×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:18, 1 января 2021

Отказ регионального оператора от работы осложнил вывоз мусора в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городские службы Махачкалы переведены на усиленный режим работы из-за отказа компании "Лидер" заниматься вывозом мусора, сообщила мэрия в канун Нового года. Салман Дадаев предложил горожанам пользоваться Instagram для жалоб на переполненные мусорные контейнеры.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Дагестана неоднократно указывали на проблемы, связанные с вывозом мусора. В сентябре 2020 года спикер парламента Дагестана Хизри Шихсаидов заявил, что чиновники Махачкалы и Каспийска не решают проблемы с вывозом мусора и антисанитарией на улицах. Он потребовал создать комиссию и проанализировать санитарную ситуацию в обоих городах.

Скриншот сообщения о ситуации с вывозом мусора в Махачкале, https://www.instagram.com/p/CJeCRmGIREB/Региональный оператор объявил, что прекращает вывозить мусор, в связи с чем городские службы Махачкалы переведены на усиленный режим работы. "Основная наша задача – чтобы в домах горожан бесперебойно были свет, вода и газ, а на контейнерных площадках не было навалов мусора. Все сигналы, поступающие от вас, обрабатываются и направляются в работу. Структурные подразделения администрации города будут регулярно мониторить комментарии и своевременно на них реагировать", - приводятся слова мэра Салмана Дадаева в публикации на странице мэрии Махачкалы в Instagram, сделанной вечером 31 декабря.

Представитель мэрии сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что исполнять свои обязанности отказалась компания "Лидер". Причины такого решения он не уточнил. При этом на сайте компании, по состоянию на 13.18 мск 1 января, отсутствует информация о прекращении вывоза мусора в Махачкале. Дозвониться до представителей компании по указанным на сайте "Лидера" телефонам корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

"Лидер" является региональным оператором по сбору и вывозу мусора не только в Махачкале, но и в Каспийске, Буйнакске, Кизилюрте, в Буйнакском, Кизилюртовском, Кумторкалинском и Унцукульском районах, сообщается на сайте компании.

Жители Дербента в начале января 2020 года раскритиковали мэрию, заявив, что новые контейнерные площадки по полгода стоят необорудованными и превратились в свалки, а резкий запах мусора стоит в центре города. Компания по вывозу мусора больше года выбрасывала его на несанкционированных свалках, присвоив при этом 6,5 миллиона рублей, заявило в июне 2020 года МВД Дагестана.

Махачкалинцы недовольны перебоями с электричеством

Скриншот комментария к публикации мэрии Махачкалы о ситуации с вывозом мусора. https://www.instagram.com/p/CJeHaSSHHO2/Проблемы с вывозом мусора возникли из-за конфликта между управляющими компаниями и мэром, считает пользователь соцсети aa3451839. "Какое же сопротивление эти службы оказывают работе мэра. Не хотят работать. Кто-то отдал эти службы в частные руки, и мэру приходится вручную руководить, чтобы они работали", - написал он сегодня на странице Салмана Дадаева в Instagram.

При этом ни на странице Дадаева, ни на странице мэрии Махачкалы к 13.18 мск 1 января не появилось комментариев с жалобами на переполненные мусорные контейнеры. Некоторые комментаторы пожаловались на перебои с подачей электроэнергии. "Где свет в Пятом поселке?", - спросила вечером 31 декабря yma___ на странице Салмана Дадаева. "С 18 до 24 часов [31 декабря] не было света, это нормально?! И так через день. Это в городе, не поселок - просто слов нет", - возмутилась сегодня в комментариях на странице мэрии Махачкалы zamira_sumki.

К 13.18 мск 1 января публикация о проблемах с вывозом мусора на странице мэрии Махачкалы набрала 1794 просмотра и пять комментариев, а аналогичная публикация на странице Салмана Дадаева - 19,7 тысячи просмотров и 34 комментария.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Персоналии