Родственники убитого в Грозном полицейского Магомеда Джабраилова объявляют кровную месть. Стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/CJd1wcEK2Aa/

31 декабря 2020, 20:45

Родные убитого в Чечне силовика объявили кровную месть жителям Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники убитого в Грозном полицейского Магомеда Джабраилова объявили родным двух уроженцев Ингушетии кровную месть, о которой накануне их предупредил спикер чеченского парламента Магомед Даудов.

Что было потом: Ингушский тейп отложил примирение с родственниками жертв нападения в Грозном; Объявление кровной мести ингушским родам вошло в противоречие с чеченскими традициями; Родственники раненого силовика заявили о вражде с двумя ингушскими родами; Обнародованы видеозаписи нападения на силовиков в Грозном; ИГ* взяла ответственность за атаку на полицейских в Грозном

Как писал "Кавказский узел", 28 декабря два уроженца Ингушетии были, по версии чеченских силовиков, убиты при нападении на полицейских в Грозном. Погиб сотрудник полиции Магомед Джабраилов, другой силовик получил ранения. Рамзан Кадыров сообщил, что убиты два боевика из Ингушетии, которые переехали в Чечню в 2012 году и работали в пекарне.

Представители ингушских родов Тимурзиевых и Султыговых в видеообращении к Рамзану Кадырову потребовали доказательств того, что убитые были террористами. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов, отвечая на это обращение, предложил им встречу для просмотра видео с доказательствами вины убитых и предупредил о кровной мести со стороны родственников убитых. Позднее представители Тимурзиевых и Султыговых опубликовали второе видеообращение, где заявили, что уже посмотрели видео с места событий, на котором четко видны действия нападавших - Хасана и Хусейна. Они признали свою неправоту и выразили соболезнования семье убитого силовика.

Родственники Магомеда Джабраилова объявили родственникам нападавших, Султыговым и Тимурзиевым, кровную месть, следует из видео, опубликованного сегодня в Instagram-пабликах Eldit_net и "ЧП.Чечня". На этом видео мужчина с седой бородой произносит речь на чеченском языке в окружении большого числа людей, заполнивших сельскую площадь.

"Тимурзиевы и Султыговы, у нас с вами кровная месть. Из вас не нашёлся даже один, с иманом (верой. - Прим. "Кавказского узла"), кто принёс бы свои соболезнования, вы не приехали и не убедились, виноваты вы или нет, поэтому мы объявляем вам кровную месть", - говорит мужчина, чьи слова перевел с чеченского "Кавказский узел".

Часть комментаторов выразила удивление в связи с этим заявлением. "Родственники [убитых] при чем тут? Их самих (убитых. - Прим. "Кавказского узла") нет уже в этой дунье (в этом мире. - Прим. "Кавказского узла")", - написал rustam_shtimov. "Они же и так убиты, что еще", - указал, в свою очередь, greenway_rayshan.

По мнению truck_driver_777, родственники Джабраилова нарушили правила объявления кровной мести. "По исламу не имеют права, насколько я знаю. Только того, кто убил, имеют право убивать. А тут одного убили, с другой стороны - двоих", - указал пользователь соцсети.

Другие читатели паблика, напротив, согласились с родственниками убитого силовика. "Очень правильно он говорит. Вместо того, чтобы в Instagram строчить какие-то обращения и еще претензии предъявлять, изначально зная, что ваш человек виноват... почему [родственники убитых уроженцев Ингушетии] не вышли на связь, не поговорили?" - удивился frodo_095. "Он говорит по делу. Вместо того, чтобы обвинять и какие-то ролики снимать, нужно было прийти и поговорить. Претензия именно в этом. Пусть пеняют на себя, что ума хватило только на видео[обращение к Кадырову]", - заявил mg.iliev.

К 20.45 мск 31 декабря публикация с видео об объявлении кровной мести в Eldit_net набрала 24,1 тысячу просмотров и 280 комментариев. У паблика 216 тысяч подписчиков. Аналогичная публикация в паблике "ЧП.Чечня" набрала 19,5 тысячи просмотров и 300 комментариев. У паблика 177 тысяч подписчиков.

Читатели паблика раскритиковали объявление кровной мести. "Давайте, нохчи (чеченцы. - Прим. "Кавказского узла"), газуйте на своих братьев, верхушка довольна будет", - написал mestniy_888. "По команде главы объявляют кровную месть. Да здравствует феодализм", - сыронизировал rait1912.

Традиция кровной мести сложилась еще при родовом строе, но сохранила актуальность на Северном Кавказе. Согласно этому обычаю, родственники убитого должны отомстить не только убийце, но и его родным, говорится в справке "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Несколько историй о кровной мести, рассказанных участниками и очевидцами событий, приведены в подготовленной "Кавказским узлом" статье "Плата за кровь".

Атака на полицейских в Грозном стала по меньшей мере седьмым за три года нападением на силовиков в Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, совершенным с применением ножей. В большинстве случаев нападавшими были объявлены уроженцы Чечни и Ингушетии. "Кавказский узел" следит за происходящими в Чечне спецоперациями и вооруженными инцидентами и размещает информацию о них в специальной хронике.

Материалы с ежемесячными, квартальными и годовыми подсчетами жертв вооруженного конфликта в регионах Северного Кавказа публикуются в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв". Статистика за год представлена также в виде инфографики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей