×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:33, 10 февраля 2021

Родители сунженских школьников возмутились организацией учений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Панику среди учащихся вызвали прошедшие в Сунже учения силовиков, один из подростков после начала эвакуации сообщил о минировании школы, "чтобы никто не пострадал". Родные школьников заявили, что ничего не знали об учениях и восприняли все происходящее как реальную угрозу теракта.

Как писал "Кавказский узел", 8 февраля были прерваны занятия во всех школах ингушской Сунжи и столицы Кабардино-Балкарии. Полиция Ингушетии объяснила эвакуацию учениями.

Правоохранительные органы Ингушетии вычислили трех подростков, которые сообщили по телефону о "минировании" школы в Сунже, заявил информированный источник. "В полицию поступило анонимное сообщение о возможной террористической угрозе в общеобразовательной школе №7. На объект выехала оперативно-следственная группа и экстренные службы, которые провели эвакуацию гражданских лиц, а также обследование здания и прилегающей местности", - привел слова источника "Интерфакс".

Личности трех подростков, которые совершили анонимный звонок, установлены. Их родители привлечены к административной ответственности по статье о неисполнении обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, добавил источник.

Часть 1 статьи 5.35 КоАП РФ предусматривает штраф от 100 до 500 рублей. 

Сообщение о минировании школы подтвердили и экстренные службы Ингушетии - на место выезжал поисково- спасательный отряд "Эрши". "Находившиеся в школе сотни учащихся, весь педагогический коллектив и обслуживающий персонал были эвакуированы. Спасатели совместно с сотрудниками правоохранительных органов проверили здание образовательного учреждения", - говорится в сообщении на сайте республиканского управления по обеспечению деятельности, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций от 9 февраля. Номер школы в сообщении ведомства не указан.

Телеграм-канал “Розыск Ингушетия” опубликовал сегодня видеоролик с записью беседы с учащимися школы №7. Один из них рассказал, что он позвонил с телефона другого ученика уже когда шла эвакуация, "чтобы никто не пострадал". "Участковый об этом говорит - заминирована, все бегают", - сообщил подросток. "Кавказский узел" не может проверить достоверность этих сведений.

Звонки о минировании стали последствием учений, предположил один из родителей. После того, как дети были эвакуированы по тревоге, "мы забежали обратно, чтобы взять куртки, так как мальчик дрожал от холода. Никто ничего не знал. Возможно, из-за этой паники кто-то из ребят позвонил в полицию, сказал, что заложена бомба”, рассказал свою версию корреспонденту "Кавказского узла" отец учащегося школы №2 Иса.

Родители не знали о причине эвакуации детей, рассказала мать ученика школы №2 Сунжи. "До сих пор родительский комитет обсуждает, как можно было так по-варварски вывести детей зимой. Обычно объявляют тревогу, потом планово выводят всех. До последнего держали на улице без верхней одежды. В тот день вообще не пустили обратно в школу, там верхняя одежда осталась, на улице холодно. Занятия второй смены отменили. Думали все, что реально заминировали. Потом сказали, что это учения, во всех селах будут проходить", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

Ответственность за панику лежит на организаторах учений, полагают родители. "Если бы руководство школы знало о планах МВД, что это плановые учения, оно бы никогда не вывело детей на улицу зимой, понимаете? Нам ничего не сказали, такого решения бы не приняли, это не вина директора, а вина МВД. Не оповестили, не сказали, когда можно детей обратно завести, чтобы одеться, прервали уроки первой смены и отменили уроки второй смены из-за учений, до последнего держали в секрете, до сих пор родители возмущаются. Пришлось срываться с работы, ехать за детьми, которые стояли на улице без одежды", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Гулоев, отец школьника 6-го класса школы №2.

Представитель пресс-службы МВД по Ингушетии затруднился прокомментировать учения. "Не уверен, что вопрос относится к компетенции представляемого мною ведомства", сказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Ингушетия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Умар Йовлой

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит в военной операции

Якуб Берсанов убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 216 бойцов из Ингушетии.