×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:30, 3 апреля 2003

Селезнев критикует ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев назвал "политиканством" принятую по итогам обсуждения на весенней сессии ПАСЕ резолюцию, в которой допускается возможность создания международного трибунала по Чечне.

По его словам, в ПАСЕ "сидят слепые депутаты, которые не видят позитивных процессов, происходящих в Чеченской республике".

"ПАСЕ пыталась шантажировать российскую делегацию - просила смягчить обсуждавшуюся резолюцию по поводу агрессии американцев и британцев в Ираке. Россия не стала с ними торговаться. Это два совершенно разных вопроса. Тогда они решили вбросить вопрос по трибуналу по Чечне", - отметил спикер.

Отвечая на вопрос, осложнятся ли отношения с ПАСЕ, Селезнев сказал: "Мы будем продолжать работать, будем их ставить на место, будем говорить о том, что они из себя представляют - эти депутаты (ПАСЕ), которые выражают не мнения своих стран, а свои частные мнения".

Комментируя предложение главы российской делегации на сессии ПАСЕ Дмитрия Рогозина сократить российский платеж в Совет Европы, спикер Госдумы сказал, что российские взносы "и так были завышены".

"Пускай они пересматривают шкалу. У нас высокие взносы в ОБСЕ, ПАСЕ. В этом вопросе (финансовом) тоже надо исповедывать принцип справедливости", - заявил Селезнев.

Рогозин в ответ на принятую резолюцию ПАСЕ, в частности, сказал: "Сегодня мы входим в число основных плательщиков и ежегодно перечисляем 25 млн долларов в Совет Европы, лучше мы эти деньги потратим на обустройство правовых и демократических институтов Чеченской Республики".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии