Скриншот страницы https://www.instagram.com/p/CKwBL6xHA92/

08 февраля 2021, 01:22

Фотомодели привлекли внимание к мусорным свалкам в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналистка Мадина Зиркуева и фотограф Имам Гусейнов запустили фотопроект "Внутренняя гармония", в рамках которого модели фотографируются на фоне мусорных куч в Махачкале. Зиркуева отметила противоречивую особенность города, отличающегося самыми пышными свадьбами и самыми огромными свалками.

Что было потом: Пользователи соцсети поддержали фотопроект о мусорном коллапсе в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", 4 февраля мэр Махачкалы Салман Дадаев сообщил, что в городе не успевают вывозить мусор из-за отсутствия спецтехники. Пользователи сети оценили ситуацию с вывозом мусора в городе как катастрофическую. Жители Махачкалы сообщили 6 февраля, что контейнеры в городе переполнены, кругом лежат пакеты с мусором.

31 декабря 2020 года мэрия Махачкалы сообщила о переводе на усиленный режим работы городских служб из-за отказа регионального оператора УК "Лидер" от вывоза мусора. 1 января компания "Лидер" заявила о возобновлении работы, а 16 января вновь отказалась вывозить мусор из Махачкалы и Каспийска, объяснив это нерешенным вопросом с тарифами. Пользователи соцсети проблему с вывозом мусора в Дагестане назвали мусорным коллапсом и обвинили в его возникновении, как исполнителей, так и чиновников.

Фотограф Имам Гусейнов и журналистка Мадина Зиркуева запустили проект "Внутренняя гармония", посвященный мусорному коллапсу в Махачкале.

"Можем ли мы закрыться за высокими заборами во дворцах с люксовой мебелью и огородиться от мусора?" – задается вопросом Зиркуева на своей странице в соцсети Instagram.

Она особо отметила обилие пластиковых пакетов. "Овощи в пакетах, каждую виноградинку заверните в отдельный, пожалуйста! Мы платим за вывоз мусора. И его вывозят – на полигон, обеспечивая нам экологическую катастрофу за наши же деньги. Мы – народ, который уже несколько десятков лет разве что не утопает в пластике. Наш город в 2011 году одновременно носил звания "Лучшего города России" и "Города летающих пакетов", – написала Зиркуева.

По ее мнению, "мы перестали замечать мусор вокруг, он вписался в город, в ландшафт". "Это уже не портит нам ни аппетита, ни желания шагать по мусору в лабутенах. У нас самые шикарные свадьбы и самые большие свалки. И мы не знаем, как из этого выбраться", – отметила журналистка.

Для фотосессий авторы выбрали шесть локаций в Махачкале, в том числе площадки около несанкционированных свалок. На фоне груд мусора фотографируются девушки в красивых платьях с украшениями. Фотограф Имам Гусейнов отметил, что проблема с мусором в городе не возникла внезапно, она тянется еще с 1990-2000-х годов, пишет "Это Кавказ".

Публикация Зиркуевой в Instagram о проекте "Внутренняя гармония" набрала, по данным на 01.00 мск сегодня, 8 февраля, 1080 отметок "нравится" и 38 комментариев. Пользователи одобрительно высказались о проекте и назвали проблему с мусором в городе ужасной.

"Фотосет – огонь! Отражает реалии нашей республики", – отметила naika.

"Обстановка в Махачкале в целом, не говоря об экологической стороне, это тихий ужас", – отметил habi_gs.

"Хочу также красиво и спокойно позировать на фоне беспредела", – пожелала patima.mactub.

"Я бы на вашем месте собрала весь этот мусор и выложила на площади, прям, на середину! Пусть наслаждаются видом из окна", – предложила cremnyi_s.

"Больно и страшно на это смотреть. Чувствуешь свое бессилие", – посетовала menada17.

"Убийственный контраст на фотографиях. Жуть", – отметил hadisovacakar.

"Печальные карточки и текст", – написала yu_yu.gareeva.

Напомним, 3 и 5 февраля были задержаны бывший директор компании по вывозу мусора "Лидер" Дмитрий Зуев, врио гендиректора этой же компании Мурад Гаджимагомедов и бывший глава Минприроды Дагестана Набиюла Карачаев. По версии следствия, с января по декабрь 2020 года Зуев и Гаджимагомедов вместе с прочими сотрудниками из числа руководства компаний "Лидер" и ООО УК "Новый город 2" организовали вывоз и захоронение отходов из Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Буйнакского и Унцукульского районов на непредназначенный для этого участок земли в селе Агачаул Карабудахкентского района. Руководители компаний похитили таким образом более 235 млн рублей, сообщило управление Следкома по Дагестану.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей