×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:32, 8 января 2021

Раненный в Грозном силовик озвучил подробности нападения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник полиции Акраман Товбулатов рассказал, что получил при нападении братьев Тимурзиевых два ножевых ранения, но идет на поправку, следует из видеоролика, обнародованного директором ЧГТРК "Грозный".

Как писал "Кавказский узел", 28 декабря 2020 года в Грозном произошло нападение на полицейских. Один из силовиков погиб, другой тяжело ранен. Убиты и оба нападавших, уроженцы Ингушетии братья Тимурзиевы. Близкие погибшего полицейского Магомеда Джабраилова объявили кровную месть родственникам Тимурзиевых, о вражде с родами Тимурзиевых и Султыговых заявили и родственники раненого полицейского – тейп Эрсно. 7 января стало известно, что представители тейпа Тимурзиевых-Султыговых примирились с родными убитого и раненого силовиков.

Убитые при нападении на полицейских - два уроженца Ингушетии, которые переехали в Чечню в 2012 году и работали в пекарне, заявил ранее Рамзан Кадыров. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". Еще 30 декабря 2020 года в Instagram-паблике "ЧП.Грозный" было размещено фото, на котором двое молодых людей стоят на фоне флага террористической организации. По версии авторов публикации, на фото были показаны братья Тимурзиевы.

Видеозапись своей беседы с раненым полицейским директор ЧГТРК "Грозный" Чингиз Ахмадов опубликовал 7 января на своей странице в Instagram. "Сегодня посетил раненного в результате теракта 28 декабря сотрудника полиции, нашего брата Акрамана Товбулатова. Он рассказал про обстоятельства произошедшего", – говорится в аннотации к ролику.

Видео длится 2,5 минуты, на нем Ахмадов и Товбулатов беседуют, сидя на койках в больничной палате. Больше в кадре никого нет, собеседники говорят на чеченском языке, перевод их диалога выполнен "Кавказским узлом".

На вопрос Ахмадова о самочувствии Акраман Товбулатов ответил, что "на данный момент неплохо". Он рассказал, что получил ранения в руку и спину. "Порез был на руке. В тот момент, когда я пытался его [нападавшего] схватить, когда я повалил его на пол. [...] Он в первый раз мне в спину ударил, когда выбегал из-за машин", – сказал раненый полицейский.

Кадр видеозаписи нападения на силовиков в Грозном 28 декабря 2020 года. https://www.instagram.com/p/CJeTVvRK67x/31 декабря 2020 года Чингиз Ахмадов обнародовал три записи камер видеонаблюдения, которые запечатлели момент убийства Магомеда Джабраилова и ранения его коллеги. На кадрах видно, как на человека, которого Ахмадов называет Джабраиловым, нападает мужчина с ножом и в медицинской маске. Во время потасовки один наносит удары ножом, а другой падает. После этого нападавший выбежал на пешеходный переход и вступил в драку с человеком с нашивками на куртке. К ним подбегают еще двое, в том числе человек в желтом жилете поверх куртки. Один из этих двоих стреляет из пистолета, и нападавший падает. Затем к обоим телам подходят люди в форме защитного цвета.

"Первый удар был в спину?" – уточнил Чингиз Ахмадов. "Да, первый был в спину, – ответил Товбулатов. – Потом я отскочил. То ли я отскочил, то ли он ударил меня ногой, я не помню, но я отскочил, потом повернулся и увидел нож в руках. Я схватил его за руку и повалил на пол, нож из его руки выпал. Он хотел дотянуться до ножа, но я своим телом его сдерживал, чтоб он не дотянулся. Потом один из моих друзей, который был на посту, ударил его ногой и убрал с меня".

Он пояснил, что "рана на спине не даёт о себе знать, но пока не зажила", после чего Чингиз Ахмадов пожелал ему выздоровления. "Зато теперь будешь эту историю внукам рассказывать", – обнадежил он раненого полицейского.

К 11.15 мск 8 января публикация Чингиза Ахмадова набрала 12,9 тысячи просмотров, под ней размещено 189 комментариев, большинство из них на чеченском языке. Их авторы пожелали Товбулатову выздоровления.

Аналогичные комментарии опубликованы и под видеозаписью беседы Ахмадова и Товбулатова, размещенной в Instagram-паблике eldit_net, на который подписаны 217 тысяч пользователей. Там публикация набрала к 11.15 мск 8 января 24,9 тысячи просмотров, под ней размещено 104 комментария.

Перестрелка в Грозном стала вторым за 2020 год вооруженным инцидентом в Чечне с жертвами среди силовиков. Ему предшествовала спецоперация в Октябрьском районе Грозного, в которой 13 октября были убиты четыре предполагаемых боевика и два сотрудника силовых структур, а еще один силовик был ранен. После спецоперации были задержаны хозяин дома, в котором находились предполагаемые боевики, и две его жены, одна из которых была беременная, рассказал местный житель. Около месяца спустя, в ноябре, родственникам были выданы тела хозяина дома, его беременной жены и брата, сообщила 5 января "Новая газета". По данным издания, задержанная вторая жена – 14-летняя сирота из Дагестана, все еще находится в отделе полиции.

Напомним, 2 января адвокат Магомед Беков подал в СКР заявление о задержании родственников убитых в Грозном уроженцев Чечни. Чеченские силовики задержали отца, мать и сестру уроженца Ингушетии, принимавшего участие в нападении на силовиков в Грозном, сообщил представитель ингушского тейпа Сараждин Султыгов. О местонахождении задержанных ничего не известно, отметил он 7 января.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.

Вход на территорию гимназии №11 в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=yNfy6uNnX-8 Отчет Щукина о готовности школ вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался, что в республике созданы все условия для получения образования, в том числе в школах. Жители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, пожаловавшись на отсутствие учебников в некоторых школах и сборы денег с родителей.

Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии