Плакат участника одиночного пикета в поддержку Абдулмумина Гаджиева. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

11 января 2021, 23:59

12 активистов выступили в поддержку журналиста Гаджиева в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В серии одиночных пикетов в поддержку журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева приняли участие 12 махачкалинцев. Полицейские взяли объяснения у некоторых пикетчиков, но акции не препятствовали.

Как писал "Кавказский узел", коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева еженедельно проводят в Махачкале акции протеста с требованием освободить его. 4 января в акции приняли участие семь человек.

Абдулмумин Гаджиев с июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма.  21 октября Следком отчитался о завершении расследования дела в отношении журналиста и передаче его в суд. Следователи считают, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности. Его коллеги считают преследование журналиста давлением на издание "Черновик". 

Коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева провели сегодня одиночные пикеты в его поддержку, требуя немедленного прекращения уголовного дела и освобождения журналиста из-под стражи. Пикетирование проводилось в центре Махачкалы, на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Гамзатова, передал присутствовавший на месте акции корреспондент "Кавказского узла".

Акция продолжалась в течение часа, за это время в пикетировании по очереди поучаствовали 12 человек. Недалеко от места проведения одиночных пикетов располагался мобильный пост сотрудников полиции, но проведению акции полицейские никак не препятствовали.

"Сотрудники полиции действовали по стандартной схеме: они подошли, взяли объяснения и ушли", - рассказал "Кавказскому узлу" журналист Идрис Юсупов.

Поправки в закон о пикетах, вступившие в силу с 10 января, на сегодняшнюю акцию не повлияли, отметил Юсупов. По словам журналиста, он готов ездить в Ростов-на-Дону и посещать там судебные заседания по делу Гаджиева, если этим поездкам не будут мешать иные обстоятельства .

23 декабря 2020 года депутаты Госдумы России в окончательном чтении одобрили законодательные инициативы Дмитрия Вяткина, ужесточающие требования к организации митингов и других публичных мероприятий. В частности, закон официально признает митингом серию одиночных пикетов, "объединенных единым замыслом и общей организацией". "Пикетные очереди", когда пикетчик с плакатом стоит один, но рядом с ним находятся другие активисты, которые сменяют на посту пикетчика друг друга, нужно будет согласовывать, как и митинги, указано в публикации Znak от 23 декабря. Поправки в закон о пикетах, которые вступят в силу 10 января, раскритиковали активисты юга России.

Заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов рассказал "Кавказскому узлу", что очередное судебное заседание по делу Абдулмумина Гаджиева состоится 13 января в Ростовском окружном военном суде. По словам Магомедова, сегодня, после продолжительных каникул, он ожидал увидеть на пикетах меньшее количество людей и был приятно удивлен активностью единомышленников.

У некоторых пикетчиков полицейские взяли объяснительные, требуя пояснить цели пикета и суть требований. Такое поведение силовиков журналист назвал обычным. По мнению Магомедова, полицейские уже в курсе еженедельно проводимых пикетов, а также времени и места их проведения.

Житель Махачкалы, пожелавший остаться анонимным, вышел на одиночный пикет в поддержку Абдулмумина Гаджиева уже в третий раз. Мужчина рассказал, что был одноклассником Абдулмумина Гаджиева и вышел на акцию, так как не верит в его виновность. В невиновности Гаджиева также уверены и другие одноклассники, отметил пикетчик. 

Мужчина охарактеризовал Гаджиева как честного, порядочного гражданина и семьянина , который знаком дагестанцам и добился определенного уважения своими публикациями в газете "Черновик". "Я десять лет учился в школе вместе с ним. Это неглупый человек, поэтому назвать его религиозным фанатиком я не могу", - пояснил он.

По мнению одноклассника, Гаджиев не был склонен к радикальным идеям и каким-либо необдуманным действиям.  "Я считаю, что  это все [обвинения, - прим. "Кавказского узла"] надуманное. Это не такой человек. Он очень спокойный, неконфликтный и думающий человек", -  отметил мужчина.

Россия в 2020 году вошла в число лидеров по числу журналистов, находящихся в заключении, среди них редактор "Черновика" Абдулмумин Гаджиев, сообщил 15 декабря 2020 года Комитет по защите журналистов, призвав освободить арестованных.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей