Валерий Карданов. Фото: пресс-служба Кабардино-Балкарской топливной компании, www.kbtk.ru

28 января 2021, 00:20

Свидетели по делу Карданова опровергли версию обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Базу отдыха "Баксан" Кабардино-Балкарская топливная компания продала в 2000 году, не вложив в нее никаких средств. Финансовое положение компании в то время не позволяло содержать непрофильные активы, а суммы, в растрате которой обвиняют ее бывшего руководителя Валерия Карданова, у компании просто не было, заявили свидетели.

Как писал "Кавказский узел", бывший глава Кабардино-Балкарской топливной компании Валерий Карданов был арестован по обвинениям в мошенничестве, присвоении или растрате имущества и подделке документов. С февраля 2020 года он находится под домашним арестом. На заседании 22 января свидетели рассказали суду подробности приобретения базы "Баксан" спортсменами.

Следствие полагает, что Валерий Карданов, возглавляя Кабардино-Балкарскую топливную компанию "Роснефть", перевел на счета подконтрольных ему фирм-однодневок 45 миллионов рублей, а незадолго до увольнения оформил фиктивный договор купли-продажи базы отдыха "Баксан". Обвинения предъявлены по статьям о мошенничестве, присвоении имущества и подделке документов. Своей вины Карданов не признает. Документов, подтверждающих его вину, в деле нет, утверждает защита.

На сегодняшнем заседании суда по делу бывшего руководителя Кабардино-Балкарской топливной компании Валерия Карданова продолжился допрос свидетелей защиты. Допрошенные свидетели рассказали об известных им обстоятельствах передачи базы "Баксан" спортсменам в лице Исхака Бозиева, передал корреспондент "Кавказского узла".

Свидетель Дмитрий Шульман, работавший в головном офисе "Роснефти" с 1998 по 2003 год, рассказал, что занимал пост директора департамента службы безопасности. В его обязанности входил, в том числе, контроль за коммерческой деятельностью дочерних предприятий компании.

По словам Шульмана, дочерние предприятия работали по бизнес-плану, в котором были отражены все статьи расходов, от затрат на оплату труда сотрудников и до проектов капитального строительства. База "Баксан" была для нефтяной компании непрофильным активом, отметил свидетель.

"К непрофильным активам было соответствующее отношение у руководства "Роснефти". Мы прилетели в Нальчик вместе с первым вице-президентом компании "Роснефть" Николаем Борисенко и по поручению президента компании Сергея Богданчикова поехали смотреть базу "Баксан". Базой это нельзя было назвать.  Вернувшись в Москву, мы доложили, что не считаем целесообразным вкладывать деньги в этот объект", - рассказал свидетель.

В конце 1990-х и начале 2000-х годов первоочередной задачей для "Роснефти" в Кабардино-Балкарии было строительство АЗС и нефтехранилищ. Кроме того, компания вкладывала средства в восстановление нефтегазового комплекса Чечни после военных действий в этой республике, объяснил Шульман. Свидетель добавил, что через некоторое время после его поездки в Нальчик Валерий Карданов доложил Совету директоров "Роснефти", что база "Баксан" продана, снята с баланса.

Отвечая на уточняющий вопрос, представил ли Карданов документы о продаже базы, свидетель ответил, что все сделки оформлялись юридически. Кроме того, контрольно-ревизионная служба компании проводила проверки дочерних предприятий, когда поступала информация о возможных нарушениях либо жалоба. Такие проверки проводились и в отношении Кабардино-Балкарской топливной компании, но фактов превышения расходов не было обнаружено - вся деятельность организации осуществлялась в соответствии с утвержденным бизнес-планом.

На вопрос, мог ли руководитель дочернего предприятия внести изменения в бизнес-план, свидетель ответил, что он должен был согласовать любые изменения с советом директоров компании. На вопрос, могла ли КБТК без согласования с головным офисом вложить в реконструкцию базы 157 млн рублей, свидетель ответил, что такого быть не могло. "Об этом мне бы стало известно", - сказал Дмитрий Шульман. Он охарактеризовал Карданова, как "очень профессионального, очень грамотного руководителя, которому компания доверяла".

"Карданов оказал большую помощь, когда нам пришлось восстанавливать нефтегазовый комплекс Чеченской Республики", - добавил свидетель.

Свидетель Владимир Кудаев, работавший руководителем пресс-службы президента и правительства Кабардино-Балкарии с 1992 по 2004 год, рассказал суду, что был свидетелем всех более или менее значимых событий в республике по долгу своей службы. В число таких событий входила и передача базы "Баксан" ОАО "Роснефть".

"Тогда была тенденция передавать социальные объекты мощным компаниям либо ведомствам, чтобы сохранить их. Что касается базы "Баксан", президент Валерий Коков надеялся, что "Роснефть" приведет базу в порядок, чтобы туда можно было возить гостей. Однако позже я от вице-президента Губина услышал, что "Роснефть" отказывается от базы, в связи с тем, что у них сейчас трудное время и они не могут заниматься непрофильными активами", - сообщил суду Кудаев.

По словам свидетеля, он присутствовал на встрече президента Кабардино-Балкарии с чемпионом России Исхаком Бозиевым. Президент республики поздравил спортсмена с победой и вручил ему конверт.

"Президент спросил спортсмена: что мы можем еще для вас сделать? Бозиев сказал, что хорошо бы иметь базу в горах для тренировок. Президент даже высказал мнение, что там не одна база нужна, а несколько", - отметил свидетель.

По словам свидетеля, позже предприниматели собрали деньги и передали их Бозиеву, чтобы он приобрел у "Роснефти" базу "Баксан". На вопрос, выпускались ли пресс-релизы об этом событии, Кудаев ответил, что пресс-релизов не было выпущено, поскольку не было издано официального постановления. "Мы даже третью часть того, что происходило, не освещали", - объяснил он.

Свидетель Анатолий Багов с конца 1990х годов и до 2012 года работал заместителем генерального директора по капитальному строительству КБТК. Он рассказал суду, как осуществлялись проверки деятельности дочерней компании. По словам Багова, строители КБТК никогда не работали на базе "Баксан", а отвлечь денежные средства от основной деятельности предприятия в тот момент было невозможно, тем более в таком размере, о котором заявляет обвинение - 157 млн рублей. "У нас таких денег и не было", - сказал свидетель.

Прораб ремонтно-строительного управления (РСУ) КБТК Мухамед Шинахов сообщил суду, что его подразделение занималось ремонтом АЗС, когда в нем возникала необходимость. Для этого ремонтно-строительной бригаде выдавались деньги под отчет, а после работы строители составляли акт выполненных работ. Ремонтом базы "Баксан" РСУ никогда не занималось, подтвердил он.

Также в качестве свидетелей были допрошены двое бывших спортсменов - коллеги Исхака Бозиева, которые близко его знали. Свидетель Алексей Казиев сообщил, что спортсмены, добившиеся успехов, получали от руководства республики ценные подарки - квартиры, автомобили. Исхаку Бозиеву президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков подарил золотые часы и полуторакомнатную квартиру, рассказал свидетель.

Казиев подтвердил факт передачи базы "Баксан" для тренировок спортсменам. "Я был свидетелем того, как Бозиев привез деньги, переданные ему предпринимателями, в офис КБТК. Я сопровождал его в машине. По дороге Бозиев говорил, что проблема с базой решена, но ее надо делать", - сообщил он. В дальнейшем Исхак Бозиев, по словам свидетеля, курировал строительство.

Как рассказал Казиев, строительство базы окончательно завершилось в 2009 году. В 2010 году он там тренировал уже своих воспитанников.

На вопрос гособвинителя, чем еще занимался Бозиев, кроме спорта, и на какие средства строил базу, свидетель ответил, что с 2001 года он ушел на тренерскую работу, а кроме того, продавал лес и занимался строительным бизнесом. По словам свидетеля, Бозиев "имел коммерческую жилку", а со строительством базы ему помогли президент Федерации вольной борьбы Краснодарского края Алексей Сафронов и другие спортсмены.

Свидетель Ануар Гедуев, серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе, рассказал суду, что был на базе "Баксан" во время сборов в 2010, 2011 и 2012 годах. "Вопросы заезда спортсменов следовало согласовывать с Исхаком Бозиевым", - сказал свидетель.

Также суд повторно допросил бывшего главного бухгалтера ОАО "Роснефть - КБТК" Анзора Карашева. Свидетелю был предъявлен на обозрение договор купли-продажи базы "Баксан" от 19.12.2000 года, а также акт приема-передачи этой базы. Указанные документы от 18.12.2000 года были подписаны им. Также Карашеву был предъявлен приказ о продаже непрофильных объектов, и свидетель подтвердил, что приказ изготовил он. Кроме того, свидетелю был предъявлен приходный ордер о поступлении денег в кассу предприятия от 19.12.2000 года. Анзор Карашев также подтвердил, что КБТК не вкладывала средств в строительство базы "Баксан".

"Показания Карашева полностью опровергают версию обвинения, что база была продана в 2012 году, и подтверждают нашу позицию, что она была продана в 2000 году", - заявил адвокат Алаудин Мусаев корреспонденту "Кавказского узла".

Следующее заседание по делу Валерия Карданова состоится 29 января.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей