Акция протеста на Аллее Героев в Волгограде 14.02.2021. Фото Вячеслава Ященко.

14 февраля 2021, 23:59

Волгоградцы зажгли фонарики и свечи в знак поддержки Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Волгограда поддержали акцию в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Полиция не препятствовала акции протеста.

Как писал "Кавказский узел", 23 и 31 января по всей России, в том числе в Волгограде, прошли массовые акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Задержанные волгоградцы рассказали, что приняли участие в протестах из-за отсутствия социальной помощи, нищеты и беззакония. 14 февраля в Волгограде прошли три одиночных пикета с требованием освободить оппозиционного лидера Алексея Навального и других политзаключенных. 

В городах России 14 февраля прошла акция "Любовь сильнее страха", которую анонсировали соратники Алексея Навального. Ее участники выходят во дворы и включают фонарики. "Нам надо взять на вооружение что-то, что сильнее страха. Солидарность и, конечно, любовь. Мы искали способ провести такую акцию, которой бы точно не помешал ОМОН, на которую каждый мог бы выйти без страха", - говорится в сообщении на сайте Алексея Навального.

Акция протеста на Аллее Героев в Волгограде 14.02.2021. Фото Вячеслава Ященко.14 февраля корреспондент "Кавказского узла" посетил дворы жилых многоквартирных домов на Аллее Героев в Центральном районе Волгограда. В 20.00 мск во дворе дома №4 собралась группа молодых людей из семи человек. Участники акции зажгли фонарики в телефонах.

"Поддерживаю любую адекватную политическую активность в стране", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" индивидуальный предприниматель, представившийся Германом.

Опасения, что полиция отреагирует неадекватно, были, сообщил молодой человек. "Заметил повышенную активность стражей порядка в последнее время. Патрули везде. Особенно в центре. Ждали, наверное, акций протеста. Но сейчас их что-то не видно", - пояснил Герман.

Политическая и экономическая обстановка в стране не устраивает участника акции, индивидуального предпринимателя Павла Куимова. "Коррупция разъедает наше общество. Нет нормальной конкуренции – ни политической, ни экономической. Я активно путешествую, вижу, как живут в других странах. Нам есть с кого брать пример", - отметил он.

Об акции молодые люди узнали из соцсетей, рассказал еще один участник акции, индивидуальный предприниматель Марк. "Я за любой мирный протест. Началось все с ареста Алексея Навального. Потом суд над ним прошел, акции протеста, на которых полиция применила неадекватную силу. Как видим, зарождаются новые формы протеста", - заметил он.

Во двор с фонариком вышел и оппозиционный активист, пенсионер Владимир Васильченко, который также проживает в этом доме. 14 февраля днем он уже участвовал в серии одиночных пикетов. Единомышленников он встретил во дворе случайно.

"Маразм, с точки зрения всего мира, то, что сейчас происходит в России. Маразм - запрещать подобные мирные акции протеста. В Красноярске власти эту акцию (фонарики) сравнили с терроризмом. Это маразм. И, надеюсь, что народ наш это скоро поймет", - сказал Владимир Васильченко.

Акция протеста на Аллее Героев в Волгограде 14.02.2021. Фото Вячеслава Ященко.Активисты зажгли свечи, установленные на асфальте в виде сердечка. Одна из девушек пояснила: "Совместим политическую акцию с днем всех влюбленных".

В соседнем дворе дома №3 фонарики зажгли студенты одного из волгоградских вузов - молодые супруги Олег и Елена Кузьмины и их друзья Сергей Гольянов и Анна Пухова. Кузьмины праздновали день влюбленных. Акцию решили провести, провожая друзей на остановку общественного транспорта.

"Об акции мы узнали из соцсетей. Сразу решили совместить полезное с приятным. Нам в этой стране жить, и мы не хотим, чтобы наша последующая жизнь превратилась в пытки и репрессии", - заявила Анна Пухова.

Во время сдачи зачета преподаватель вуза предупреждал "по-хорошему" студентов об опасности участия в политических акциях протеста, рассказал Сергей Гольянов. "Он каждому из нас говорил, чтобы мы не участвовали в акциях протеста. Это было 20 января. Говорил, что нас могут отчислить из универа, что мы не получим высшее образование и хорошую специальность. И жизнь наша пойдет под откос. Но сейчас нас образованием запугивают, а потом на работе будут увольнением пугать. Так вся жизнь пройдет, как у пескарей, под покровом страха", - отметил Сергей Гольянов.

На вопрос корреспондента, не боятся ли супруги, что соседи могут сообщить об акции в полицию, Олег Кузьмин ответил, что соседи разделяют их политические взгляды. "У нас продвинутые соседи. У них бизнес, и они совсем не хотят жить в стране, где процветают коррупция и бездельники", - заметил Олег Кузьмин.

 Во время обхода дворов корреспондент не заметил ни одного полицейского патруля. Двое полицейских и машина кинологической службы дежурили в ста метрах от дворов, у фонтана "Искусство".

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей