×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:21, 8 февраля 2021

Похороны Капланова в Новокули посетили до двух тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый в махачкалинском отделе полиции бывший глава Новокули Абакар Капланов похоронен на сельском кладбище, на похороны пришли до двух тысяч человек, рассказали "Кавказскому узлу" сельчане. По их словам, конфликт, закончившийся убийством, связан с земельным спором и личной неприязнью.

Как писал "Кавказский узел", 6 февраля в одном из отделов полиции Махачкалы был застрелен бывший глава села Новокули Абакар Капланов. По подозрению в убийстве задержаны два сотрудника Росгвардии. МВД по Дагестану сообщило, что инцидент стал следствием конфликта между односельчанами из-за спорного земельного участка. Глава Следкома по Дагестану потребовал раскрыть убийство Капланова за два месяца.

После убийства Капланова несколько сотен человек, в том числе его родственники и знакомые, пришли к зданию Советского РОВД Махачкалы, а затем направились к местному моргу, куда было доставлено тело Капланова. Земляки планируют отвезти тело в родное село, сообщил "Черновик". Пользователи Instagram обвинили силовиков в том, что те не могут навести порядок в своих ведомствах.

Житель села Новокули на правах анонимности рассказал 7 февраля корреспонденту "Кавказского узла", что Абакар Капланов пользовался авторитетом у сельчан и, будучи главой села, пытался решать местные проблемы. По его словам, убийство Капланова могло стать результатом длительного конфликта между ним и двумя односельчанами - братьями Курбановыми.

Один из росгвардейцев, доставленный 8 февраля в здание Советского райсуда Махачкалы перед тем, как отправиться в СИЗО, проигнорировал заданный в коридоре вопрос о том, раскаивается ли он, следует из видео "Кавказского узла" "Дагестан: росгвардейцы арестованы после убийства в райотделе".

Он затруднился назвать точные причины, из-за которых возник конфликт между Каплановым и Курбановыми, однако, по его словам, связан он с личной неприязнью и земельными вопросами.

По словам мужчины, и у Каплановых, и у Курбановых много родственников в селе, но, по его мнению, дальнейшее напряжение в связи с конфликтом едва ли возможно.

Территория села Новокули (Новострой) была определена под строительство новых населенных пунктов для лакцев из Новолакского района. В апреле 1991 года в Москве был принят закон "О реабилитации репрессированных народов", согласно которому лакцам и чеченцам-аккинцам было предоставлено право вернуться на свои земли.

Вечером 7 февраля в Новокули было спокойно, у дома Курбановых дежурил наряд полиции, отметил сельчанин. Братьев он охарактеризовал как обычных положительных жителей села.

Сельчанин затруднился подтвердить или опровергнуть появившуюся в интернете информацию о том, что Капланов был замешан в махинациях с земельными участками, однако при этом он высказал мнение, что земельный конфликт не связан с событиями весны 2019 года.

7 мая 2019 года несколько сотен человек вышли на акцию протеста около села Новокули. Они заявили, что семьи переселенцев не могут получить земельные участки, и потребовали от властей учесть их интересы при передаче земли в собственность. Основным требованием собравшихся был пересмотр статуса земель, предназначенных для селян, но переданных впоследствии третьим лицам, не проживавшим в селе Новокули. На следующий день, 8 мая 2019 года, сельчане вновь собрались у въезда в Новокули и потребовали решить земельный вопрос. Они пояснили, что требуют возвратить только земли, выделенные людям, которые не являются переселенцами из Новолакского района, а претензий по земельным участкам, выделенным переселенцам, у жителей села нет. Представители властей тогда проигнорировали сход, рассказали участники акции протеста.

Другой житель Новокули на правах анонимности рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что Капланов похоронен 7 февраля на сельском кладбище. По его словам, на похороны пришло много людей - до двух тысяч человек.

Мужчина рассказал, что в настоящее время проживает в Махачкале, но, будучи выходцем из Новокули, часто посещает родное село. Он охарактеризовал Капланова как позитивного человека, который стремился, находясь на посту главы села, принести Новокули пользу. "Он для села очень старался. Пытался обустроить село. О нем плохого не скажут, хороший человек был", - отметил мужчина.

По данным переписи населения 2010 года, в селе Новокули проживает 2386 человек.

Он также отметил, что конфликт между Каплановым и сотрудниками Росгвардии связан с земельным вопросом. По его сведениям, Курбановы огородили земельный участок, но Капланов, будучи главой села, не дал разрешение на использование этого участка. "Это была территория общего пользования - там зелёная зона. Тогда он [Капланов] сказал, что это не их земля, а зелёная зона. Видимо, обида была с того времени", - предположил собеседник.

При этом он отметил, что произошедшее стало для сельчан полной неожиданностью. "Любой спор можно решить в суде, если считаешь, что ты прав", - отметил мужчина.

Он также сообщил, что возле дома Курбановых выставлены мобильные посты силовиков, чтобы исключить возможное дальнейшее обострение конфликта.

Комментариями от братьев Курбановых, их родных и официальных представителей относительно инцидента "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи «Красного моста»

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Переданы награды семья погибших. 29 октября 2026 г. Фото пресс-службы Табасаранского район Четыре бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Арсен Сеидов, Гамзат Казимагомедов, Тигран Алиев и Рашид Магомедханов из Табасаранского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2190 бойцов из Дагестана.