Флешмоб в поддержку Владимира Путина, проведенный краснодарским краевым "Центром национальных культур". Стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/CLI_AnmI-eP/

12 февраля 2021, 06:08

Краснодарский Центр национальных культур отметился роликом в поддержку Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Флешмоб в поддержку Путина дошел до Кубани, однако запись Краснодарского Центра национальных культур может стать одной из последних в пропагандистской кампании. Флешмоб было решено свернуть после того, как его участники заявили, что их обманом заставили сниматься в подобных клипах.

Как писал "Кавказский узел", 4 февраля на Мамаевом кургане в Волгограде прошли съемки клипа в поддержку Путина, к которому были привлечены местные педагоги, врачи и другие бюджетники. Часть участников съемок заявила, что их привлекли туда под видом съемок патриотического клипа группы "Любэ". Пользователи Instagram в комментариях к публикации итогового ролика на странице депутата Олега Ярыгина выразили возмущение таким обманом, но эти комментарии оттуда были удалены. Флешмобы в поддержку Путина не обошли стороной и другие регионы юга России. Кремль дистанцировался от флешмобов, а их участники были раскритикованы пользователями Instagram за конформизм. 

В Ростовской области ролик в поддержку Путина записал мусорный оператор "Экотранс". Флешмобы в поддержку Путина прошли также в трех городах Ставропольского края: Ставрополе, Железноводске и Пятигорске. Аналогичный ролик с участием нескольких десятков молодых людей был снят в Астрахани. Флешмоб с десятками участников прошел в Ингушетии, у Башни Согласия в центре Магаса. В Дагестане прошла целая серия флешмобов в поддержку Путина.

Флешмоб в поддержку Владимира Путина, проведенный краснодарским краевым "Центром национальных культур". Стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/CLI_AnmI-eP/Флешмоб "Путин – наш президент" поддержал и краснодарский краевой "Центр национальных культур", который опубликовал на своей странице в соцсети Instagram видеоролик с соответствующим названием. На кадрах видеоролика около тридцати человек в лицевых масках и национальных костюмах танцуют, а также размахивают флагами России в актовом зале. За кадром звучит песня группы "Любэ".

Видео было опубликовано около 09.00 мск 11 февраля и к 05.45 мск сегодня набрало 160 просмотров.

В соцсети Instagram, также мессенджере Telegram за последние сутки по хэштегу #Путиннашпрезидент нет новых видеороликов с массовым участием людей, кроме описанного выше.

Флешмоб за Путина решили свернуть по причине "эксцесса исполнителей", подтвердил 10 февраля источник "Медузы", близкий к администрации президента. "В регионах передавили, хотя можно было ограничиться небольшими акциями с теми же спортсменами, жестких установок по сценариям не было", – процитировало издание своего источника.

По его словам, первый ролик для флешмоба самостоятельно сняла екатеринбургская компания "Сима-ленд", после чего эта идея понравилась федеральному руководству "Единой России" и администрации президента, которые и спустили "разнарядки" снимать похожие видео. Видео в регионах организовали местные единороссы, бизнесмены и чиновники, информирует издание.

Ранее в пресс-службе "Единой России" заявили, что ЦИК партии не рассылали в регионы рекомендаций по распространению видеороликов в поддержку Путина, сообщил 9 февраля Znak.com. Волгоградское отделение партии также открестилось от видеоролика на Мамаевом кургане. "Региональное отделение партии "Единая Россия" не имеет отношения к организации и проведению данного флешмоба, поэтому информацией о его организаторах, условиях участия людей в этом мероприятии, а также о членах партии, которые принимали участие или содействовали его организации, не располагает. Видеозапись с мероприятия была размещена на официальных страницах отделения партии "Единая Россия" по личной инициативе сотрудников отдела SMM в виде репостов информации, которая была распространена в социальных сетях", - привело 10 февраля слова сотрудника реготделения партии издание "Новости Волгограда".

По словам источника издания, от администрации президента рекомендации по созданию и размещению роликов давало управление общественных проектов.

"Тема была спущена не во все регионы – предпочтение отдавалось территориям, где есть крупные предприятия, либо всегда мобилизовывали бюджетников и студентов. Предприятия были предпочтительнее – это была демонстрация, что Путина поддерживают простые люди, рабочие", – объяснил источник издания.

Флешмобы в трудовых коллективах и университетах в поддержку Путина однозначно являются ответом на акции в защиту Алексея Навального, но не факт, что это было "указание сверху" регионам, ранее заявил директор Международного института политической экспертизы, глава коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко. "Разумеется, акции [в поддержку Путина] задумывались в таком качестве. Кто это придумал – местные власти, или указание спущено сверху, из Кремля, сказать сложно. Бывает, кто-то из вице-губернаторов или единороссов придумал провести флешмоб, возникла идея поддержать Путина, а дальше подхватили коллеги из соседних регионов. Но можно и допустить, учитывая, что акции проходят одновременно по всей стране, что это указание сверху", – сказал Минченко корреспонденту "Кавказского узла".

23 и 31 января по всей России, в том числе на юге страны, прошли акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Аналитики признали их самыми массовыми за постсоветскую историю России. 2 февраля Навальный был приговорен к заключению в колонии, в тот же день прошли массовые задержания, в том числе журналистов. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи, однако, спрогнозировали дальнейшее угасание протестной активности в регионах. 

Новости об акциях в поддержку Навального собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей