контроля состояния медиков. На прилегающей территории организована площадка для обработки машин скорой помощи, сообщило 28 декабря издание "Юга.ру".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.

Табличка около моста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд взыскал с осужденных по делу о теракте на Крымском мосту более 10 миллионов рублей

С восьмерых осужденных по делу о террористическом акте на Крымском мосту в октябре 2022 года суд в Армавире взыскал более 10 миллионов рублей.

Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Чиновник в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Глава Славянского района арестован по делу о взятке

Суд арестовал до 31 декабря главу Славянского района Краснодарского края Романа Синяговского, обвиняемого в превышении полномочий и получении взятки.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.