×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:58, 31 января 2021

Следователи оценили в 4,4 млн ущерб от работы завода в Дагогнях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники коньячного завода в Дагестанских Огнях заподозрены в том, что сбрасывали вредные отходы производства, которые затапливали частные дома.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2020 года была начата доследственная проверка по факту затопления опасными отходами производства частных домов в городе Дагестанские Огни. 

В новостных эфирах федеральных телеканалов 4 декабря вышли сюжеты о том, что частные дома в Дагестанских Огнях затапливает опасными отходами. "В сюжете показаны затопленные темной жидкостью с резким запахом приусадебные участки, подвальные помещения, погибшие растения и домашняя птица. Из водопроводных кранов в указанных домовладениях идет вода темно-мутного цвета с резким запахом, которая не пригодна ни для питья, ни для бытового использования", - сообщило 4 декабря 2020 года на своем сайте следственное управление Следственного комитета по Дагестану.

По версии следствия, с 2019 года коньячный завод "Дербент" сбрасывал вредные отходы на прилегающую территорию. "Неочищенные отходы... затапливали находящиеся вблизи домовладения, а загрязняющие вещества в составе сточных вод проникали в почву... окружающей среде причинен вред в размере 4,4 миллиона рублей", - сообщило 30 января следственное управление Следственного комитета по Дагестану на своем сайте.

Дело расследуется по статье о загрязнении земли вредными продуктами хозяйственной деятельности, повлекшем причинение вреда окружающей среде  (часть 1 статьи 254 УК РФ), устанавливаются должностные лица, которые ответственны за сброс отходов, говорится в сообщении ведомства.

Отметим, максимальное наказание по этой статье - два года исправительных работ. 

Напомним, ранее коньячный завод и мэрия обвинили в загрязнении домов друг друга. Гендиректор ООО "Коньячный завод "Дербент" Нажибулла Ибрагимов заявил, что дома затапливает не предприятие, а администрация. "Потому что демонтировали трубы канализационные, которые там были, и продали эти участки", - сказал он. В мэрии Дагестанских Огней утверждали, что  "затапливает дома коньячный завод". "Это неправда, там никогда не было городских коммуникаций", - заверил директор УЖКХ Дагестанских Огней Халид Аскендеров.

Комментариев относительного возбуждения уголовного дела и суммы ущерба на сайте коньячного завода "Дербент" по состоянию на 09.40 мск сегодня нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Персоналии