×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:44, 31 декабря 2020

Прокуратура сообщила о крупном мошенничестве при ликвидации свалок под Волгоградом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор компании, заключившей договор на ликвидацию свалок в Волгоградской области, арестован по подозрению в мошенничестве. Компания-подрядчик не вывозила отходы со свалок, а просто засыпала их грунтом, присвоив 76,7 миллиона рублей, заявили прокуратура и следователи.

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что между одной из компаний и Дирекцией водохозяйственного строительства был заключен договор о ликвидации свалок в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области на сумму около 270 миллионов рублей. По данным прокуратуры, директор компании, зная, что работы в полном объеме не проведены, сообщил об окончании работ и получил оплату по контракту, сообщила сегодня Волжская природоохранная прокуратура.

По версии следствия, компания-подрядчик закопала часть отходов на свалках и прилегающих к ним территориях, засыпав их грунтом, хотя по условиям контракта должна была вывезти отходы на полигоны ТБО. По данным следствия, при этом было сэкономлено 76,7 миллиона рублей, которые глава компании присвоил, сообщила сегодня "Высота 102".

Следствие возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России. Директор компании заключен под стражу, говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

Санкции части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет. Комментариев директора компании или его официальных представителей относительно версии следствия не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Скриншот фото "Яндекс. карты" Смерть пенсионера из Волгоградской области в очереди за бензином возмутила комментаторов

77-летний мужчина из Киквидзенского района умер в очереди на АЗС. Власти создали условия, при которых покупка топлива становится испытанием, указали комментаторы.

Очередь на АЗС в Дубровке 05.09.26. Скриншот фото из чата «Где бензин, Волгоград» https://t.me/benzinvlg/11530. Очереди в Волгоградской области за бензином превратились в многочасовые

В Волгограде автомобилисты ночуют в очередях на заправках, некоторые ставят машины к неработающим АЗС в надежде, что туда завезут бензин. Пришлось сократить поездки как по личным, так и по рабочим делам, рассказали горожане. Власти сообщают о предпринятых мерах, которые "постепенно дают результат".

Волгоград. Стоп-кадр видео "Летопись краеведа", https://yandex.ru/video/preview/12722685226824011407 Отсутствие реальной борьбы за места в Госдуме от Волгоградской области вызвано предсказуемостью исхода

Выборы депутатов в Государственную думу в Волгоградской области не содержат интриги — помимо единороссов, двое из которых и ранее занимали депутатские кресла, остальные кандидаты не ведут активной кампании, считают аналитики.

Волгоградским водителям разрешили не пристегиваться ремнями в очереди на АЗС

Госавтоинспекция в Волгоградской области не будет штрафовать водителей, которые не пристегивают ремни в очереди на АЗС, такие постановления на основе нарушений, зафиксированных по камерам, в случае обращения будут отменены.

Активист снимает АЗС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Роман Мельниченко. Скриншот фото из его Telegram-канала от 08.07.23, https://t.me/romanmelnichenko/831. Адвокат назвал пыточными условия содержания Романа Мельниченко в СИЗО

Адвокат Дмитрий Сотников заявил о применении пыток к юристу и правозащитнику Роману Мельниченко, содержащемуся в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. У Романа обострились хронические заболевания, медпомощь ему не оказывается. Жалоба адвоката рассматривается в региональном УФСИН.