26 января 2021, 23:20

Действия силовиков после задержаний в Махачкале дали повод для критики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повторные вызовы в отделы правоохранительных органов жителей Махачкалы, задержанных 23 января на площади, а также визиты силовиков к ним являются попыткой запугать активистов, считают опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Как писал "Кавказский узел", сторонники Навального в регионах юга России провели 23 января шествия и пикеты в его поддержку, несмотря на предупреждения со стороны силовиков. В Махачкале силовики на трех автобусах вывезли людей с центральной площади, хотя никто из них не разворачивал плакатов, указали очевидцы. Силовики задерживали людей, которые не собирались участвовать в протестных акциях, сообщили горожане. Все задержанные в тот же вечер были освобождены из райотдела. На следующий день они рассказали, что полицейские вновь вызывают их для дачи объяснений.

Алексея Навального, прилетевшего из Берлина в Москву, задержали 17 января в аэропорту Шереметьево. Химкинский городской суд арестовал  его до 15 февраля. Правозащитный центр "Мемориал"* признал Навального политзаключенным. В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

В отделение полиции по Советскому району Махачкалы для выяснения причин нахождения на месте предполагаемого проведения акции 23 января были доставлены 72 человека, из них 19 - несовершеннолетние, приводится сообщение МВД Дагестана в Telegram-канале газеты "Дагестанская правда". 68 задержанных являются жителями Дагестана, четверо - жителями Москвы, говорится в сообщении от 24 января.

Сотрудники полиции потребовали написать уже несколько объяснительных, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" задержанная на площади 23 января студентка. "Меня повторно в отдел не вызывали, но силовики приходили домой, а также в учебное заведение, где я учусь. За эти дни я уже написала несколько объяснительных", - пояснила она. По словам студентки, ей пригрозили отчислением, если "подобное еще раз повторится". Кроме того, дали расписаться под "предостережением о недопустимости участвовать в публичных акциях", сказала активистка.

Она рассказала, что пришла на площадь с плакатом и собиралась участвовать в митинге. "Я пришла заранее. С собой у меня был плакат. Но я его не раскрывала - он был свернут в трубочку и лежал рядом на скамейке. Силовики и двое мужчин без формы сначала пытались убедить меня и подружек, что находиться на площади нельзя [...] Мы уже собирались уходить, когда один из них увидел плакат рядом с нами. Силовики его развернули и это вызвало их негодование. Потом они повели нас в автозак. Сопротивляться этому мы не стали. Вели они себя грубо, говорили на повышенных тонах", - рассказала студентка.

По ее словам, правоохранители также пригрозили ей уголовной ответственностью. "Протокол на меня не составляли. Но пугали, что могут возбудить уголовное дело, если еще раз выйду на митинг", - сказала активистка.

Юристы сочли попыткой запугивания повторные вызовы задержанных

Все задержанные на площади, скорее всего, будут поставлены на профучет, предположил юрист Шамиль Магомедов, сотрудничающий с Правозащитным центром "Мемориал"*. "Видимо, это приказ "сверху" - провести со всеми, кто был доставлен [в отделы], профилактическую беседу, поставить их на профучет", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Административные протоколы обычно составляются в течение первых трех дней после задержания, отметил адвокат. "Возможно, их вызывают, чтобы собрать дополнительные материалы для составления административного протокола. Но обычно материалы передаются в суд в течение одного-трех дней. Редко, когда этот срок превышает этот период", - сказал Магомедов.

Объяснительная, которая бралась у доставленных в отдел, не может быть доказательством по какому-либо делу, добавил он. "Это всего лишь служебный документ, и он не может быть доказательством. Можно и отказаться от дачи каких-либо объяснений, сославшись на 51-ю статью Конституции России (о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. - Прим. "Кавказского узла"). Но если в отношении задержанного было применено физическое воздействие, то лучше дать объяснительную и настоять, чтобы этот факт был отражен в ней. Затем уже можно обращаться в Следственный комитет с соответствующим заявлением указав, что сообщение о применении силы отражено в объяснительной", - сказал адвокат.

Если административный протокол за правонарушение, по мнению задержанного, составлен необоснованно, то доказать свою правоту можно при его рассмотрении в суде, отметил Магомедов. "Нужно собрать фото-, видеоматериалы, желательно записать их на диск, и письменно ходатайствовать об их приобщении к материалам дела. Нужно обеспечить свидетелей, готовых подтвердить правоту оспаривающего. Суд не вправе отказать в допросе свидетеля, который явился на заседание. Кроме того, можно потребовать ведения аудипротоколирования самого судебного процесса, так как по административным делам это не обязательно и остается на усмотрение судьи", - пояснил Магомедов.

Вызовы силовиками в отделы или приход их домой могут быть попыткой запугивания, считает юрист Марат Исмаилов. "Под предлогом сбора информации они запугивают людей, чтобы у них пропало желание выходить на митинги. Других причин я не вижу. К каким-то серьезным последствиям эти действия вряд ли приведут", - предположил он.

При даче объяснительной лучше сообщать минимум информации, считает юрист. "Есть 51-я статья Конституции России [...] Поэтому не нужно давать каких-то объяснений, тем более, в отсутствие своих юристов или адвокатов. О себе можно сказать не больше того, что написано в паспорте", - сказал Исмаилов корреспонденту "Кавказского узла".

Если же в отношении кого-либо была применена сила, то следует засвидетельствовать этот факт в медучреждении и получить справку, считает он. "И уже с этим документом, с показаниями очевидцев необходимо обратиться с заявлением в следственные органы", - сказал юрист.

Комментариями МВД по Дагестану о числе доставленных в отделы с площади Махачкалы 23 января "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также сообщал, что при массовых задержаниях на центральной площади города силовики заставили пройти в автобус и корреспондента "Кавказского узла" Мурада Мурадова, проигнорировав показанное им журналистское удостоверение, а также доставили в отделение корреспондента "Черновика" Инну Хатукаеву. Журналистка обжаловала в суде свое задержание. В республике уже есть примеры, когда суд признавал действия полиции незаконными, указал юрист Марат Исмаилов, представляющий интересы Хатукаевой.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России отслеживаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

* Организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей