Домбай. Фото: Rdfr https://ru.wikipedia.org/

01 февраля 2021, 15:37

Темрезов назвал безопасным отдых в горах на фоне опасности схода лавин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После схода снежной лавины на Домбае приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности отдыхающих, сообщил сегодня глава Карачаево-Черкесии. Администрация Карачаевского городского округа сообщила о закрытии гостиниц в Домбае из-за угрозы схода лавин.

Как писал "Кавказский узел", 18 января снежная лавина сошла на горнолыжную трассу в Домбае, погиб один человек - президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда "Домбай" Хаджи-Мурат Маршанкулов. И.о. мэра Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев сообщил о решении временно закрыть ряд гостиниц  из-за предупреждения об угрозе схода снежной лавины.

Отдых на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесии безопасен для отдыхающих, заявил сегодня глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. "Я хочу заверить, что жители и гости нашей республики, которые приезжают посещать наши горнолыжные курорты, находятся в полной безопасности, в том числе от техногенных процессов и в части общественного порядка", - привел сегодня слова Темрезова "Интерфакс". 

Темрезов прокомментировал сход лавины на курорте Домбай, в результате которого погиб человек. "Следствие даст правовую оценку всему произошедшему. Курорту Домбай уже 50 лет, и если Архыз строился в соответствиями требованиями безопасности, то в Домбае мы поэтапно реализуем условия для безопасного и комфортного пребывания жителей и гостей нашей республики на территории этого курорта. Мною дано поручение и профильному министерству, и мэрии Карачаевска о синхронизации всех действий на случай возникновения опасности схода лавин, чтобы мы в любой момент могли четко понимать, когда нам закрывать канатные дороги", - процитировало Темрезова РИА "Карачаево-Черкесия".

От 10 до 15 гостиниц в Домбае закрыла администрация Карачаевского городского округа. Из-за угрозы схода лавин временно закрыты гостиницы, "находящиеся в лавиноопасной зоне поселка", сообщила сегодня администрация округа в своем Instagram. На какой срок будут закрыты отели, администрация округа не сообщает.

Информации о закрытии канатной дороги в поселке Домбай 1 февраля на сайте и в Instagram администрации округа на 14:55 мск не содержится.

Прогноз лавинной опасности в горах Карачаево-Черкесии выше 2000 метров сохраняется до 3 февраля, сообщило 1 февраля управление МЧС России по Карачаево-Черкесии в своем Instagram.

Напомним, 18 января снежная лавина сошла на горнолыжную трассу в Домбае. По данным участников поисковой операции, в районе схода лавины оказались семь человек, шесть из которых спаслись. Следователи после схода лавины возбудили уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ), прокуратура заявила, что к сходу лавины мог привести принудительный спуск лавины с верхней части склона горы Мусса-Ачитара.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла",  сегодня днем в поселке Домбай  осадков не ожидается, температура воздуха составит -3 градуса, скорость ветра - до 2 метров в секунду. Ночью  также ожидается дождь, температура снизится до -6 градусов, скорость ветра составит 1 метр в секунду. В поселке Эльбрус в ночь на 22 января будет  также идти снег, температура воздуха составит -23 градуса, скорость ветра - до 2 метров в секунду. Днем 22 января снегопад прекратится, потеплеет до -12 градусов, ветел стихнет до метра в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей